Предложения со словосочетанием «благополучие народа»

Благополучие народа зависит только от совершенства того или тех, кому он повинуется. Так кто же они?
У власти всего одна обязанность – обеспечить социальное благополучие народа.
Только следование выработанным народом нормам нравственности, глубокое осознание собственной ответственности за коллективную жизнь и собственного долга способны стать надёжным источником как духовного преображения общества, так и материального благополучия народа.
Ведь этому «нашему» государству не только не ставится в задачу элементарное благополучие народа (государство к нему обещает только стремиться), но народу даже безопасность не обещается!
На царя традиционно возлагались задачи обеспечения благополучия народа, а уж как он этого добивается, его личное дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахатина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Абстрактное понятие, указывающее на социальное равенство и всеобщее благополучие народа в нём проживающего.
Такого «освободителя» назвали бы величайшим нечестивцем, ставящим под угрозу благополучие народа!
Клянусь благими делами приближать благополучие народа!
Салих выполнил эту просьбу и превратил скалу в верблюдицу, сказав, что теперь дальнейшее благополучие народа будет зависеть от того, как они будут о ней заботиться.
Вместо принудительных инстинктов выступает сознательное и свободное подчинение благополучию народа.
Он создал страну, целью которой было развитие благополучия народа, развитие науки и искусства, развитие цивилизованных отношений между людьми.
Вся индустриализация была сделана за счёт благополучия народа.
Благополучие народов распределено неравномерно не только по времени, но и по географическому признаку.
Мера во всём – вот, на чём утверждено благополучие народов!
В трудные времена, потерявший благополучие народ, всё больше обращал свой взор к поклонению и вере.
Как показывает опыт всемирной истории, самое прочное основание всех государств заключается в материальном и нравственном благополучии народа.
Главная задача правых в любой стране – защита интересов своего народа, труд во имя роста социального и духовного благополучия народа, готовность жить, сражаться и умирать во имя своего народа.
Добавьте к этому ещё и то, как обожают политики звучание своих имён, повторяемых широкой публикой, особенно если их упоминают как борцов за справедливость и защитников благополучия народа.
Я считаю, что основным мерилом целесообразности любой политической идеи должно быть благополучие народа.
– До того, как обязанность стеречь благополучие народа, – он положил ладони на огромное пузо, – сделала моё тело слишком представительным для битв, я сам был великим чемпионом среди дворцовых юношей и редко кто выдерживал против меня три схода!
Если и проявляются искорки порядочности, то они исходят из коммунистических идеалов, но даже в советское время зрели ушлые ректоры, готовые обменять благополучие народа на большую личную зарплату.
Процветание государства, благополучие народа зависят неотменно от доброты нравов, а доброта нравов – неотменно от воспитания.
Долг – не обеспечить материальное благополучие народу, а вернуться духовно к своим национальным корням, подорванным петровскими преобразованиями, в слиянии с народом обрести духовную опору в русской вере, в русской нравственности, в христианских заветах любви и прощения, которые хранит народный мир.
Ведь этому государству не только не ставится в задачу элементарное благополучие народа (государство к нему обещает только стремиться), но даже безопасность не обещается!
Пока же, пока наши правители уверяют, что главное направление их деятельности – повышение материального благополучия народа, дело плохо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благополучие народа»

  • Цель жизни народов — не благо и благополучие, а творчество ценностей, героическое и трагическое переживание своей исторической судьбы.
  • В сознании народов расслабляющая идея блага и благополучия должна быть побеждена укрепляющей идеей ценности.
  • Мужики Ивана Гавриловича были народ исправный, молодцы в работе и не ленивцы; но греха таить нечего, любили попировать в денечек господень. Приволье было на то большое: в пяти верстах находился уездный город **… да что в пяти! в двух всего дядя Кирила такой держал кабак, что не нужно даже было и уездного города для их благополучия. Уж зато как настанет праздник, так просто любо смотреть: крик, потасовки, пляс, песни, ну, словом, такая гульня пойдет по всей улице, что без малого верст на десять слышно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благополучие»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «благополучие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благополучие»

БЛАГОПОЛУ́ЧИЕ, -я, ср. Спокойное, без каких-л. нарушений течение дел, жизни.

Все значения слова «благополучие»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «благополучие народа»

Ассоциации к слову «благополучие»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я