Предложения со словосочетанием «библиотечное дело»

Предприятие, на котором я работала, находилось в системе военно-промышленного комплекса, отчёты были закрытыми, иметь библиотечный день и свободное время для посещения профессиональных семинаров и конференций было невозможно.
Потому что «заметки на полях библиотечного дела» – это действительно заметки, опубликованные в номерах электронной библиотечной газеты о молодёжи и для молодёжи «Территория L» в разделе «Актуально» (gazetargub.ru, выходит с марта 2015 года).
Именно в этот период он увлёкся краеведением и всё свободное время отдавал поиску архивных документов о пребывании в крае декабристов, народовольцев, марксистов, заинтересовался историей зарождения библиотечного дела, театральной жизнью города.
Она вернулась, чтобы учиться библиотечному делу в университете, и мы окончили его вместе.
Вот, представляю тебе двух специалистов библиотечного дела, знаю, что ты отстаёшь в этой работе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черемиска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было связано прежде всего с успехами в области библиотечного дела и библиографии, обеспечившими авторитет этих наук не только в теоретической сфере, но и в решении практических задач библиотек.
Таковой была преподаватель истории библиотечного дела – невысокая женщина лет сорока, с очень короткой стрижкой светленьких тонких волос, разумеется, в очках, с бледным лицом (она не пользовалась косметикой), правда, в довольно крупных серьгах и бусах.
Важнейшим условием дальнейшего развития библиотечного дела являлось признание необходимости профессиональной подготовки кадров.
Не одно поколение выпускников библиотечных факультетов вузов культуры и искусств постигало научные идеи этого великого учёного, считавшего книгу «могущественнейшим орудием борьбы за истину и справедливость», называвшего библиотеку «ассоциацией книг» и предложившего свой путь организации библиотечного дела на «национальных педагогических основах».
Ничего, у него завтра библиотечный день, отоспится и пойдёт свой клей варить.
В реальности оно представляло собой, в общем-то, типичное и часто встречавшиеся в те времена учебные заведения пансионного типа, в которых после восьмого класса школы можно было продолжить учёбу и получить среднее специальное образование – в данном случае девушки обучались и специализировались на изучении библиотечного дела, иностранных языков и литературы.
Поступила в сорок первом на факультет библиотечного дела, может быть, из протеста, потому что мать считала, что дочь должна пойти по её стопам и стать биологом, но, скорее потому, что любила книги.
Считал необходимым готовить в вузах высокообразованные кадры, имеющие основательную теоретическую подготовку, специалистов широкого профиля, которые должны знать постановку библиотечного дела во всех его видах и формах, могли работать в библиотеках разного типа.
Многие библиотекари создавали труды по вопросам библиотечного дела.
Ей удалось вложиться в срок и подготовить план мероприятия, носившего ознакомительный характер о том периоде истории города, что сопрягалась со становлением библиотечного дела.
Общий подъём культуры, образования отразился на состоянии библиотечного дела.
Человек увлечённый, преданный профессии, всю свою жизнь посвятила совершенствованию библиотечного дела в районе.
Затем, уже после революции, сменил несколько работ, но главной его профессией стало библиотечное дело.
Библиотечное дело касалось, в основном, книжных артефактов.
Но при бойком характере кропотливое библиотечное дело оказалось не моим.
В общем, родственников у нас было много и все они – не исключая папу – посвятили свои полные добродетели жизни библиотечному делу.
Что же до майората с правом передачи по наследству, то ему всё равно некому его передавать, а управление таким имением отвлечёт его от прямых обязанностей служения короне на поприще библиотечного дела.
Чтобы разобраться с таким объёмом знаний, запечатлённой на бумаге, нужно быть профессионалом библиотечного дела и магии.
У теоретиков и практиков библиотечного дела вызовет несомненный интерес замечательная и полезная книга “Библиотечное обслуживание детей и юношества: американский опыт”.
По давней традиции библиотечный день он и его супруга отмечали в библиотеке своего района.
Библиотечно-информационным факультетам вузов культуры предстоит большая работа по созданию нового поколения учебной литературы в соответствии с требованиями времени, с учётом достижений современной науки, переходом библиотечного дела на качественно новый этап своего развития.
Неизбежно его влияние и на российское библиотечное дело.
Скорее всего, то, что она едва не поступила в институт по специальности библиотечное дело, тоже было ему безразлично.
Можно было опоздать на работу, уйти раньше времени, сказаться больным или взять библиотечный день.
Всей стране на службу следует ходить с понедельника по пятницу, а у преподавателей и сотрудников учебной части имеется библиотечный день.
Быстро пройдя несложную процедуру оформления, он приятно удивился тому обстоятельству, что довольно консервативное библиотечное дело уверенно шагает в ногу со временем и старается соответствовать современным реалиям – новые технологии и всё такое.
К сожалению, в настоящее время библиотечное дело всё больше уходит в прошлое.
– Давай во вторник, часов в десять утра, у меня по вторникам библиотечный день – можно просачковать. У тебя как во вторник?
– Вроде как старая, по внешнему виду, – обратился он к духу, знатоку библиотечного дела. – Но буковки и чертежи как всё чётко прорисованы… Почему так?
Бывают иногда неотложные дела и в нашем спокойном библиотечном деле.
Ну, мама, понятно, со своим библиотечным делом совсем от жизни оторвалась, а вот отец и при генсеках, и при президентах разные должности в сфере образования и культуры занимал.
В колледже она прошла курс библиотечного дела.
Да вообще-то практически никто и не использует библиотечный день по прямому назначению.
Хотя с того момента, как я сюда устроилась, библиотечное дело здорово изменилось, я всегда шла в ногу со временем и даже получила несколько повышений.
Такие разговоры у нас происходят регулярно. За исключение среды, когда в институте библиотечный день и на службе появляться не обязательно.
Правда, за библиотечный день нужно регулярно отчитываться.
Так что человеку, который первым разрешил библиотечный день, можно поставить памятник.
Мне лично библиотечный день нравится даже больше, чем суббота или воскресенье.
Пенсионер и ветеран библиотечного дела.
Уж кто-кто, а специалист по библиотечному делу должен иметь профессиональный иммунитет ко всем видам скуки!
Надо было мне по библиотечным делам ехать в соседнее село.
Она чуть не бросила библиотечное дело ради того, чтобы самой приобщиться к сонму юных дев, танцующих в газовых пачках при лунном свете…
Работники библиотек в большинстве своём совершенно не знали библиотечного дела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «библиотечное дело»

  • Британский гений в мире пластического искусства был уже блистательно представлен"Национальной галереей","Кенсинтонским музеем"и другими хранилищами. В Британском музее с его антиками каждый из нас мог доразвить себя до их понимания. И вообще это колоссальное хранилище всем своим пошибом держало вас в воздухе приподнятой умственности. Там я провел много дней не только в ходьбе по залам с их собраниями, но и в работе в библиотечной ротонде, кажется до сих пор единственной во всей Европе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «библиотечное дело»

  • Библиотечное дело — отрасль информационной, культурной, образовательной деятельности общества, включающая создание и развитие сети библиотек, формирование и обработку библиотечных фондов, организацию библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовку библиотечных кадров, научное и методическое обеспечение развития библиотек. (Википедия)

    Все значения словосочетания БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «библиотечное дело»

Библиотечное дело — отрасль информационной, культурной, образовательной деятельности общества, включающая создание и развитие сети библиотек, формирование и обработку библиотечных фондов, организацию библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовку библиотечных кадров, научное и методическое обеспечение развития библиотек.

Все значения словосочетания «библиотечное дело»

Синонимы к словосочетанию «библиотечное дело»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я