Предложения со словосочетанием «благородные стремления»

Я была свидетельницей того, как твои более благородные стремления пропадали одно за другим, уступая своё место одной господствующей страсти – наживе.
Подобные благородные стремления могут превратить ваш бизнес не просто в работу, но в дело всей жизни, ведь, стремясь изменить мир и совершить нечто значимое, мы в процессе меняем и себя.
Разве не видела я, как все твои благородные стремления гибли одно за другим и новая всепобеждающая страсть, страсть к наживе, мало-помалу завладела тобой целиком!
Это благородное стремление сербов невозможно встретить в такой степени и масштабах ни у одного другого народа.
Человек всегда отличит светлые, высокие и благородные стремления духа от животных желаний тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пополаны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём отразились не только возвышенные представления, высокие идеалы и благородные стремления образованных египтян, но и различные предрассудки, детская вера в силу амулетов, магические обряды и ритуалы, которые этот народ, очевидно, унаследовал от своих предков, живших в додинастическую эпоху, и считал необходимым условием своего спасения.
Грудь его распирают благородные стремления.
Мы разумеем здесь не то благородное стремление выделиться из толпы благодаря своим действительным заслугам, знаниям, способностям, а мелкое тщеславное чувство, заставляющее человека желать выделиться из среды других во что бы то ни стало, и не каким-нибудь великим деянием, а чисто внешним отличием, чином, положением.
Причём, как ни странно, благородные стремления законодателя пойти дальше границ, обозначенных природой психических заболеваний, отмечены в странах с консервативно-феодальным укладом жизни, где, казалось бы, такие послабления не совсем уместны.
Пытаться же проскочить же этот этап, пусть даже и в благородном стремлении сократить время освоения технологии и, соответственно, ускорить выход на рабочий режим, неправильно как раз с точки зрения освоения технологии.
Он сочетался с действительно благородными стремлениями к справедливому социальному переустройству французского общества.
Изначально этот страх прячется под благородным стремлением учитывать мнение близких людей, быть дипломатичным и толерантным.
– Она старается, старается изо всех сил, но на этот раз всё её добрые и благородные стремления обречены на провал.
Вот человек, сердце которого открыто всем высоким чувствам, честность которого непоколебима, мысль которого приняла в себя всё, за что наш век называется веком благородных стремлений.
Да, это всего лишь благородное стремление защитить свои земли, но правильно ли так поступать?
В первых «кадрах» видения ей показали знакомые отрывки из жизни, объединённые рефреном: «…благородное стремление пожертвовать собою для блага человечества, сохранить в себе что-то важное и поделиться им с теми, кому оно предназначено…», потом пошла более подробная расшифровка процесса медитации, которую она проводила неосознанно с самого детства.
Но я не угадал этого назначения, я увлёкся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел твёрд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений – лучший свет жизни.
Так отзываются о книге, в которой автор, воодушевлённый благородными стремлениями, старался, на основании философских принципов и логических доводов, убедить современное ему человечество в необходимости усвоить себе гуманные начала правосудия.
Не в кабаке же она сидит среди пьяной компании, хотя бы и преисполненной благородных стремлений!..
Реализм – это способность сохранить благородные стремления души, даже если человек опутан собственными слабостями.
Во-первых, благородное стремление авторов уточнить своё понимание содержания термина за счёт какой-либо «подпорки» приводит, как это ни покажется парадоксальным, к размыванию его содержания, к разрыву используемых пар.
Молодые люди хотя руководились благородными стремлениями, но увлеклись непрактичной фантазией и не имели для осуществления её достаточных нравственных сил.
Я не призываю людей отказываться от их стремлений: наоборот, благородные стремления всегда меняли мир к лучшему, а их создателям мир даровал огромные блага.
Обстановка, среди которой выросли четыре брата-декабриста, была в высшей степени благоприятна и для развития их способностей, и для укрепления унаследованных от отца и матери благородных стремлений.
Ведь если он забракует всё, что она собиралась сказать, то можно окончательно похоронить благородное стремление облегчить чужие страдания.
Знаю, что люди благородных стремлений боятся веры как тормоза для оразумления жизни, для благоденствия человечества, для всякого прогресса в направлении торжества свободы, равенства и братства, для торжества красоты, поэзии и счастья земной жизни человечества.
Церковь побуждала своих членов к тому, чтобы те обращали к миру счастливые лица, – в этом заключалось благородное стремление к повсеместному распространению радости, но в конечном итоге внешние проявления ставились выше действительной связи с чувствами человека.
