Предложения со словосочетанием «благородная цель»

Одни преследуют благородную цель, другие просто берут её на мушку.
А другого пути к достижению благородной цели или, образно говоря, Истины истин просто не существует.
В своё время сорокачасовая рабочая неделя считалась большим достижением и служила благородным целям.
Однако часто скрытое управление преследует вполне благородные цели.
Когда мы начали работу по этому проекту, мы преследовали исключительно благородную цель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсмотр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поставленную весьма благородную цель, заключавшуюся в решении земельно-крестьянского вопроса, она не решила, скорее, усложнив ситуацию.
При созидательном скрытом управлении инициатором движут благородные цели, а при манипуляции – эгоистические.
Наша задача – напоминать им, кто они есть на самом деле, и помогать им повысить результативность в служении благородной цели.
У немецкого солдата нет возвышенной и благородной цели войны, которая могла бы его вдохновлять и чем он мог бы гордиться.
Меч и копьё помогали обороняться от любого врага, котёл же и камень давали вечное изобилие и помогали добиваться благородных целей всем, кто касался их.
То, что это полезное качество, направленное на достижение цели в кулачном бою, можно подвергать сомнению; но человек редко дерётся ради самой драки, чаще это бывает ради какой-то благородной цели, например защиты своих жены и детей.
Например, кто-то кому-то хотел помешать достичь благородной цели: закончить учёбу в университете, изобрести новое лекарство, сделать открытие или родить ребёнка.
Он был твёрдо убеждён: благородных целей можно добиться только благородными средствами.
Обречены те, у кого нет благородной цели и уверенности в своих силах.
Этой благородной цели подчинена и настоящая энциклика; пастырская по своей сути, она стремится поддержать усилия всех тех, кто трудится на благо единения.
Таким образом, можно сделать следующие выводы: моральное «должное», то есть «самое главное из того, что следует», является объективной основой морали; «возвращение человеческого мира во всех его отношениях обратно к самому человеку» – это рациональное состояние и высокая благородная цель морали; моральное действие является предпосылкой и основой для реализации морали, поэтому мораль в подлинном смысле слова – это единство или даже органичная тождественность «должного» и «долженствующего» в установлении отношений человека с миром, в коллективном выживании и развитии.
– Вы хотите, чтобы я бросился в бой во имя благородной цели?
Доктрины прошлого имеют благородные цели и неверные предпосылки.
Вы повержены сочетанием ума и отваги, не уступающих вашим по размаху, но зато преследующих благородную цель.
Но изменить ситуацию в стране могут только люди, которые ставят благородные цели, любят своё дело и умеют трудиться.
И вряд ли мы сможем объяснить, что руководствовались благородными целями спасения страны и планеты.
Столь благородные цели императрица предполагала осуществить с помощью доверенных лиц.
Тем не менее благородные цели не могли не воздействовать на умы политиков, на их авторитет, и совещание состоялось.
Но после революции многие остались со своими личными интересами, не всегда совпадающими с благородной целью революции.
– Но по законам космических контактов цивилизация, имеющая благородные цели, всегда первым делом старается наладить контакт.
Я годами выполняла эту грязную уличную работу, уверяя несчастных и безутешных людей в том, что ради каких-то благородных целей они обязаны выступить на камеру.
Они рекомендуют правительствам стран начать навязывать своим гражданам чисто конкретный набор действий, представленных в виде некой благородной цели обеспечения устойчивого будущего для планеты.
Но в данном случае от неправды никому не будет никакой пользы – она не принесёт никакого блага, она не послужит какой-либо благородной цели!
В системе нового подхода к бизнесу благородная цель – смысл существования корпораций, и люди находятся в центре всего, что они делают.
Но это также является тяготением к открытию священной мотивации своей жизни, желание почувствовать себя находящимся на службе каким-то благородным целям и продолжать жить волшебной и удивительной жизнью.
– А что, если посредством камня дать людям благородную цель? Может, мой отец…
Он задаётся благородной целью: он мечтает о «пробуждении и развитии сердянского самосознания, о борьбе с рутиной и пошлостью, захолустным невежеством, спячкой и возмущающим душу индифферентизмом».
То что может быть благороднее цели восстановить закон и справедливость, которые соответствовали бы обычаям нашего народа…
И не только людей, но и животных, и, в частности, этого бедного петуха, который прибыл к нам с единственной благородной целью снабжать новых хозяев яйцами.
К благородной цели всегда можно прийти лишь честным путём.
Вместе вельзевул и человек станут служить общей благородной цели.
Ещё один сюрприз: я рассчитывал найти примеры организаций будущего по большей части в сфере предоставления услуг – здравоохранении и образовании, куда люди идут по призванию и где благородная цель помогает преодолевать собственный эгоизм.
Как правило, все прикрываются благородными целями: борьбой с мошенничеством, терроризмом и т. п.
Передомной стояла благородная цель – как можно раньше выйти в люди и зажить на своих хлебах.
Третья – старые, как мир, упрямство и самомнение, препятствующие подпавшим под них людям избавиться от собственной атеистической или религиозной ограниченности, от узости, догматичности и фанатизма, ведущих в никуда, а не к высшей благородной цели.
Поэтому всё чаще возникает вопрос, а гуманен ли современный спорт, что необходимо сделать, чтобы сохранить этот феномен для благородных целей развития личности и общества?
Или крупным мошенничеством, что, впрочем, не умаляло благородной цели миссии.
Причём тут греки даже не пытались завуалировать свои пиратские мотивы волей богов или благородной целью спасения семьи своего друга.
Если в этой книге найдётся хоть что-нибудь, что поможет вновь зажечь высокие порывы, сформировать в сердцах тех, кто уже находится на пути руководителя, новую благородную цель, моя цель будет вполне достигнута.
Оправдывают свою несуществующую семью благородными целями воспитания потомства.
Мы уверены, что изучение истории своего поселения послужит благородной цели познания и воспитания.
Возмездие – достаточно благородная цель, если оно приводит к положительным результатам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородная цель»

  • Тут уж непременно захочется и «спасти», и образумить, и воскресить, и призвать к более благородным целям, и возродить к новой жизни и деятельности, — ну, известно, что можно намечтать в этом роде.
  • Между тем, отрицая в человеке человека — с душой, с правами на бессмертие, он проповедовал какую-то правду, какую-то честность, какие-то стремления к лучшему порядку, к благородным целям, не замечая, что все это делалось ненужным при том, указываемом им, случайном порядке бытия, где люди, по его словам, толпятся, как мошки в жаркую погоду в огромном столбе, сталкиваются, мятутся, плодятся, питаются, греются и исчезают в бестолковом процессе жизни, чтоб завтра дать место другому такому же столбу.
  • — Но у вас работа, благородная цель в жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «благородная цель»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я