Карта словосочетания «бледные лучи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бледные лучи»

Даже два одиноких дирижабля в дымке, блестящие в бледных лучах солнца, казались жалкой попыткой города достичь подлинного величия.
Там, задумчивые, одинокие, словно забытые всем миром, сидели они на камнях, отколовшихся от скал, окружённые безмолвием, освещённые бледными лучами луны, а ночной сумрак медленно окутывал темнеющие горы.
В бледных лучах рассвета существо казалось почти прозрачным.
Вот показались бледные лучи розового света, мало-помалу превратившиеся в золотые полосы, по которым проскользнул рассвет в широкую пустыню.
В сумрачный коридор проник бледный луч света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четырёхактный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опустевший город, тёмные, будто нежилые дома и пустынные ночные улицы, частые воздушные тревоги и завывание сирен, тревожно шарящие по чёрному небу бледные лучи прожекторов, оглушительная пальба зениток и колючие бело-красные звёзды зенитных разрывов в небе, гул самолётов и гулкое эхо шагов военных патрулей на безлюдных улицах.
С первым бледным лучом солнца на туманном жемчужно-сером фоне появляются розовые отблески.
Тонкий бледный луч солнца пронзает облака, и несколько пленных замирают, любуясь зыбким зеркалом воды.
Сквозь проём в приоткрывшейся двери просочился бледный луч лунного света.
Вокруг была темнота, лишь от двери исходило несколько бледных лучей лунного света.
Была середина февраля, и к шести часам забрезжил рассвет, касаясь бледным лучом бурого мрака зимней ночи и придавая густым теням прозрачности.
Нет, в поле не было ни души – лишь переплетавшиеся тусклые цветы и листья, залитые бледными лучами солнца.
Мертвенное лиловое свечение струйками побежало по первой колонне снизу вверх и ударило в небо бледным лучом.
А когда поднялась царица небес на звёздное пастбище, когда заструились бледные лучи на помертвелую степь и один самый тонкий луч проник в шатёр и коснулся портрета – стал вдруг старик молодеть.
Наверное, было уже утро, потому что через единственное окошко в потолке, на середину комнаты падал бледный луч света.
Итак, представьте себе народ, у которого было поэтическое чувство, но которого условия жизни были совершенно противоположны поэзии жизни; которого религия покровительствовала искусству и требовала от него служения, но который в религии довольствовался одними формами, а искусство сделал ремеслом определённым и положительным, так что гений и посредственность были в нём подведены под уровень; народ, который любил временем и спеть песню, и поплясать вприсядку, но который в то же время и пение, и пляску почитал бесовскою потехою, грехом тяжким; народ, который довольствовался скудною житейскою философиею, лениво наследованною им от праотцев и заключённое в формы пословиц и поговорок; народ, который святое чувство любви почитал дьявольским наваждением, отчитывался от него молитвами, отпрыскивался нашёптанною водою; народ, который женщину – эту поэзию жизни, которою одною бывает жизнь красна, женщину сделал своей рабынею, родом домашнего животного, немного выше коровы или лошади; наконец, народ, который был чужд всякого движения вперёд, всякого стремления к совершенствованию, был похож на обледенелую массу воды, по которой тщетно скользят бледные лучи зимнего солнца.
На горизонте уже начали пробиваться бледные лучи зари.
Вурдалак исчез, а на дорожке перед воротами лежал первый тонкий бледный луч восходящего солнца, выглядывавшего поверх ворот.
Деревянные ставни были слегка приоткрыты и сквозь узкую щель между ними на чернеющий пол падали робкие бледные лучи утреннего солнца.
Он обнаруживал «своеобразную прелесть… полосы света, пробивавшиеся из-за неплотно прикрытых ставен… сквозь туман бледные лучи фонарей бросали снизу желтоватый свет… у чердачного окна с полусгнившей рамой молодая девушка занималась своим туалетом», и он «видел только… длинные волосы, приподнятые красивой белою рукой».
Оно своими бледными лучами озаряло только звёздное небо, стирая с него тёмную завесу.
Мальчик слышит лёгкий шум её шагов, слышит шелест её одежды, но сама фея так прозрачна и так светла, что он сначала принимает её только за бледный луч месяца.
Сквозь сосны был виден бледный луч заходящего солнца.
Иногда он подходит к окну и подставляет лицо бледным лучам солнца.
В это время скрипнула дверь, и в помещение из проёма двери проникли бледные лучи масленого фонаря.
