Предложения со словосочетанием «биологический подход»

Поэтому биологический подход, как и географический, позволяет рассмотреть этнос как явление глобальное, имеющее собственные закономерности становления, т.е. появления, видоизменения и исчезновения.
Несводимость реальных нервных клеток к формальному нейрону, а реальных гетеро-химических ансамблей – к искусственным нейронным сетям делает необходимой реабилитацию биологических подходов.
История биологического подхода в психиатрии началась задолго до изобретения первых психофармакологических препаратов.
В гл. 3–6 содержатся другие понятия и теории, которые подвергают сомнению или дополняют чисто биологический подход к эмоциям.
Критики биологического подхода могут продолжать настаивать, что это чистая случайность, что честный человек краснеет, когда лжёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дибазол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследуя проблему тела-разума, я буду придерживаться биологического подхода, который не противоречит материалистической картине мира.
Подводя итог, можно заключить, что проводимые в рамках биологического подхода исследования можно рассматривать в виде двух линий.
При этом ведущим направлением в изучении шизофрении длительное время оставался именно биологический подход с акцентом исследований на поиске генетических и нейрохимических маркеров заболевания.
Если сторонники биологического подхода применяют понятие власти ко всем живым образованиям, то приверженцы антропологического подхода – ко всем социальным образованиям.
Такой узкий биологический подход обосновывает продуктивные психопатологические проявления как обусловленные повышенной активностью мезолимбических дофаминергических структур головного мозга.
Безуспешные попытки психиатров, придерживающихся биологического подхода, приводили к тому, что их коллеги начали чувствовать досаду и бессилие.
Данный учебный курс – краткое изложение биологического подхода к изучению поведения человека.
Можно, отвергая биологический подход, рассматривать человека как уникальный объект, а его психику как уникальную систему со своими понятиями, связями между ними и т. д.
Учитывая такие открытия, можно предположить, что психиатры, являющиеся последователями биологического подхода, наконец добились того, что их профессия стала опираться на науку и прочно стоять на ногах.
Далее рассмотрим, действительно ли психологически мы чувствуем себя хуже, чем раньше, и как на это влияет биологический подход к эмоциям.
Неудивительно, что его привлекла тема старения – ведь математический и биологический подходы дополняют друг друга в разгадке его глубоких тайн.
Ещё более радикальным является биологический подход, согласно которому определённая личность изначально «рождена на свет» для аморальных, девиантных поступков.
Одним из распространённых вариантов биологического подхода является привлечение антропологических данных для характеристики этнических особенностей психики.
Вариантом биологического подхода можно считать также эволюционное течение в объяснении этнопсихологических особенностей.
Они появляются лишь в плане его критики, которая идёт в общей канве анализа позитивистских и редукционистских биологических подходов.
Все рассмотренные варианты в пределах биологического подхода (антропологический, физиологический, биохимический, эволюционный и т. п.) объединяет то, что источник этнопсихологических отличий их приверженцы усматривают в биологических характеристиках представителей этнических групп, которые закреплены генетически и передаются по наследству.
Как бы тщательно приверженцы биологического подхода ни всматривались в борозды коры головного мозга, его извилины и доли, как бы старательно ни изучали образцы тканей, они не могли найти конкретные и последовательные отклонения от нормы, которые свидетельствовали бы о психическом заболевании.
Но, при этом, смерть есть процесс, и в этом сторонники этой теории согласны с представителями биологического подхода, и что-то субъект всё же чувствует и переживает в этот временной промежуток, но поскольку он после не может ретроспективно оценивать данное состояние, то… «deprivation account».
А новые сторонники биологического подхода рассматривают этот факт в новом свете.
Здесь описывается теория нейронов, затрагиваются проблемы количества и качества, первичных и вторичных процессов, аффектов и желательных состояний, причём для объяснения функционирования психики был опробован биологический подход, в полном соответствии с последовательным естественно-научным мышлением.
Весьма редкая специализация, поскольку в этой области почти повсеместно царили биологический подход и медицинская модель.
Рассуждая об эволюции, популяризаторы биологического подхода чаще акцентируют не приспособленность, а случай, хаос.
Однако в некоторых случаях пациент чувствует себя зажатым в тисках между придерживающимся биологического подхода врачом и работой на когнитивно-поведенческой терапии.
Причём в отечественной психиатрии основным, определяющим был именно биологический подход.
Характерной чертой указанных теорий является биологический подход, рассмотрение экономических и социальных проблем с демографических позиций.

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «биологический»

Значение слова «подход»

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биологический»

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биология.

Все значения слова «биологический»

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Синонимы к слову «биологический»

Синонимы к слову «подход»

Ассоциации к слову «биологический»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я