Предложения со словосочетанием «благоприятный год»

От 80-го градуса нас отделяло ещё порядочное расстояние, а ведь только в благоприятные годы свободное от льдов море простирается так далеко к северу…
Это был очень благоприятный год для развития насекомых.
Экологические условия степей были изменчивыми, благоприятные годы сменялись засухами и джутами.
По весьма приблизительным подсчётам, древние скотоводы в благоприятные годы имели на душу населения в среднем до 19 голов скота, в пору упадка их число сокращалось до 5–9 голов.
Птицы гнездятся раз в году, однако в особо благоприятные годы могут вывести и второй выводок, что очень необычно для пингвинов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сыновство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сие возможно лишь тогда, когда «до наступления промышленного кризиса предприятия пережили несколько благоприятных лет, в течение которых успели, в виде прибыли, вернуть акционерам весь вложенный в них капитал».
Кроме того, даже в благоприятные годы рост моего племени сдерживали несчастные случаи и высокая смертность от некоторых болезней, против которых в то время я был бессилен.
Это обстоятельство порождает необходимость резервирования в благоприятные годы части поступивших страховых платежей для создания запасного фонда, чтобы он служил источником возмещения чрезвычайного ущерба в неблагоприятном году.
Наиболее благоприятными годами для денег, подъёмов и т. д., являются 22-й, 26-й, 31-й, 39-й, 43-й, 50-й и 57-й, женятся на 21-м или 24-м году жизни и получат деньги от брака.
Если рассчитывать не на разовый доход в какой-то исключительно благоприятный год, тогда «стратегия» «купи и держи» тоже не подходит.
Только в нём можно в хороший благоприятный год вёдрами собирать землянику – солнечную ягоду лесных полян, чернику и бруснику – сумеречные плоды тенистых еловых и сосновых боров, клюкву – ягоду топких болот, каплями крови рассыпанной по зелёному мху.
Даже в сравнительно благоприятные годы корма отощавшей домашней скотине не хватало, и она бродила по окрестностям в поисках еды.
Интересно, что в истории виноделия было не так много благоприятных лет для получения высококачественного напитка.
Рядом с трактиром росли огромные яблони, которые в более благоприятный год к этому времени уже были бы увешаны созревающими плодами, а сейчас уныло трепетали пожухшей листвой.
Так что в благоприятные годы почжут брался обучать детей грамоте и счёту, не жалея потраченных часов и чернил, а затем выбирал себе горстку учеников поспособнее.
Для того чтобы вычислить благоприятный год нужно сложить цифры дня и месяца рождения с интересующим нас годом.
На открытых грядах он даёт нормальный урожай лишь в очень благоприятные годы, то есть в 3–4 случаях из 10.
Сын дипломата, он не захотел идти по стопам отца, получил строительно-инженерное образование и уже через несколько очень благоприятных лет, благодаря финансовой поддержке семьи, занял собственное место в строительном бизнесе столицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благоприятный год»

Значение слова «благоприятный»

  • БЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Способствующий, помогающий чему-л., удобный для чего-л. Благоприятный момент. Благоприятные условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОПРИЯТНЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «благоприятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоприятный»

БЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Способствующий, помогающий чему-л., удобный для чего-л. Благоприятный момент. Благоприятные условия.

Все значения слова «благоприятный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «благоприятный»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я