Предложения со словосочетанием «биография человека»

Первая, по мнению учёного, развивается в результате механического повторения, а вторая формируется благодаря осмыслению единичных событий биографии человека.
Вот как раз здесь очень важно понять, что в ходе собеседования он постарается не только уточнить неясные детали биографии человека, но и определиться со своим отношением к нему.
Изучение биографий людей, добившихся больших успехов, показывает нам снова и снова, что качество жизни определяется не тем, что происходит с нами, а тем, как мы относимся к тому, что с нами происходит.
Невозможно избежать психологизма, выстраивая биографию человека, который сам любил спекулировать на психологических мотивах своего творчества.
На его биографию падал отсвет биографий людей, с которыми он дружил, был близок – Шукшина, Окуджавы, Шпаликова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зануление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что способности предсказывать биографию человека из далёкого будущего бхаргавы черпают из божественного источника.
Вступление в партию – событие в биографии человека совершенно исключительное, знаменующее его второе, духовное рождение.
А ещё придумывать биографии людям, которые тут живут.
Ваша задача – «сочинить», а ещё лучше угадать характер, привычки, профессию, особенности биографии человека, которого вы совсем не знаете.
Воспитание и обучение рассматриваются определяющими факторами открытой «ситуации детства», которая, хотя и является ступенью жизненной биографии человека, тем не менее имеет собственную ценность и невосполнимость.
На сегодняшний день знание английского языка – это не просто показатель уровня общей эрудиции или одна из ключевых составляющих в профессиональной биографии человека, которая может вылиться в солидную прибавку к заработной плате.
Когда ты начинаешь изучать биографию человека – ты обычно в курсе, кто он, но совсем не знаешь, какой он.
Правда, сведения были фактического характера – к примеру, адрес проживания, номер телефона, краткая биография человека, занесённая в базу.
Я предпочитаю узнавать духовную биографию человека постепенно, задавая вопросы от сеанса к сеансу, особенно если это согласуется с обсуждаемыми в данный момент психологическими проблемами.
Следствие ставит на уши весь квартал и окрестности, вникая в малейшие подробности биографий людей в попытке отыскать ребёнка – хочется надеяться, живым и невредимым.
Все, кто занимался биографиями людей на рубеже XVIII и XIX веков, знают, как мало в конце 1810-х, в 1820-е годы людей второй половины 1780-х – начала 1790-х годов рождения.
Он выписывал нужные ему имена, вводил в память своего компьютера новые данные и официальные биографии людей, которые его интересовали.
Типичная биография человека, родившегося в последний год войны в семье сотрудника органов безопасности.
Не в её силах переписать биографию человека с чистого листа.
Если мы с вами сравним биографии людей, которые, например, страдают онкологическими заболеваниями, мы увидим в них много схожих черт.
Но, всего вероятнее, – та легенда, без которых редко обходятся биографии людей особо известных4.
Едва ли это можно назвать биографией человека, скорее уж официальным памятником федерализма.
Одно дело знать биографию человека и совсем другое распознать его достоинства при личном общении.
Более конкретно структуру данного симптомокомплекса личности можно выявить путём анализа биографии человека и его углублённого исследования.
Также сама биография человека может в основных своих этапах повторяться.
Многие историки (по крайней мере, этому подходу отдаю предпочтение и я) изучают свидетельства пережитого опыта, попеременно испытывая то доверие, то скепсис, погружаясь в факты биографии людей и прислушиваясь к их голосам и в то же время подвергая сомнению уже звучащие в них интерпретации событий.
Предположим, что один человек осведомляется у другого по поводу третьего человека: к какой школе магии тот принадлежит? и к нему приходит ответ, в котором эта буква написана так, что правая её ветвь толще, чем левая, что тогда означает: «К правой руке или божественной магии»; но если бы буква была написана в обыкновенном виде, так что левая ветвь толще правой, то это означало бы обратное; так правая или левая ветвь представляла собой целую биографию человека.
Составляя биографию человека, жившего двести лет тому назад, мы, конечно, пользуемся уже существующими биографиями, в которых редко находим сведения о деде и прадеде великого человека; большей частью всё ограничивается несколькими словами о родителях.
