Карта словосочетания «биография отца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «биография отца»

Прежде всего она о человеке, который был героем своего времени, своей эпохи, которая красной нитью проходит через биографию отца.
Сын контролировал изложение биографии отца до конца своей жизни.
Тогда он решил заняться подготовкой биографии отца, опираясь лишь на собственные воспоминания и воображение.
Эта книга о многотрудной, величественной и глубоко поучительной биографии отца (только библиография его произведений насчитывает более тысячи работ) была написана матерью сразу же после его кончины – в 1974–1978 гг.
После того, как я приступил к работе над художественной биографией отца и его окружения, я её первоначально назвал «Воспоминания», но потом решил назвать биографической повестью с более широким охватом временного периода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уклонять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об «изъянах» в биографиях отцу и маме не давали забыть практически всю жизнь.
Как ни странно, но и саму биографию отца умудрились переписать до неузнаваемости.
Завершая книгу биографией отца, я отнюдь не надеюсь вернуть долг, я хочу лишь напомнить, что любая наша книга или статья – это в первую очередь результат усилий наших учителей.
Биография отца – имею в виду подлинную его биографию, основанную на реальных фактах, а не домыслах, – резко отличалась от большинства других.
Предоставляю право самим читателям судить, как эта скупо изложенная биография отца могла повлиять на мальчишеское сердце и воображение, как она повлияла на всю дальнейшую жизнь мою.
Та часть биографии отца будущего короля, что интересует нас, началась романтично – с поединка чести и добровольного изгнания.
Этот факт из биографии отца всегда приводил меня в восхищение.
В биографии отца много белых пятен.
Половину биографии отца я не знал вообще.
Тысяча девятьсот сорок второй год оказался решающим в биографии отца.
– Мы не знаем, какие факты из биографии отца могут проявить ситуацию сына…
Признаюсь, сам не ожидал, что обращение к биографии отца вызовет столь глубокие и сильные чувства.
Почему-то думаю, что до начала массовой коллективизации их быт и характер труда изменялся мало, а вот умонастроения, цели и ценности изменялись очень сильно и очень быстро, чему свидетельство предмет наших изысканий и воспоминаний – биография отца.
Но он не сник, нашёл в себе мужество и в 1945 году принялся за восстановление биографии отца.
Из биографии отца следует, что по происхождение он относится к рабоче-крестьянскому сословию, т.е. его происхождение, как тогда было принято считать, было пролетарским.
Биографии отца и матери очень простые.
Но его литературное наследие окажется в итоге не таким уж великим: несколько оригинальных вещей, несколько переводов – и биография отца, так и не опубликованная при жизни автора.
Здесь стоит предварить последующие жизненные истории следующими подробностями из биографии отца.
Привели и подобающую случаю биографию отца гувернантки, дабы пресечь досужую болтовню, – весьма красочно описали его древний род, подробно перечислили все заслуги в армии, но ни слова, прошу отметить, о последовавшем превращении в торговца вином.
Вот вкратце биография отца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биография отца»

  • До какой степени мало известно всё то, что относится к вопросу непротивления, видно из того, что Гаррисон-сын, написавший превосходную, в 4-х больших томах, биографию своего отца, этот Гаррисон-сын на вопрос мой о том, существует ли теперь общество непротивления и есть ли последователи его, отвечал мне, что, сколько ему известно, общество это распалось и последователей этого учения не существует, тогда как в то время, когда он писал мне, жил в Массачусете, в Hopedale, Адин Баллу, участвовавший в трудах отца Гаррисона и посвятивший 50 лет жизни на проповедь устно и печатно учения непротивления.
  • Прохожий. Мерси. А к тому, что мне отцом польский граф был, а кроме его, еще многие были, и матерей тоже две было. Вообще биография моя затруднительная.
  • — И ваш отец Евангел совершенно прав, — опять согласился Горданов. — Если возьмем этот вопрос серьезно и обратимся к истории, к летописям преступлений или к биографиям великих людей и друзей человечества, везде и повсюду увидим одно бесконечное ползанье и круженье по зодиакальному кругу: все те же овны, тельцы, раки, львы, девы, скорпионы, козероги и рыбы, с маленькими отменами на всякий случай, и только. Ново лишь то, что хорошо забыто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «биография»

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «отец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биография»

БИОГРА́ФИЯ, -и, ж. Описание чьей-л. жизни; жизнеописание.

Все значения слова «биография»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «биография отца»

Ассоциации к слову «биография»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я