Предложения со словосочетанием «благородный дикарь»

Другие же считают героев нашей книги благородными дикарями и мысленно обряжают их во все безыскусные добродетели.
Крестьянин предстаёт в виде благородного дикаря.
В отличие от вымышленных благородных дикарей они не проявляют интереса к миру людей, с трудом учатся говорить и часто являются умственно неразвитыми.
Лично я готов потренировать нашего благородного дикаря искусству фехтования и стрельбы из аркебуз.
Разве он не является образчиком благородного дикаря?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам не удалось найти общий язык, так как нас – вдохновляющихся образами благородных дикарей – они считали фантазёрами, а мы считали фантазёрами их.
Их описания населяющих регион народов (будь то горцы или мои казацкие предки по материнской линии) неизменно сводились к стереотипу благородных дикарей, живущих по своим суровым законам среди первозданной природы.
Подобные обвинения многим обязаны принципу зеркального отображения: если космополитизм – добродетель, значит, чужакам он несвойствен (если не считать чужаков из породы благородных дикарей, сохраняемых в виде укора и идеала).
Изображают нас какими-то благородными дикарями.
Они решили изловить ирчтани и продать в рабство – благородные дикари всегда пользовались успехом при дворах нобилей определённого сорта.
Тётка представила меня как беженца от коммунистической революции, приключившейся у меня на родине, а эти двое были леваками, которым вьетнамские революционеры виделись кем-то вроде благородных дикарей современного разлива.
Образ благородного дикаря‐туземца – о дин из сквозных образов европейского и американского приключенческого романа середины XIX в.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородный дикарь»

  • Пусть другие называют вас дикарями: Леон в детстве слушал с удовольствием вашу беседу словохотную, от вас заимствовал русское дружелюбие, от вас набрался духу русского и благородной дворянской гордости, которой он после не находил даже и в знатных боярах: ибо спесь и высокомерие не заменяют ее; ибо гордость дворянская есть чувство своего достоинства, которое удаляет человека от подлости и дел презрительных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «благородный дикарь»

  • Благоро́дный дика́рь (фр. bon sauvage) — тип персонажа, особенно популярный в литературе эпохи Просвещения (XVIII век). Призван иллюстрировать врождённую добродетельность человека до его соприкосновения с цивилизацией. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЛАГОРОДНЫЙ ДИКАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «благородный дикарь»

Благоро́дный дика́рь (фр. bon sauvage) — тип персонажа, особенно популярный в литературе эпохи Просвещения (XVIII век). Призван иллюстрировать врождённую добродетельность человека до его соприкосновения с цивилизацией.

Все значения словосочетания «благородный дикарь»

Синонимы к словосочетанию «благородный дикарь»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «дикарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я