Это вместе с тем и биография человека благородного в высоком смысле слова, человека, который, в противоположность обычному типу выскочек, поднявшись на одну из высших ступеней общественной лестницы, не только не смотрел с пренебрежением на “низы”, из которых он вышел, но сохранил полное уважение и симпатии к людям физического труда, бывшим некогда его товарищами.
Изучив биографии людей богатых, мы приходим к выводу: все они, как правило, личности посредственные, а их способности ничуть не выше, чем у других людей.
Советский человек, вызванный в государственную инстанцию, серьёзных разговоров в инстанции, как правило, не любит – в нём постоянно (и не зависимо от поступков, из которых складывалась биография человека) живёт перманентное ощущение вины перед государством, и хотя он не задумывается над тем, откуда взялось это ощущение и в чём конкретно может заключаться его вина, он интуитивно опасается, что в «серьёзном разговоре» она-то вдруг со всей очевидностью и прояснится.
Личность – результат индивидуальной социальной жизни человека, в то время как сущность вневременна, она не зависит от конкретной биографии человека, так как даётся ему свыше, вместе с рождением.
Психология с этой точки зрения – это биографии людей науки, биографии учёных, создававших и создающих психологию, ищущих истину, за которую часто надо платить высокую цену – цену собственной жизни.
И далее он пишет: «…разные народы возникли в разные эпохи, и имеют разные исторические судьбы, как личные биографии людей, но на их судьбы влияет географическая среда, традиции, унаследованные от предков, вражда или дружба с другими народами, воздействие религии…».
На 690 страницах – более 4 тысяч биографий людей, всю свою жизнь посвятивших борьбе за свержение русского самодержавия.
А изучение малоизвестных биографий людей бедных и необразованных докажет тот факт, что они приложили бы любые усилия и пошли на какие угодно жертвы, лишь бы получить образование в одном из лучших университетов [19].
Всех особенностей социума, психотипов и биографий людей учесть тоже нельзя!
А тут у нас просто отдельные биографии людей, которые в этом участвовали. Потому что любая движуха – это люди.
Всё это осложняло задачу, вынуждая избегать двух ловушек: превратить биографию человека в описание свершений государства при нём или фантазировать, реконструируя события по источникам.
Люблю биографию людей и меня восхищает то, что человек может так много успеть.
Моя работа, гм… то, что я планировала делать в отеле, в основном заключалась в написании биографий людей, которые умерли здесь.
Чтобы объяснить нужно очень долго и подробно рассказывать биографию человека, на что я право не имею, это его жизнь.
Но точно так же можно восстановить и всю любовную биографию человека!
Для своей передачи он держал целый штат сотрудников, которые добросовестно выискивали самые неприятные и самые уязвимые моменты биографии людей, с которыми он собирался беседовать.
Причинами этих жизненных кризисов становятся такие важные для взрослого человека события, как окончание учебного заведения, трудоустройство, вступление в брак, рождение ребёнка, смена местожительства, уход на пенсию и другие изменения индивидуальной биографии человека.
Он скользит по срезу общепартийных биографий людей в чёрных формах.
Когда же мне попадается на глаза биография человека, родившегося в шестидесятые, то я автоматически дочитываю её до конца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биография человека»

  • Флобер говорит: «Я истощился, скача на месте»… «У меня нет никакой биографии»… У Льва Толстого есть биография, — яркая, красивая, увлекательная биография человека, ни на минуту не перестававшего жить. Он не скакал на месте в огороженном стойле, — он, как дикий степной конь, несся по равнинам жизни, перескакивая через всякие загородки, обрывая всякую узду, которую жизнь пыталась на него надеть… Всякую? Увы! Не всякую. Одной узды он вовремя не сумеет оборвать… Но об этом после.
  • «На большинство людей обилие впечатлений действует разрушающе, засоряя их моральное чувство. Но это же богатство впечатлений создает иногда людей исключительно интересных. Смотрите биографии знаменитых преступников, авантюристов, поэтов. И вообще все люди, перегруженные опытом, — аморальны».
  • — Народ — враг человека! Об этом говорят вам биографии почти всех великих людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «биография»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биография»

БИОГРА́ФИЯ, -и, ж. Описание чьей-л. жизни; жизнеописание.

Все значения слова «биография»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «биография человека»

Ассоциации к слову «биография»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я