Предложения со словосочетанием «благодатный дождь»

Огнищане ждали благодатных дождей, но трава желтела под жгучими лучами, и колосья бессильно клонили головы.
Рассекая своим мечом тучи, он проливает на поля благодатный дождь.
То, что сегодня твердится или принимается за истину, завтра окажется ложью, лёгким дымком мнений, уверенно принятым за тучу, должную пролить благодатный дождь на поля.
Подлинный успех приходит сам собой, проливается на твою жизнь благодатным дождём, и происходит это само собой, когда помогаешь другим людям.
Его страшная и разрушительная сила проявляется в молниях, сопровождающих грозы, которые производят также и благотворное действие, принося благодатный дождь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпистиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все спешили хватать и жрать, в страхе, что благодатный дождь прекратится, и всё с негодованием отвергали позорную идею преждевременного мира.
Даже на территориях, плативших подать, благодатные дожди считались деянием фараона, который переносил часть нильских вод на небо.
Иногда казалось, что мольба достигла цели: на изнывающее под зноем поле вдруг выпадал благодатный дождь.
После обеда прошёл благодатный дождь и весь вечер пахло именно землёй, прелой травой, густым медовым запахом цветущих акаций и перезревшей, упавшей на землю алычой.
Тёплые благодатные дожди притягивала к посевам, распределяла по всей территории сельскохозяйственной зоны.
Особым даром святителя была власть над силами природы – по его молитвам прекращалась засуха – и на землю падали столь благодатные дожди, что после них народ собирал на удивление богатые урожаи.
Это была просто очередная кормушка, в которую с одной стороны по запутанным каналам заливались грязные деньги, чтобы с другой пролиться благодатным дождём на многочисленные счета в швейцарских банках.
Земля, очищенная от мусора, наполненная благодатным дождём, будто раскрылась, задышала.
– Часто он живёт в реках, но время от времени поднимается из воды, чтобы вцепиться в облака и обрушить благодатный дождь.
В следующее мгновения с неба упали первые капли благодатного дождя.
И всё это с одной целью – вызвать благодатный дождь.
Я молюсь всем духам неба, чтобы они послали потоки благодатного дождя на землю, но духи не слышат меня или не хотят услышать.
Со временем же, став сплошным лесом крепких и ветвистых деревьев, они сами уже будут привлекать с неба благодатный дождь веры и низводить его к самым сокровенным и глубоким корням нашей души…
Иногда благодатным дождём проливаются на землю дождевые облака, задержанные аравийскими горами, но этих дождей очень мало.
Надо воззвать к этому хорошему, надо найти правильные слова, которые упадут на заблудшие души благодатным дождём и дадут добрые всходы.
Призвать благодатный дождь под ноги высокородному гостю?..
Жаждущая земля примет благодатный дождь, иссохшая пустыня сделается райским садом.
Говорят, грядут благодатные дожди, нужно встретить их достойно.
После благодатного дождя воздух был так напоен ароматами, земля так прекрасна, что друзья решили перенести свою трапезу в сад, под увитый хмелем навес.
Жару сменяет благодатный дождь.
То о наступающем лете, то о приближающемся благодатном дожде.
Таким образом, и местный батюшка оставался сухим и не гневался на «язычников», и вышние силы оставались довольными «жертвой» и зачастую в благодарность насылали на эту местность благодатный дождь.
Когда слону – земной туче – должным образом поклоняются, его небесные родственники наряду с удовлетворением испытывают также желание выразить свою благодарность, проливая на страну благодатный дождь (Zimmer, 1946: 109).
Гигантские дома, толпы, двигающиеся к метро, неприкрытая страсть из-за каждого угла и магазина, люди живут по чёрно-белому сценарию, разглядеть этот день им сложно, почувствовать начало настоящей весны, не календарной, вдохнуть запах воздуха, который изменился в пространстве и принять на свою голову благодатный дождь.
Небо заволокло тучами, но не теми, что обещают благодатный дождь, и не теми, что обещают буйные долгие ливни с грозой.
Пленэры, гастроли, творческие командировки, культурные обмены всё это превратиться в новые выставки, спектакли, концерты, книги и благодатным дождём выльется на нас.
Революционный год, при всей его вере в «благодатный дождь революции», был тяжек.
