Карта словосочетания «блеск новизны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блеск новизны»

По истечении этого срока пыл поклонников идёт на убыль, артисты ищут нового вдохновения, а творчество звезды теряет блеск новизны.
Однако не надо игнорировать идеи, которым не хватает блеска новизны.
На него она пригласила, прежде всего, молодых и красивых, но также и неудачников, и старых друзей, которые уже немного поистёрлись по углам, и новых друзей, со свежим блеском новизны – получалась мешанина, радовавшая её мудрое горячее сердце.
Сколько я его помню, он всегда был стар, а я помню его с детства: он уже и тогда был предметом моего любопытства, как лучший и прочнейший образец давно прошедшей эпохи и вместе как сцена происшествий, исполненных интереса, может быть, гораздо в большей мере, нежели приключения серых феодальных замков; он всегда был для меня древним домом, и потому мне очень трудно представить блеск новизны, когда впервые его озарило солнце.
Посмотрел на собственные ботинки – простые, коричневые, без шнурков, они давно уже утратили блеск новизны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форфейтинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из ключевых моментов было найти подлинные вещи, лишённые поддельного блеска новизны.
Во – первых, это был город атомщиков, и на его финансирование выделялись фантастические средства, во – вторых город был чрезвычайно молод, и все вокруг поражало блеском новизны и величия.
Погода была пасмурная, но от тачки исходил блеск новизны и богатый оттенок глянца.
Но блеск новизны меркнет со временем.
Те самые отношения, которые начинали тускнеть и терять привычный блеск новизны.
Собор сохранил ещё блеск новизны, и утренний свет подчёркивал линию стрелок свода, свободно проникал сквозь каменное кружево главной розетки, углубляя розоватые тени в нишах над колоннами, где дремала бесконечная вереница статуй.
Кузов отполирован до блеска, а хромированные диски и металлические вставки отражают всё не хуже зеркала, отчего авто привлекает глаз блеском новизны.
Идеальная чистота и блеск новизны повсюду.
Этот не так давно построенный кинотеатр уже утратил блеск новизны.
Поиграть, как с только что подаренной куклой, которая до поры до времени станет любимой, пока не истрепется и не потеряет блеск новизны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блеск новизны»

  • Спускаемся на Самотеку. После блеска новизны чувствуется старая Москва. На тротуарах и на площади толпится народ, идут с Сухаревки или стремятся туда. Несут разное старое хоботье: кто носильное тряпье, кто самовар, кто лампу или когда-то дорогую вазу с отбитой ручкой. Вот мешок тащит оборванец, и сквозь дыру просвечивает какое-то синее мясо. Хлюпают по грязи в мокрой одежде, еще не просохшей от дождя. Обоняется прелый запах трущобы.
  • Еще странность и новизна: русые волосы, особенно напоминавшие генерала, в одно лето потемнели почти до черноты и, вместо мелких и веселых завитушек, легли на красивой и печальной головке тяжелыми без блеска волнами.
  • Новизна и пестрота костюма погасила наглый блеск его бесстыжих глаз, маленькое старческое личико сделалось ничтожным, в движениях явилась пугливая осторожность, как будто он все время боялся, что костюм у него лопнет или кто-нибудь подойдет и снимет жилет с его узкой груди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блеск»

Значение слова «новизна»

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Значение слова «новизна»

НОВИЗНА́, -ы́, ж. 1. Свойство по прил. новый (во 2 и 3 знач.). Новизна дела.

Все значения слова «новизна»

Синонимы к слову «блеск»

Синонимы к слову «новизна»

Ассоциации к слову «блеск»

Ассоциации к слову «новизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я