Карта словосочетания «бледные пятна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бледные пятна»

Тамбурный тоже встал, качнув при этом бледным пятном лица, как бы призывая его сойти с насыпи вниз.
На листьях и стебле появляются бледные пятна с тёмными точками – пикнидами гриба.
Где-то в бесконечной дали едва светилось бледное пятно какой-то галактики, вернее, скопления галактик.
Солнце размытым бледным пятном проступило на сером небе, осветило безжизненный скит, – два приткнувшихся друг к другу домика с остроугольными тесовыми крышами и одним уцелевшим покосившимся крестом.
На этой ткани видны только пятна крови и более бледные пятна жидкости, похожей на кровяную сыворотку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропософ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На всех экранах зияла чернота с редкими бледными пятнами далёких живых галактик.
Высокая худая фигура кралась вдоль стены, стараясь не попадать в бледные пятна ночного света, льющегося из окон.
В фокус зрения попали отключённые панели автопилотов, затем бледные пятна света скользнули по покрытому паутиной трещин и частично осыпавшемуся куполу обзорного экрана и наконец остановились на одном из кресел, расположенном за подковообразным пультом управления.
Весь в чёрном с головы до пят – только лицо бледным пятном выделяется в полумраке.
Она вымыла стены и полы, так что от въевшихся следов высохшей разноцветной слизи только и остались кое-где едва заметные бледные пятна; перемыла всю посуду и все мистические мелочёвки в шкафах, стараясь быть осторожнее со всеми этими вещами, ведь она понятия не имела, как с этим всем нужно обходиться; перестелила постели, повесила шторы, от чистоты которых в комнатах как будто стало светлее, пришила обратно на кровать избавленный от пыли балдахин; усердно заштопала то, что пожевала моль, ведь покупку новых вещей она себе позволить не могла; поставила купленные на рынке большие разноцветные фиалки в пустую вазу в гостевой спальне; тщательно вытерла все комнатные растения, которые поначалу показались ей искусственными, но на деле оказались вполне живыми и наверняка заколдованными, раз им удалось пережить годы собирания пыли без капли воды; вымыла окна и оторвала доски, которыми они были заколочены; даже постригла траву в саду, который, к слову, состоял только из разросшихся и одичавших кустов вдоль увитого плющом забора и парочки деревьев.
Размытые тени на фоне бледного пятна.
Полная луна бледным пятном пробивалась сквозь плотную завесу облаков.
А когда бледное пятно солнца замаячило на горизонте, уже бывший мельник заставил пасынков соорудит волокуши, погрузил на них что осталось и погнал семью на юг.
Мимо проносились причудливые здания имперской столицы, мелькали бледные пятна лиц горожан.
И в морозном воздухе, расцвеченном бледными пятнами фонарей, аромат свежеиспечённого пирога с печёнкой и гречневой кашей.
Дверь распахнулась, навстречу выплыли из темноты два бледных пятна – вроде бы чьи-то лица.
Даже сидящий на козлах кучер был одет совершенно нейтрально – простые кожаные штаны, маячащая в темноте бледным пятном светлая рубаха, короткая, небрежно распахнутая на груди куртка и…
За стенами замка царила ночь, такая же лунная и яркая, и я различила на каменном полу бледные пятна лунного света.
Однако на месте, где согласно правилам маркировки оборудования, крепились опознавательные знаки и номера судовладельца и бортовой номер корабля, осталось бледное пятно квадратной формы и четыре щербины на поверхности.
Лицо его белело бледным пятном, горло перехватывал алый, словно горсть болотной ягоды, шарф или платок.
Поднявшееся над горизонтом светило бледным пятном висело где-то среди ветвей, практически не согревая.
На фоне серого моря городских крыш он сияет бледным пятном с молочно-голубым отливом.
Когда герцог оглядывал зал, его внимание привлекло бледное пятно у входа, в противоположной части зала.
На миг, такой короткий, что я не успела моргнуть, мне почудились знакомые черты, тут же слившиеся в неясное бледное пятно.