Ситиврат – повелитель благодатного дождя.
Вечно закрывающие небо тучи наконец рассеялись, хоть и не столь горячее, но от этого более приветливое солнце закрывали лишь тучи несущие благодатный дождь.
Однажды солнечным днём после долгой засухи, когда молодые побеги риса, только проклюнувшись, уже начали желтеть, вдруг собрались тучи, а вскоре на землю полился благодатный дождь, засверкала молния, и по холмам прокатилось эхо грома.
Мир, что известен нам теперь, пребывал в бесконечной борьбе: растущие скалы рвали безжизненную толщу вод, а благодатный дождь омывал лишь голые камни.
Ветхий, нищенский быт, скудная еда, некрепкое здоровье, преклонный возраст – и такая полнота бытия, столько счастья, что каждый, входящий в их дом, был точно орошаем благодатным дождём
В его словах было столько вдохновения, что если бы его речь приняла материальное воплощение, то пролилась бы на землю благодатным дождём, который сумел бы воскресить даже выжженную безжалостным солнцем пустыню.
Тогда вы ищете самые сочные плоды и, забывая уже увядшие и ни на что вам теперь не нужные цветы на первой же лужайке, срываете с дерева подрумяненный солнцем персик, гранат с толстой, потрескавшейся от морозов коркой, винную ягоду с шелковистою кожурой, разодранной благодатным дождём.
Солнцевы девы расчёсывают его золотые лучи и умывают его, тогда на землю льётся благодатный дождь.
Потом напела ей о милосердии: это, мол, и нам не чуждо, это как мягкий благодатный дождь
Битломания пролилась на мир благодатным дождём.
Верхняя же, золотистая полусфера словно благодатным дождём пронизывает центральную ясными радостными вибрациями-лучами, и, не влияя напрямую на взаимодействия серых и белых нитей, как бы высветляет их, создаёт условия для подъёма вверх, рассеивает мрак, принесённый чёрными щупальцами, и те начинают корчиться, отцепляясь от серых и белых, и, в конце концов, сползают вниз в свою полусферу.
Всю ночь накрапывал благодатный дождь, и теперь, когда взошло тёплое весеннее солнце, все принялись за свои насущные дела.
Прах маркиза жаждет твоей крови, как сухое древо жаждет благодатного дождя.
Спорить же о том, философична ли этика или этична философия, мы не будем – не этот терминологический спор является благодатным дождём, помогающим прорасти зерну мысли.
Все, кто попал и всё, что попало под этот, благодатный дождь посвежело и наполнилось энергией и силой.
Он возносит к небесам свои песни (про салочки, скакалочки, резвого пони), и небеса, благоволя, шлют его участку благодатный дождь и благословенное солнце!
Задолго до выплат деньги пенсионеров переносились из одного чиновничьего кармана в другой, кружили по стране в замысловатом вихре и где-то там, – в финансовых облаках новорождённых частных банков – превращались в благодатный дождь процентов прибыли для избранных.
А там, на горизонте, клубясь и увеличиваясь в размерах, собирались тучи, чтобы вскоре пролиться благодатным дождём.

Ассоциации к слову «благодатный»

Все ассоциации к слову БЛАГОДАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благодатный дождь»

  • — Еще, еще! — говорил Нехлюдов, радуясь на оживающие под благодатным дождем поля, сады, огороды.
  • Уже несколько раз принимался идти крупный, короткий, благодатный дождь, после которого на глазах растет молодая трава и вытягиваются новые побеги.
  • Мутные индивидуальности, вырабатываясь из естественной непосредственности, туманом поднимаются в сферу всеобщего и, просветленные солнцем идеи, разрешаются в бесконечной лазури всеобщего; но они не уничтожаются в ней; приняв в себя всеобщее, они низвергаются благодатным дождем, чистыми кристальными каплями на прежнюю землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благодатный»

  • БЛАГОДА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Приносящий благо, довольство, радость. Благодатная тишина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОДАТНЫЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «благодатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благодатный»

БЛАГОДА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Приносящий благо, довольство, радость. Благодатная тишина.

Все значения слова «благодатный»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «благодатный дождь»

Ассоциации к слову «благодатный»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я