Но их действия можно объяснить благородным стремлением, заблуждением.
Но так как системы живые, то даже благородные стремления реформаторов могут привести к нежелательному результату.
Анализ своих желаний, усмирение их и побуждение к благородным стремлениям знакомо всем векам.
Если, несмотря на это, в нём всё более и более крепло решение, чтобы труд вышел в свет лишь после его смерти, то это служит лучшим доказательством того, что к его благородному стремлению достигнуть своим сочинением возможно более крупных и прочных результатов не примешивалось ни малейшего тщеславия, жажды похвалы и признания со стороны современников, ни тени каких-либо эгоистических побуждений.
Позже, когда пыль улеглась, посадские с удовольствием рассказывали байки о том, как храбро, лицом к лицу встретили чужака, как почуяли в нём благородное стремление помогать страждущим.
– Я никогда не стану препятствовать столь благородным стремлениям, – сказала мать.
Людей очень молодых, пылких и исполненных благородного стремления жертвовать всем для блага ближних, обязанности врача пленяют именно своей очевидной пользою; не испытав всех неудобств, неразрывно связанных с этими обязанностями, они вряд ли подозревают их.
Без сомнения, было крайне глупо мечтать, что мы могли преобразовать свет, тем не менее самый закоренелый циник вряд ли станет отрицать, что отрадно оглянуться назад, на дни юности, когда, быть может, только один раз в жизни он имел благородные стремления.
Мы не собирались отрицать благородные стремления человеческой природы и ничего никогда не делали, чтобы умалить их значимость.
Клиническую хронологию первых лет моего оранжерейного детства для компактности законспектировали на отдельном листке, каковой я однажды и умыкнул, движимый благородным стремлением «познать самое себя».
Просто операторам на телефоне не под силу вникать в такие, достаточно редкие благородные стремления.
Известно немало случаев, когда её благородное стремление учиться на ошибках остаётся всего лишь стремлением.
Сегодня для феминистки семья существует лишь как придаток, который ни в коем случае не должен унижать достоинство и благородное стремление женской особи к карьере, успеху и любым радостям жизни.
Можете ненавидеть стоящую у власти косную буржуазию, которая обратила все силы и установления государства в предмет позорного торга, но пощадите буржуазную молодёжь; в ней зарождаются и растут благородные стремления.
Ибо нельзя стыдиться, будучи охваченным благородным стремлением исполнять свой священный долг: служить господину!
Это гнетущее проклятие, которое подавляет благородные стремления.
Жаль было видеть, во что у неё вылилось естественное и благородное стремление нравиться, любить и быть любимой.
Горечь и разочарование от несбывшихся расчётов и пережитых неудач, принятых юношей слишком всерьёз, внезапный интерес к военному делу и любопытство привели его сюда, а также вечное и благородное стремление мужчины проверить свои силы в сложных обстоятельствах.
И это походило на неё больше, чем благородные стремления вытащить кровного врага из плена.
А слишком, оттого что определённый род любопытства имеет грань, за которой должно или встать на путь благородных стремлений, правильных дел, правильных практик, или ввергнуться в рискованные игры над бездной.
Приехал с благородным стремлением поступить в институт, в который, кстати, сразу поступил на бюджетное отделение.
Что зло – порождение благородного стремления к лучшему.
Вот так, почувствовав ещё в ранней молодости глубочайший разлад в бытии человеческом, его предельно напряжённое состояние, он проникается духом надежды, он загорается горячим и благородным стремлением разбудить разум людей, заставить восторженно биться их сердца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородные стремления»

  • Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений — лучший свет жизни.
  • Душа ее наполнится внезапною смелостию, закипит благородным стремлением; но сквозной ветер подует из полузакрытого окна, и Анна Сергеевна вся сожмется, и жалуется, и почти сердится, и только одно ей и нужно в это мгновение: чтобы не дул на нее этот гадкий ветер.
  • Имея, конечно, в виду благо своего народа, они постоянно обнаруживали самые полезные и благородные стремления; но эти стремления, обнаруживавшие их прекрасную душу, редко приводимы были в исполнение так, как бы они желали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «стремление»

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «стремление»

СТРЕМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Книжн. Действие по глаг. стремиться (в 1 знач.). Люблю согласное стремленье К столбу летящих лошадей. Брюсов, На скачках.

Все значения слова «стремление»

Синонимы к словосочетанию «благородные стремления»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «стремление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я