– Думаю, мне тоже следует извиниться, – сказал он, разглядывая её лицо, освещённое бледными лучами уличных фонариков. – Не стоило подслушивать.
В кромешной темноте, освещая путь узким бледным лучом карманного фонарика, они бежали около двух часов, спускаясь в наполненные водой тоннели, сворачивая в мрачные обветшалые переходы и пытаясь не сорваться в бурлящие потоки сточных вод.
Последний бледный луч солнца коснулся водной глади и исчез.
Куда ни глянь – нависали тёмные каменистые своды, и лишь изредка между ними пробивали бледные лучи какого-то серого света.
Над кроватью, на стене, высокой и пустынной, играл бледный луч солнца, отражённый от противоположного дома.
Браги в кувшине не осталось ни капли. Косой бледный луч осветил часть стола, на котором лежало монисто из серебряных монет, бусы и стояли золочёные сулеи.
В тусклом свете занимающегося весеннего утра, пробивавшегося косыми бледными лучами сквозь отверстия вытяжной вентиляции в крыше бетонной коробки коллектора, её худое лицо с острыми чертами имело землисто-серый оттенок.
Окна кабинета выходили на серую стену без окон, по которой скользили бледные лучи прожекторов.
Он распахнул дверцу, в лицо ударили бледные лучи осеннего солнца.
Можно было рассмотреть густые заросли камыша в небольшой заводи по левую сторону моста, вода отражала бледные лучи осеннего солнца…
На дворе уже светало, и первые бледные лучи дня упали на его молодое, воинственное, гордое лицо.
Воздух был ещё по-зимнему промозглым, но порой мелькавшие между туч пятна синевы и редкие, бледные лучи ещё прохладного солнца заставляли гуляющих улыбчиво жмуриться.
Рассекая бледным лучом ксенонового света потоки предусмотрительных дачников, выехавших в эту пятницу пораньше, внедорожник занял левый ряд и неотвратимо поплыл на запад, довольно урча тремя своими литрами.
Потом его взгляд пробежал по комнате, впервые он заметил, что доселе сидел с женой в полной темноте, прорезаемой единственным бледным лучом луны, косо падающем на дверь.
Григорий посопел, чем-то пощёлкал в кабине, и на береговую линию упали бледные лучи фар.
И я представила себе то время, свежий холодный ветер и блестящие в волосах бледные лучи весеннего солнца.
Но в первых бледных лучах раннего утра 10 мая в небе бесшумно появились десять самолётов.
Полынью затянуло льдом ещё до захода луны, и когда на небо просочились бледные лучи зимнего солнца, под снегом уже ничего не было видно.
Однако его бледных лучей хватало на то, чтобы бриллиантовым сиянием вспыхивали снежинки под ногами прохожих, на покрытых инеем ветвях деревьев, скамейках, заборах, ресницах, воротниках, и на всём остальном!
И мне хочется, чтобы это продолжалось вечно, но, увы, фонари на нашей улице зажжены, и в мою комнату слой за слоем ложатся зимние сумерки, до тех пор пока в моей комнате не оказывается густой, как будто вязкий мрак, слегка прорезаемый бледным лучом, проходящим через грязные стёкла.
Под её бледными лучами тёмное судно казалось таинственным и зловещим.
Моргнув, вижу на потолке бледные лучи утреннего солнца, пробивающиеся в мою комнату сквозь стеклянные раздвижные двери. Не мою комнату, вообще-то.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бледные лучи»

  • — Нет, ошибается: и как иногда гибельно! Но у вас до сердца и не доходило, — прибавил он, — воображение и самолюбие с одной стороны, слабость с другой… А вы боялись, что не будет другого праздника в жизни, что этот бледный луч озарит жизнь и потом будет вечная ночь…
  • И теперь еще, при конце плавания, я помню то тяжелое впечатление, от которого сжалось сердце, когда я в первый раз вглядывался в принадлежности судна, заглянул в трюм, в темные закоулки, как мышиные норки, куда едва доходит бледный луч света чрез толстое в ладонь стекло.
  • Одна половина была освещена красным светом костра, а другая — бледными лучами месяца, точно рядом, прижавшись друг к другу, сидели два человека — красный и голубой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бледный»

  • БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЕДНЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «бледный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бледный»

БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица).

Все значения слова «бледный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «бледные лучи»

Ассоциации к слову «бледный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я