Предложения со словосочетанием «блестящая машина»

Ровно в двенадцать пятнадцать процессия черных блестящих машин подкатила к дверям театра.
Мотор ожил – чёрная блестящая машина медленно двинулась по дороге.
А суровые, серьёзные мужчины сидят в офисах, ездят на дорогих блестящих машинах и ворочают огромными деньгами.
По дороге неслись блестящие машины, обрызгивали обочины, одежду людей, которые не успевали увернуться.
Затем появились первые коммерческие здания, где торговали всем необходимым для ферм, семейными автомобилями, занимавшими большие площади, с сотнями блестящих машин, выстроившихся в ряды под флагами и вымпелами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поэшелонно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– С этими словами он скрылся в салоне карлёта, и чёрная блестящая машина взмыла в небеса.
Перед дачей стояла большая блестящая машина, вокруг которой, насвистывая себе под нос весёлую мелодию, расхаживал красиво одетый мужчина средних лет.
Но были и почти новенькие блестящие машины.
Чёрная блестящая машина стояла возле дома.
Сказал на прощанье: – Пока. – и, не дожидаясь ответа, направился новой блестящей машине, стоявшей чуть сзади.
Он заходил в гараж и любовался красной блестящей машиной с серебристыми литыми дисками.
– А большая белая блестящая машина вам знакома?
Внезапно неподалёку взвизгнули покрышки, и серебристая блестящая машина класса «люкс» резко затормозила, чуть было не въехав в столб из-за разбуянившейся компании молодых людей, вывалившихся на проезжую часть.
Старик поднял шлагбаум, и вереница блестящих машин въехала на школьную территорию.
Владелец блестящей машины быстро прошёл по дорожки к дому, поднялся на крыльцо и оба исчезли за массивной железной дверью.
Мимо остановки проносились на огромной скорости разноцветные блестящие машины.
Спустя минуту чёрная блестящая машина исчезла, поглощённая огромной пастью гаражных ворот.
Вдруг перед ним останавливается дорогущая блестящая машина с тонированными стёклами.
Как бы ни было быстрым тело зверя, оно не могло сравниться скоростью с той фирменной блестящей машиной, на которой находились те двое и их старший брат.
По субботам здесь устраивали матчи взрослые, обставив подступы к парку блестящими машинами.
На дорогах замелькали отдохнувшие за ночь блестящие машины, деловито, не торопясь, обгоняя друг друга.
Блестящая машина вкатилась по новому настилу во двор, и ажурные ворота плавно закрылись за ней.
Вдруг слышит, телега сзади громыхает. Дорога-то по полям шла, не для блестящих машин сделана. Повернулся он – мужик на телеге едет.
И даже если завтра нужно было в школу, мы запихивались в папину блестящую машину и мчались навстречу приключениям.
Огромная блестящая машина, как корабль проплыла между стоящими повсюду в узком переулке кучками людей.
По другую сторону дороги подъехала красивая блестящая машина.
Когда блестящая машина проехала мимо, я помахала ей вслед, нахмурившись при этом, поскольку от такого пристального внимания чувствовала неуютно себя.
Три блестящие машины стояли перед ним на парковке.
Видимо, фрики не добрались до здешних катеров: перед ней стояли две блестящие машины.
Затаив дыхание, она ждала. Когда дядя с блестящей машиной приносил им разные вещи, мама сама твердила: не надо об этом заговаривать, а то ему неловко.
Зарычал мотор, красная блестящая машина уехала.
В ночи ярко полыхают огни реклам, цветные световые слоганы, блестящие машины бесшумно проскакивают по асфальту дороги, послушно останавливаясь перед красным светом.
Она с радостью препроводила новых знакомых к горе, к которой три дня тому назад надолго прикипела чудесная блестящая машина.
Вылезавшие из больших блестящих машин молодые парни и девчонки смотрели на местных дикими глазами.
Он замолчал и посмотрел на дорогу в сторону города, откуда стремительно приближался кортеж из трёх чёрных, глянцево блестящих машин с тёмными стёклами.
Блестящая машина дрогнула, неспешно оторвалась от земли, проплыла по воздуху в сторону реки, а затем, стремительно набирая скорость, растворилась в ночном небе.
По мокрому, освещённому весёлыми рекламными огнями асфальту с шумом и музыкой летели блестящие машины, а вдоль проезжей части спешили по каким-то своим очень важным делам поздние прохожие.
Уже далеко не чистые и не блестящие машины пробирались сквозь чащу по разбитой, местами затопленной колее.
И вот лёгкая, блестящая машина опускается на крыше хозяйственной части особняка.
Уже после кражи солёной рыбы (милиция, вроде, дело завела, но на том и остановилась), перед самым ходом рыбы, в начале июля прошлого года, глядим – кто-то к нам приехал на двух чёрных блестящих машинах похожих на беременных китов, выброшенных на берег.
Новенькие блестящие машины разных моделей и расцветок выстроились на дороге перед интернатом, отчего школа и здания общежитий с их пошарпанными стенами стали смотреться ещё унылее на их блестящем фоне.
Но потом мой взгляд притянула блестящая машина с опущенным стеклом. Не понимаю, почему посмотрела в ту сторону, но от осознания кто за рулём, задрожали колени.
Чистая новая блестящая машина утопала в хороводе влаги.
Пока в небе кружила блестящая машина, я обдумывал результаты своей охоты.
Красивые, блестящие машины привезли больших начальников, их избалованных жён и детей.
– Раньше у тебя главной особенностью в вопросе денег было их долговременное отсутствие, – съязвила я, осматривая блестящую машину, припаркованную с торца главного корпуса.
Он склонялся над нею, управлял блестящими машинами, погружающимися в её обнажённый мозг.
Несмотря на всю его злость, свечение техники, увиденное мной краем глаза в отражении блестящей машины, стало терять силу.
Это мой город, настоящий город, не приукрашенный центральными ресторанами и гостиницами в свете неонов, не приглаженный на скорую руку сделанным ремонтом фасада зданий, не прилизанный блестящими машинами пьяных детей-мажоров.
Затем, не спеша, сошёл по лестнице, располагающейся на островке между двумя проездными дорогами, оплатил в автомате парковочный талон, спустился ещё на два этажа и подошёл к серой блестящей машине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящая машина»

  • Шумною гурьбою парни и девчата возвращались в общежитие с субботника. У Зоопарка остановилась блестящая машина, военный с тремя ромбами крикнул в толпу:
  • — Ведь они у меня, и свои и чужие, на жалованье, — отвечал Тушин на вопрос Райского: «Отчего это?» Пильный завод показался Райскому чем-то небывалым, по обширности, почти по роскоши строений, где удобство и изящество делали его похожим на образцовое английское заведение. Машины из блестящей стали и меди были в своем роде образцовыми произведениями.
  • Достигается это одурение и озверение тем, что людей этих берут в том юношеском возрасте, когда в людях не успели еще твердо сложиться какие-либо ясные понятия о нравственности, и, удалив их от всех естественных человеческих условий жизни: дома, семьи, родины, разумного труда, запирают вместе в казармы, наряжают в особенное платье и заставляют их при воздействии криков, барабанов, музыки, блестящих предметов ежедневно делать известные, придуманные для этого движения и этими способами приводят их в такое состояние гипноза, при котором они уже перестают быть людьми, а становятся бессмысленными, покорными гипнотизатору машинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «блестящая машина»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я