Предложения со словосочетанием «благообразный старичок»

Замыкают скоростное шествие благообразные старички и старушки, распустившие по ветру седые кудельки из-под великолепного разнообразия шляп.
И ребята увидели, что перед ними, на странной резной кровати (такие, наверное, делались ещё в глубокую старину) сидел благообразный старичок с припухшим от сна лицом.
Обернувшись, они увидели благообразного старичка в чёрном балахоне с крестом на цепи и в прикольной шапочке, похожей на ведро.
Дядюшка оказался благообразным старичком, с пенсне, и не выпускающим из рук свиток с какими-то записями.
Леший, представляясь чаще всего в виде благообразного старичка, подсаживается на сани или на телегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пародический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив не пожелавшей открыться двери висел портрет благообразного старичка в старомодном сюртуке с накинутой поверх белой мантией – под цвет спускавшихся на плечи волос и роскошной бороды.
Молодого воина несколько ошеломили злодейские намерения с виду вполне благообразного старичка, однако ж виду он не подал, а только вгляделся повнимательнее, терпеливо ожидая продолжения.
Зато теперь никто не будет знать, куда подевался благообразный старичок, с виду похожий на муллу, а на самом деле являющийся одним из боссов мафии.
– Что? – Благообразный старичок подставил ладонь к уху.
– Магический конвент принимает участие в состязании, – поднял вверх руку благообразный старичок.
Наконец им открыл дверь благообразный старичок с бородой до колен.
В таком месте ожидаемо было увидеть рыбака в засаленной робе или полярника в комбинезоне и огромных ботинках, но никак не щегольски одетого древнего благообразного старичка.
Вскоре раздался скрежет отодвигаемых засовов, и в камеру вошёл благообразный старичок в белой рясе с откинутым капюшоном в сопровождении двух дюжих стражников.
– Вы бы хоть дам постеснялись! – взвизгнул какой-то благообразный старичок сенаторского типа.
Вышло, правда, не совсем смешно, разогнавшись, я толкнул какого-то благообразного старичка, который как раз наклонился над своим саквояжем.
То, что увидишь в «Чёрном квадрате», что найдёшь и возьмёшь, зависит только от тебя, – заметил стоящий рядом благообразный старичок, который внимательно прислушивался к разговору приятелей.
Краем глаза отметил, что выбиравший на соседнем стеллаже утренние газеты пожилой благообразный старичок внимательно ко мне присматривается.
Сидящий во главе массивного дубового стола благообразный старичок производил впечатление человека, которого интересуют исключительно семейные ценности, а интерес к политике ограничивается лишь утренним просмотром «Нью-Йорк таймс» за утренним кофе с недорогой сигарой.
– Ах, сударь! – засуетился вдруг благообразный старичок, но тут же осёкся под злым взглядом ротмистра.
Дверь распахнулась, и в холл сломя голову влетел благообразный старичок, едва не упав.
– Ну да. А ты думала, дрессируют, что ли? – Благообразный старичок захихикал, довольный своей шуткой. – Вон она, помойка-то, видишь?
– Но тем не менее… я не считаю расследование законченным, – уверенным и деловым тоном сказала я и двинулась по направлению к мусорной свалке, на которую указал благообразный старичок.
– Почему орёт ваш ребёнок, мамаша? Чего он хочет? – вопрошал благообразный старичок с клетчатым чемоданом.
Ещё на этом столе был бронзовый бюст благообразного старичка в очках и с бородой.
Слева от него сидел неизвестно откуда появившийся благообразный старичок.
Мимо чёрной кареты, заметно прихрамывая и опираясь на чёрный же посох, проходил седовласый и однозначно благообразный старичок в приличных тёмных одеждах.
И сначала поброжу там, послушаю, что да как, а потом попытаюсь найти какого-нибудь благообразного старичка – вдруг ему нужна помощница карандаши точить и пыль вытирать?
Но не успела она сделать и десяти шагов, как к ней подошёл невысокий, худенький, чрезвычайно благообразный старичок в несколько поношенном, но очень аккуратном чёрном костюме, с чёрным же галстуком.
Много благообразных старичков со своими старушками (шорты, майки, удобная полотняная обувь), путешествующие иностранные пенсионеры.
В неясном утреннем свете он уже не казался благообразным старичком.
Вернулся эксперт, с ним пришли благообразные старичок и старушка, опасливо присевшие на стулья у двери – роль понятых их явно пугала.
Это из квартиры напротив вышел сухонький благообразный старичок.
– За какие грехи? – подпрыгнула я, краем глаза замечая участливое внимание к своей скромной персоне седого благообразного старичка.
Вон благообразный старичок в старомодном кителе, парусиновых светлых брюках, широкополой соломенной шляпе рыхлит тяпкой землю вокруг кустов смородины.
Как, впрочем, на худенького благообразного старичка, зашедшего с улицы.
Купив кофе и булочек с корицей, я вышла из кофейни и нос к носу столкнулась благообразным старичком.
Благообразный старичок имел сильный голос.
Порою мне часто представляется, как мы с тобой, будучи благообразными старичками, идём счастливые, взявшись за руки, по золотистому песку морского побережья какого-нибудь маленького курортного городка.
За рулём блестящей кареты виднелся седовласый благообразный старичок, напоминающий профессора математики.
Сквозь каменные плитки пола неожиданно проросли тонкие белоствольные берёзки, из-за которых стали выскакивать сгорбленные благообразные старички с добродушными младенческими улыбками на бородатых физиономиях.
Однако молодому человеку не удалось победить благообразного старичка.
Из кожаного кресла поднялся благообразный старичок, одетый в косоворотку, которая, кажется ещё вчера служила главным экспонатом в музее русского дореволюционного творчества.
Из почти благообразного старичка он мгновенно вновь превратился в злобного гоблина.
Мимо сам, без кабелей, трусил благообразный старичок.
Массивный стол, стул с высокой спинкой и наверняка подставкой снизу, призванной прибавлять роста и зримого веса благообразному старичку в застёгнутой по самое горло тёмно-серой хламиде.
Перед ним сидел вполне благообразный старичок ростом с полметра, типичный домовой, если так можно судить по картинкам в детских книжках.
Я недолго потоптался у входа и, пропустив двух благообразных старичков, вошёл в ворота.
Руководил службой благообразный старичок с редкой белой бородой, которая не скрывает сабельный шрам на шее.
Из-за занавесочки подсобного помещения выглянул благообразный старичок, тоже смугловатый, и со священным ужасом в глазах наблюдал, как я до краёв наполняю фарфоровую чашку чёрным напитком и с жадностью пью его.
Судя по толстым линзам в её очках, у неё были проблемы со зрением, затем к ней присоединился благообразный старичок, а вскоре, покинув образовавшуюся толпу, мы, радуясь проделке, направились на создание новой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благообразный старичок»

