Предложения со словосочетанием «благоразумная девушка»

Ты произвела на меня впечатление благоразумной девушки.
– Ты просто заинтриговала меня, меня всегда считали благоразумной девушкой.
– Уверен, что такая благоразумная девушка внемлет твоей доброте и искренней заботе о ней.
Я всегда считала сестру благоразумной девушкой.
Во всей своей красоте на месте водителя сидел дерзкий мужчина, который украл покой благоразумной девушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заморье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, к счастью, она и не подозревала, что вдумчивая и благоразумная девушка ослушается строгого запрета и будет рисковать своей жизнью и шатким, но всё-таки благополучием семьи.
– А вы кажетесь весьма благоразумной девушкой, которая знает цену знаниям, – заметил он с намёком.
– Может, даже к лучшему, что супругой нашего оболтуса станет серьёзная и явно благоразумная девушка.
Она очень благоразумная девушка.
– Когда-нибудь потом, – сказал он. – Бегите. И будьте благоразумной девушкой.
Читательница: А могут ли родители помочь благоразумной девушке не попасть в столь тяжёлую ситуацию?
Я приличная благоразумная девушка.
– Я не трусиха, я обычная благоразумная девушка, – со всем возможным достоинством ответила я, но прорвавшийся смешок свёл на нет все попытки казаться серьёзной.
– Я считал, что в моём вузе учатся куда более благоразумные девушки. А ты, как я погляжу, не только бедна на мозги, но ещё и на одежду, да?
– Вы очень благоразумная девушка.
– Маргарита, вы производите впечатление благоразумной девушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благоразумная девушка»

  • Мать ее считала добронравной, благоразумной девушкой, называла ее в шутку: mon honnête homme de fille, [мой честный малый — дочка (фр.).] но не была слишком высокого мнения об ее умственных способностях.
  • Агишин. Для жены, для женщины, которая сумеет понять, как дорога, при полном довольстве, полная свобода и независимость! Благоразумная девушка едва ли оттолкнет его!
  • — Ты смотри, — уже строго увещевала ее, волнуясь, благоразумная девушка, — ты роль-то не забудь… Да говори громче… На репетициях едва под нос себе что-то шептала. Ведь пойми, ради господа, Маша, попечители, гости, все будут… Не осрами, ради самого Христа… За тебя да за мою Дуняшу пуще всего боюсь я… Ну да, та ежели и сробеет, Антониночка подскажет. Сбоку за кулисой будет она сидеть. А вот ты уж и не знаю, право, как справишься, — сокрушалась девушка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благоразумный»

Значение слова «девушка»

  • ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «благоразумный»

  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • Все усилия благоразумного человека должны направляться не к тому, чтобы учинить и конопатить свой организм, как утлую и дырявую ладью, а к тому, чтобы устроить себе такой образ жизни, при котором организм как можно меньше приходил бы в расстроенное положение, а следовательно, как можно реже нуждался в починке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоразумный»

БЛАГОРАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Рассудительный. Благоразумный человек.

Все значения слова «благоразумный»

Значение слова «девушка»

ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке.

Все значения слова «девушка»

Синонимы к словосочетанию «благоразумная девушка»

Ассоциации к слову «девушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я