Карта словосочетания «чёрная легенда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная легенда»

Как уже говорилось, одним из источников «чёрной легенды» является традиционный протестантский антикатолицизм.
Одновременно и причиной, и следствием развития «чёрной легенды» было нежелание изучать иной культурнополитический мир, подчас далёкий от англо-саксонских идеалов.
Откуда взялась эта самая русофобия, то есть настоящая русофобия, я описал в работе «Чёрная легенда», напечатанной в журнале «Хазар».
Наконец, обновление историографии позволило разрушить чёрную легенду о монастырских тюрьмах, долгое время отождествлявшихся с vade in pace – тёмными и смрадными подземными темницами, церковными каменными мешками, в которых до самой смерти мучились согрешившие монахи, – легенду, популяризованную в XVIII веке «Энциклопедией» и революционным театром, а затем, в XIX веке, романтиками.
Налицо сохранение «чёрной легенды», но раскрашенной во все цвета радуги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облинять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но как появилась на свет эта «чёрная легенда», где находятся её корни, откуда она произросла?
Сторонники «чёрной легенды» подробно описывают его договорённости об использовании иностранных пиратов (англичан, французов и североамериканцев) для захвата испанских и португальских торговых кораблей.
Измена крестоносцев сублимировалась далее в качестве оправдания своей измены в «чёрную легенду о монголах».
Эту точку зрения разделяют большинство исследователей, за исключением приверженцев «чёрной легенды», настаивающих на том, что «Инструкции», призывающие к «дроблению» территории на самостоятельные федерации, способствовали ослаблению сил патриотов.
Разумеется, все сообщаемые сведения следует проверять и сопоставлять с другими источниками, но в итоге они, как правило, дают портрет императора более целостный и достоверный, чем «чёрная легенда», вскоре после его смерти сочинённая врагами и литературными наёмниками.
Я ни с какой стороны не англофоб, поэтому не буду вытаскивать за ушко да на солнышко кое-какие полузабытые преступления, даже наоборот, попытаюсь реабилитировать видных персонажей английской истории, несправедливо оклеветанных на века посредством того, что именуется чёрной легендой.
В чем буду нисколько не оригинален, лишь повторю то, что на протяжении не одного столетия писали и говорили английские борцы с черными легендами.
Однако этот сложный и до сих пор не до конца прояснённый в деталях процесс государственного строительства в массовом историческом сознании во многом оказался затемнён «чёрной легендой», которая сложилась вокруг личности и деяний первого русского царя.
Но ведь в точности то же самое можно сказать и о русском дворянстве в целом, оно тоже оболгано, тоже стало жертвой «чёрной легенды».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная легенда»

  • Ему очень хотелось сказать Лидии что-нибудь значительное и приятное, он уже несколько раз пробовал сделать это, но все-таки не удалось вывести девушку из глубокой задумчивости. Черные глаза ее неотрывно смотрели на реку, на багровые тучи. Клим почему-то вспомнил легенду, рассказанную ему Макаровым.
  • Много легенд ходило о Сухаревой башне: и «колдун Брюс» делал там золото из свинца, и черная книга, написанная дьяволом, хранилась в ее тайниках. Сотни разных легенд — одна нелепее другой.
  • Слышал я также от Коли о Летучем Голландце, об этом вечном скитальце морей, с черными парусами и мертвым экипажем. Впрочем, эту страшную легенду знают и ей верят на всех морских побережьях Европы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «легенда»

  • ЛЕГЕ́НДА1, -ы, ж. 1. Основанное на устных преданиях, опоэтизированное сказание об историческом или вымышленном лице, событии и т. п.

    ЛЕГЕ́НДА2, -ы, ж. Спец. 1. Совокупность условных знаков и пояснений к плану, рисунку, карте и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕГЕНДА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «легенда»

ЛЕГЕ́НДА1, -ы, ж. 1. Основанное на устных преданиях, опоэтизированное сказание об историческом или вымышленном лице, событии и т. п.

ЛЕГЕ́НДА2, -ы, ж. Спец. 1. Совокупность условных знаков и пояснений к плану, рисунку, карте и т. п.

Все значения слова «легенда»

Синонимы к словосочетанию «чёрная легенда»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «легенда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я