А все урсолак!.. Я сосредоточилась на нем, упуская другие раздражители. Даже таксист показался бледным пятном на эмоциональном фоне.
Я застыл, словно оглушённый, а они продолжали болтать; вдруг мне показалось, что из темноты над автомобилями, сверху, кто-то смотрит на меня, я подошёл к границе светлого круга и увидел бледные пятна лиц; там, наверху, было что-то вроде балкона.
Небо на востоке покрылось бледными пятнами.
Вся спина мужчины была в шрамах, а местами бледными пятнами виднелись зарубцевавшиеся рваные раны.
Месяц бледным пятном выступает на сером, заоболочавшем небе; тусклый, сумеречный свет разлит над землёй…
В зарослях то и дело мелькали огоньки чьих-то глаз, их становилось всё больше и больше, словно к дороге стягивались звериные стаи со всей округи; порой на ветвях шевелилось что-то живое и, судя по очертаниям, человекообразное: во тьме проступали бледные пятна, похожие на лица, листву раздвигали когтистые руки, высовывались длинные бородавчатые носы, а над ними сквозь густые космы недобро сверкали чьи-то глаза, провожая повозку внимательным взглядом.
На поверхности его воды отражалось бледное пятно луны.
Вдруг ей показалось, что за козьей «экскурсией» в полумраке промелькнуло какое-то бледное пятно.
На противоположной ярко-красному разливу заката стороне небосклона, в сгущающейся к горизонту синеве, бледным пятном проявляется нечёткий диск луны.
В тумане за окном бледными пятнами плавали фонари.
Пыль от разрушенных домов, заслонила солнце, которое теперь угадывалось лишь мутным бледным пятном.
Внезапно где-то вдалеке бледным пятном на мгновение возник слабый свет и тут же скрылся за очередным поворотом.
Направо в стене бледным пятном обрисовывалось оконце: молочный свет сумерек падал на убогую обстановку жилища.
В этот момент, то ли от подкравшихся слёз, то ли от усталости, а, скорей всего, из-за пресловутых перчаток, веер всё-таки выскользнул у неё из рук и, отлетев, застыл бледным пятном в полумраке у подножия первой ступеньки.
Луна бледным пятном пробивалась сквозь лёгкую пелену облаков.
Бархатно-мягкий день, заснеженный бледными пятнами, потухал над домами.
Серые прохожие останавливались и провожали машину бледными пятнами лиц; откуда-то выпорхнула стая мальчишек и с криком понеслась за «региной».
Солнце глядело бледным пятном с серого неба, воздух был сыр и холоден, но дождь перестал, и туманные дали стали яснее и отчётливее видны.
Удивительное дело, сколько раз мы смотрели на этот естественный (хотя, насколько он естественен?) спутник нашей родной планеты, а всё никак не получалось привыкнуть к её мертвенно бледному пятну.
Луна бледным пятном повисла над крышами домов, она, подглядывая, следила за молодыми.
Затем повернулся к распахнувшейся дверце грузовика, нашарил близоруким взглядом бледное пятно лица водителя, так и не сумевшего вспомнить ни одного не то что человеческого, но даже матерного слова, поправил на носу очки и так же медленно двинулся дальше.
В слабом свете уличных фонарей они снова втянули в себя свои ручки и ножки – при этом раздалось едва слышное шипение, а потом лёгкий хлопок, – и на том месте, где только что у них были конечности, остались только какие-то бледные пятна.
Кашемировый свитер модного в этом сезоне тёмно-синего оттенка в отражении потерял свою синь, растёкся бледным пятном по стеклу и слился с облачными пятнами над полями.
А так, чтобы раз и навсегда – разбиться о скалы, стать бледным пятном на склизких водорослях океана.
В десяти шагах от меня появилось странное бледное пятно, которое, постепенно сгущаясь и темнея, принимало очертания сидящей человеческой фигуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бледные пятна»

Значение слова «бледный»

  • БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЕДНЫЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «бледный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бледный»

БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица).

Все значения слова «бледный»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «бледные пятна»

Ассоциации к слову «бледный»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я