Предложения со словосочетанием «седенький старичок»

Я радостно согласилась и стала ждать сухонького седенького старичка, который поднимется по лестнице и настроит пианино в моей комнате.
Мама вздрогнула, повернула голову на голос и увидела маленького седенького старичка, который, стоя на лестнице-стремянке, протирал мягкой тряпочкой банки на верхней полке.
– Купаться, что ль, бежишь? Рано! Кто теперь купается? – говорил мие какой-то седенький старичок.
Закончив завтрак, спустились к сараю где уже стояли инженеры геологи рядом с невысоким седеньким старичком, конюхом партии.
Подняв голову, увидел седенького старичка с котомкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мраморированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У подножия террасы стоял седенький старичок и полупочтительно, полуотечески беседовал с молодой девушкой, сидевшей на парапете каменной лестницы, не обращая взимания на то, что он был совсем мокр от дождя.
На скамейке перед воротами, ну совсем как на их земной даче, сидел седенький старичок в длинном белом балахоне, позёвывал, видимо, от скуки.
Офицер поглядел в лицо седенького старичка и улыбнулся добродушно.
На следующий день привёл седенького старичка в средневековой одежде к бабушке домой.
В это время дверь комнаты распахнулась, и в неё колобочком вкатился кругленький седенький старичок с младенчески розовым лицом и длинными, лихо закрученными усами.
Там их встретил седенький старичок, облачённый в тулуп и валенки.
Тем же летом у придорожной кузни остановился передохнуть шустрый седенький старичок, который, услышав громкий голос кузнеца, заулыбался и, раскрыв объятия, кинулся внутрь.
А вправо, на берегу, среди песков, виднелась избушка, и подле неё возился седенький старичок.
Только четвёртый водитель, тщедушный седенький старичок на раздолбанной «копейке», оказался достаточно сговорчивым.
Подсматривай! – скомандовал седенький старичок в черкеске и сам, гарцуя, поскакал за путниками и стал описывать около них круги, увязая в сугробах и геройски выскакивая из них.
– Общая очередь, женщина! – одёрнул седенький старичок.
Автомобиль неожиданно остановился, водитель – симпатичный седенький старичок в соломенной шляпе, высунулся в открытую дверцу.
В квартиру вошёл седенький старичок с редкими пушистыми волосиками, напоминающими пух одуванчика, и детскими голубыми глазами, излучающими теплоту и оптимизм.
В конце концов один из посетителей – благообразный седенький старичок с любопытными глазами – отважился подняться со своего места и осторожно приблизиться к непрошеному подарку.
Смешки и разговоры тотчас стихли, все поднялись, и в палату, бережно поддерживаемый под локотки двумя послушниками, вступил седенький старичок в простой чёрной рясе.
Они подошли ближе и увидели лектора – небольшого седенького старичка в тёмном костюме и в валенках, несмотря на осеннее время.
И тогда, неизвестно откуда взявшись, прямо над мальчиком вырос седенький старичок в белом подряснике и в белой же камилавке на голове.
– Простите, но это не возможно, – промямлил седенький старичок в синем жилете, стоявший за конторкой.
Пока мы ходили по комнатам, появился седенький старичок с кучей фотоаппаратуры.
Мысли о седеньком старичке тут же рассеялись, словно дым.
Зятёк непрерывно крутил стриженой башкой – его застывший взгляд останавливался то на ссохшейся мумии с краю толпы… на раздувшемся синем утопленнике… на улыбчивом седеньком старичке в увешанном медалями военном кителе…
– Переезжают, – остановился у магазина седенький старичок в старом пиджачке и летней соломенной шляпе.
Тем не менее, на первой полосе и в том, и в другом издании помещалось одно и то же фото аккуратного седенького старичка, обнимающего за пышные бедра цветущую молодую даму.
И вот седенький старичок, негласный руководитель артели копателей, брякает ногтем по табакерке, покашливает, поглядывает.
У нас во дворе живёт американец. Это маленький седенький старичок, такой маленький, что мне и то будет только по плечико.
Доктор оказался маленьким седеньким старичком с добрым взглядом, мягким голосом и цепкими пальцами.
Вдруг откуда-то из-за стоявшей в нише конструкции, напоминавшей не то башнеподобную шапку, не то шапкообразную башню, выскочил какой-то седенький старичок.
Его догонял, неуклюже семеня и торопясь, невысокий седенький старичок с треугольной бородкой, в очках и с видавшим виды портфелем под мышкой.
У разбитой двери полусгнившей баньки стоял седенький старичок в белом подряснике и белой монашеской скуфейке.
В столовую колобочком вкатился кругленький седенький старичок с младенчески розовым лицом и длинными, лихо закрученными усами.
Возле волостной избы, стоящей в центре села и исполняющей роль и суда и местной администрации, нас встретил седенький старичок, представившийся волостным старостой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «седенький старичок»

  • Она была вдова, и я еще помню ее мужа; он был небольшого роста, седенький старичок, пивший тайком от княгини настойки и наливки, ничем не занимавшийся путным в доме и привыкнувший к безусловной покорности жене, против которой иногда возмущался на словах, особенно после наливок, но никогда на деле.
  • Чай продолжался довольно долго, и Галактион заметил, что в его стакане все больше и больше прибавляется рому. Набравшаяся здесь публика произвела на него хорошее впечатление своей простотой и откровенностью. Рядом с Галактионом оказался какой-то ласковый седенький старичок, с утиным носом, прилизанными волосами на височках и жалобно моргавшими выцветшими глазками. Он все заглядывал ему в лицо и повторял:
  • В комнате было людно — человек до дюжины одних посетителей, из коих двое сидели у Семена Яковлевича за решеткой; то были седенький старичок, богомолец, из «простых», и один маленький, сухенький захожий монашек, сидевший чинно и потупив очи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старичок»

Значение слова «седенький»

  • СЕ'ДЕНЬКИЙ, ая, ое; е́нек, е́нька, е́нько. Уменьш.-ласкат. к седой. Седенькая старушка. Плотник Осип, седенький, ...ловкий работник и острослов. М. Горький. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЕДЕНЬКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старичок»

СТАРИЧО́К, -чка́, м. Ласк. к старик.

Все значения слова «старичок»

Значение слова «седенький»

СЕ'ДЕНЬКИЙ, ая, ое; е́нек, е́нька, е́нько. Уменьш.-ласкат. к седой. Седенькая старушка. Плотник Осип, седенький, ...ловкий работник и острослов. М. Горький.

Все значения слова «седенький»

Синонимы к словосочетанию «седенький старичок»

Ассоциации к слову «старичок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я