Предложения со словосочетанием «благородный разбойник»

Он отступил на шаг, чтобы вернуться в роль благородного разбойника и принять позу, соответствующую моменту.
История благородного разбойника дошла до нас в виде средневековых народных баллад, и его образ не привязывался к какой-либо определённой эпохе.
Там есть несколько чудаков, которые в свободное от работы время шастают по лесам и паркам в костюме благородного разбойника, с луком или арбалетом.
Она наслаждалась историями, в которых благородные разбойники побеждали негодяев и спасали очаровательных девушек, а потом женились на них.
И как никто другой заслуживала, чтобы её сердце покорил благородный разбойник!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлестать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не стали выжидать удобного момента, не пытались увеличить шанс дропа – передо мной настоящие благородные разбойники.
На жизнь не осталось ничего, ни романтические герои, ни благородные разбойники выручать двух наивных дурочек не собирались.
Даже сейчас, грязный и лохматый, он скорее напоминал шиллеровского благородного разбойника, чем сахалинского ополченца.
И в итоге – не желаем ли мы добровольно пожертвовать благородным разбойникам наши кошельки, часы, куртки и почему-то даже ремни.
Схватили его, вероятно, двое, всего же их было семеро, и сторонники контроля над рождаемостью могут сокрушаться, что после благородных разбойников родился ещё и философ.
– Поверьте, компания у неё намного лучше, чем здесь, во дворце. По крайней мере была. Мне непросто пришлось вызволение благородных разбойников из застенок.
При очень трудных условиях жизни человек может стать благородным разбойником, пламенным революционером или даже нищим, имеющим собственное достоинство, равно как в ситуации благоприятной может стать кровожадным императором или скотоподобным олигархом.
Его все считают благородным разбойником.
Вот и ещё один штрих к портрету благородного разбойника, жизнь кладущего задруги своя…
Ничто не могло оторвать меня от рассказов о внешности и страданиях романтических героинь, от сопереживания благородным разбойникам, которым непременно надо победить врагов и спасти очаровательную девушку, чтобы потом на ней жениться.
Таких народных борцов и благородных разбойников русские и поляки в насмешку называли «шишами», только скоро прозвище «шиш» стало даже почётным в глазах народа, поскольку партизаны-шиши действовали честно и принципиально: своих русских не трогали, не грабили, нападали только на поляков и приспешников поляков, показывая примеры молодецкой удали, смекалки и ловкости.
Вооружившись кинжалами, ножами, саблями, шпагами и пистолетами, группа благородных разбойников тихо пробиралась по узеньким улочкам к элитному кварталу.
Резкие движения, неуместный в московской жаре модный европейский камзол, аристократическое лицо с налётом благородного разбойника.
Но режиссёр и сценарист в поисках прототипа так и не нашли подтверждений реальности сушествования благородного разбойника.
Я собирался стать либо скульптором, либо благородным разбойником, но завод всё равно произвёл на меня самое благоприятное впечатление.
– Может, возьмём парочку, побудем хоть иногда благородными разбойниками?
Но всё это по-видимому ничуть не беспокоило старика, и выражение лица он имел задорное, и даже немного величественное, напоминающее то ли старинного благородного разбойника, ушедшего на покой, то ли отшельника убежавшего в глушь от суеты мира: высокий лоб, нос картошкой, всё его лицо испещрённое мелкими старческими морщинами, невольно вселяло уважение.
В моей голове сложился образ благородных разбойников, который им создали легенды.
У них пока только амуры в голове, с кавалерами своими в благородных разбойников играют.
Сорок с лишним лет, внешность благородного разбойника, которого сводили в парикмахерскую и одели в цивильный костюм.
Не время пахану изображать благородного разбойника.
Куда безопасней сопротивляться из леса, как это делают благородные разбойники.
Решётка неприятно холодила ладони, но перчатки смягчали обострённые чувства почти благородного разбойника.
– Всю жизнь мечтала встретить на большой дороге благородного разбойника! Со шрамом!
– Здесь наши благородные разбойники слегка отступили от своих «высоких» принципов – обчистили человека труда.
Придут благородные разбойники, разложат костёр, поджарят обер-камергеру пятки и заставят петь «Марсельезу».
Мы любим благородных разбойников.
А к чему ещё могут стремиться благородный разбойник и его люди?
Он и ещё пара благородных разбойников, несколько помоложе, играли на народных инструментах и приплясывали.
Но он не только совершал дерзкие налёты на имения, поддерживая репутацию благородного разбойника.
– Почему ты сюда врезалась, «Стрела» Робин-Симы? – вопросила я. – И кто тебя отсюда выдерет? Тут нет благородных разбойников. Никаких нет.
Она забыла, что где-то там находится лучник, поразивший благородного разбойника, и что он наверняка послан схватить её.
Интересней другое: чужую легенду о благородном разбойнике российский воровский мир также присвоил для нужд собственной мифологии.
Голуби и воробьи были лучшей пищей в походе, и потому благородные разбойники стреляли их немилосердно, пока не извели всех до одного!
Из четырнадцати оставшихся благородных разбойников, шестеро арбалетчики, но успокаивало одно, ни болтов дварфов, ни болтов с наконечниками из металла древних у них нет.
Думал, загружусь провиантом и затеряюсь при торжественном отбытии общества благородных разбойников в дали дальние, неведомые, а вона оно как обернулось.
Это только в книгах попадаются благородные разбойники – в жизни всё несколько иначе обстоит.
Однако среди противников нашлись такие упорные, что полезли во владения благородного разбойника и не обращали внимания на крапиву.
Странно, подумал майор. Не засветил любовницу. В благородного разбойника рядится? Мужскую солидарность блюдет?.. Все равно пулю словит…
Увы, время благородных разбойников безвозвратно кануло в прошлое, а может быть, его вовсе и не было, ведь людям свойственно фантазировать…
Что ж, начало было в стиле благородных разбойников.
В один день не очень тёплого лета, кажется, 1985 года концентрация благородных разбойников в нашем городе возросла с нуля до критического уровня.
Имея одиннадцать атакующих рейтаров с фронта, людям уже практически покойного благородного разбойника было не до преследования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородный разбойник»

Значение словосочетания «благородный разбойник»

  • Благородный разбойник — архетипичный образ, вымышленный герой литературного произведения, картины или фильма, который волею судьбы вынужден был стать преступником, однако сохранил представления о чести и достоинстве. Образ благородного разбойника стал одним из распространённых стереотипов художественных произведений, чаще всего романтического и приключенческого жанра. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЛАГОРОДНЫЙ РАЗБОЙНИК

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «благородный разбойник»

Благородный разбойник — архетипичный образ, вымышленный герой литературного произведения, картины или фильма, который волею судьбы вынужден был стать преступником, однако сохранил представления о чести и достоинстве. Образ благородного разбойника стал одним из распространённых стереотипов художественных произведений, чаще всего романтического и приключенческого жанра.

Все значения словосочетания «благородный разбойник»

Синонимы к словосочетанию «благородный разбойник»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «разбойник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я