  • Однажды Власову остановил на улице трактирщик Бегунцов, благообразный старичок, всегда носивший черную шелковую косынку на красной дряблой шее, а на груди толстый плюшевый жилет лилового цвета. На его носу, остром и блестящем, сидели черепаховые очки, и за это его звали — Костяные Глаза.
  • M-me Углакова не возвращалась еще из Петербурга, и Марфины застали дома одного старика, который никак было не хотел принять Егора Егорыча с его супругою, потому что был в дезабилье; но тот насильно вошел к нему вместе с Сусанной Николаевной в кабинет, и благообразный старичок рассыпался перед ними в извинениях, что они застали его в халате, хотя халат был шелковый и франтовато сшитый.
  • В душе своей госпожа Караулова носит идеал человека, каким он должен быть по Христу, действительность же — с ее благообразными старичками, наливающими пиво в лампадку, с ее пьяным угаром, оскорблениями, быть может, побоями — разрушает и оскверняет этот чистый образ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благообразный»

Значение слова «старичок»

Афоризмы русских писателей со словом «благообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благообразный»

БЛАГООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Приятный на вид, внушающий уважение своей наружностью.

Все значения слова «благообразный»

Значение слова «старичок»

СТАРИЧО́К, -чка́, м. Ласк. к старик.

Все значения слова «старичок»

Синонимы к словосочетанию «благообразный старичок»

Ассоциации к слову «старичок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я