Предложения со словосочетанием «официальная биография»

Ну а в результате: посредством изучения официальной биографии, а также всяких сопутствующих «апокрифов» (воспоминаний, сплетен и прочих) – возможно, получим цельную картину жизни/творчества поэта.
Потом бабушка сосредоточенно листала фотографии, читала скупые строчки официальной биографии на сайте фирмы, покусывая карандаш делала заметки в блокноте.
Но папа решил, что непременно хочет поведать миру историю своей жизни, хочет иметь официальную биографию, и вот он выбрал этого писаку для осуществления своей цели.
Провальную речь 1945 г. в официальных биографиях подавали как потрясшее всех выступление.
Его официальная биография представляет собой готовую рекламу американской мечты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он выписывал нужные ему имена, вводил в память своего компьютера новые данные и официальные биографии людей, которые его интересовали.
До настоящего времени не публиковалась официальная биография этого человека.
Этот материал, на мой взгляд, будет интересен читателю тем, что я впервые в своей официальной биографии честно и откровенно высказал своё сложное отношение к некоторым событиям в моей жизни.
Даже по его официальной биографии видно, что он, то бунтовал, то сидел на гауптвахте, где уж тут заниматься повышением профессионального мастерства!
Этот «факт» был внесён в официальную биографию вождя.
Получалось, что вся его официальная биография выдумана.
Официальная биография выдающегося учёного содержит упоминание о 250 (!!!) опубликованных научных работах…
Но за официальными биографиями действительно заслуженных сотрудников разведки, построенными по определённым шаблонам (родился, учился, служил там-то и там-то), подчас не видно реальных человеческих лиц, с их достоинствами и недостатками, мнимыми и реальными успехами и поражениями.
Работая в архивах, где многие документы были рассекречены совсем недавно, он пришёл к выводу, что и многое другое в официальных биографиях легендарного лётчика, мягко говоря, не соответствует действительности.
Дело в том, что в большинстве официальных биографий этот «важный» пункт отсутствовал.
Поэтому во всех официальных биографиях актрисы ужасная путаница с датами: в одном из источников она родилась в 1969-м и поступила в институт в 15 лет, в другом источнике она родилась в 1964-м, а в институт поступила в возрасте 25 лет.
Эта книга никоим образом не претендует на звание официальной биографии: пусть таковую пишут любители сухих цифр и скупых фактов.
Вот его краткая официальная биография.
Каким бы ни был ракурс, под которым ведётся рассказ, имеются в виду произведения самовольные, потому как писательница никогда не соглашалась на выпуск официальной биографии.
В её официальной биографии говорится, что родители её давным-давно умерли, а теперь, вишь, что оказывается…
Если верить официальной биографии, имя ей досталось от родителей-диссидентов, заморивших себя голодом в знак протеста в разгар перестройки, а фамилия от мужа, миллиардера, открывшего в те же годы несколько коммерческих бирж и банков.
Я был в курсе прошлого дяди, в самых общих чертах, конечно – у нас в семье строго придерживались официальных биографий, в которых не было ничего такого, о чём нельзя рассказать посторонним, только общие факты.
– Что хочу – не скажу, – пояснил он, – не то она меня убьёт. Вы же знаете официальную биографию, а там сказано, что я…
– В официальной биографии упоминаются только шесть жён. – А он подготовился к их встрече. Это хорошо.
Какое это наслаждение лично пережить перипетии жизни этого человека и сравнить их с фактами официальной биографии.
В данном произведении, не являющемся официальной биографией, прослежено тридцать лет карьеры, описанные исключительно высказываниями певицы, взятыми более чем из трёхсот пятидесяти интервью в прессе, на радио и телевидении, которые она давала в период с 1984 по 2013 год.
По официальной биографии владыка был столичным жителем, сыном почтенных родителей, но в реальности почему-то приехал из деревни заниматься борьбою с кошками.
– Так сказать, сопоставим официальную биографию с другой стороной её безмятежного существования.
И не только в лицо, а до мелких деталей официальных биографий, до привычек и странностей.
Никто ничего не знал о нём, кроме сухих сведений официальной биографии.
По официальным биографиям определять типы значительно сложнее, ведь соционическое – это набор наиболее грубых шаблонов и реакций человека, а отследить их проще в реальной жизни, чем по каким-то «сухим фактам».
Нельзя замахнуться на официальную биографию великого артиста.
Порой это были официальные биографии длиной в тысячи слов.
– В 2010 году была опубликована официальная биография Tierra Santa «Viviendo un sueño» («Жить мечтой»). Насколько оправдано это название?
Мне случалось читать официальные биографии своих хороших знакомых, и мне всё время казалось, что эти книги про каких-то совсем других людей, а не тех, которых я знал.
Насколько явствовало из официальной биографии усопшего, женат он был трижды.
Начнём с того, что у него фактически нет полной официальной биографии.
Ведь книга, фактически имеющая статус официальной биографии поэта, – лишь вполне комплементарно написанная беллетризованная история его жизни.
Моя официальная биография начиналась в одиннадцать лет.
Ну кому, скажите, интересно выслушивать официальные биографии пионеров-героев?
Его дальнейшая служба в органах госбезопасности надёжно скрыта за сухими строчками официальной биографии.
Что до меня, я предпочёл бы не иметь официальной биографии или иметь их полдюжины на выбор, факты ведь всегда можно представить по-разному, и потому все шесть в совокупности будут более правдивы, чем одна.
Если верить официальной биографии, службу он проходил отлично, если же воспоминаниям одного из его сослуживцев, то ему старослужащие «пробили штрафной».

Значение слова «официальный»

  • ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «биография»

Афоризмы русских писателей со словом «официальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «официальный»

ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ.

Все значения слова «официальный»

Значение слова «биография»

БИОГРА́ФИЯ, -и, ж. Описание чьей-л. жизни; жизнеописание.

Все значения слова «биография»

Синонимы к словосочетанию «официальная биография»

Ассоциации к слову «официальный»

Ассоциации к слову «биография»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я