Предложения со словосочетанием «библейские сюжеты»

В некоторых из них он защищал идею, что библейский сюжет следует считать аллегорией, а не буквальным описанием сотворения мира.
Поучительные библейские сюжеты в вашем сне служат вам предостережением о том, что ваши враги не сидят сложа руки и делают всё возможное, чтобы навредить вам.
Изгнание, входящее в число наиболее часто повторяющихся библейских сюжетов, после испанской трагедии придало особый оттенок всей еврейской культуре, отразило потрясение самих основ бытия.
Я, вслед за тётенькой, тоже посмотрела в передний угол и обомлела: икона была – та, из детства, из бабушкиного дома – множество библейских сюжетов, соединённых воедино под потемневшим от времени окладом…
Под её искусной рукой появлялись удивительные сады и воздушные замки, милые ангелочки и целые библейские сюжеты, замысловатые узоры и волшебные цветы, диковинные птицы и сказочные звери, и лучшей золотошвейки во всей округе не сыскать было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тушевальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всю жизнь он создавал музыку для храмов, религиозные хоралы, траурные мотеты; печаль и скорбь, жертвенность и смерть – извечные мотивы библейских сюжетов.
Награвированные и раскрашенные, с мастерски исполненными виньетками, наивными иллюстрациями библейских сюжетов, наглядностью в изображении кораблей, диковинных зверей, растений, туземцев, они служили не столько практическим целям, сколько предметом коллекционирования просвещённых вельмож, совершавших путешествия, не покидая своего кабинета.
Сценарист всегда яростно протестовал только против всевозможных интерпретаций библейских сюжетов, так как очень уж это опасная тема для американского телевидения.
Среди них есть и такие, где влияние библейского сюжета очевидно, а есть те, в которых оно не прослеживается.
Перевёл взгляд на стены, они тоже расписаны библейскими сюжетами.
Ей захотелось изобразить библейский сюжет, где была бы затронута семейная тема…
Но каким образом этот библейский сюжет связан с портретом венецианского адмирала?
В библейском сюжете художник смог показать настоящую живую эмоцию человека, поражённого новостью.
Религиозное переплетается с житейским, Бог проявляет себя в гармонии природы, библейские сюжеты проникают в земную человеческую жизнь.
Спорили по поводу известного библейского сюжета.
На его открытой крышке были запечатлены изображения библейских сюжетов.
С центра расписанного библейскими сюжетами потолка свисает многоярусная люстра.
Вся поверхность креста была украшена тончайшей деревянной резьбой, изображающей библейские сюжеты.
Конечно, если бы генералы находились рядом с прелестницей, то всё их пылкие взгляды, зуд, нетерпение могли бы напомнить библейский сюжет «Сусанна и старцы».
После изложения библейского сюжета следует резкий срыв в подчёркнутый психологизм, в душевную непрозрачность, романтизацию (как-никак перед нами баллада).
Но оставалось лишь вспоминать библейский сюжет о блудном сыне, просить прощенья за свой побег.
В этой книге соединилось несочетаемое: прошлое и будущее, фантастика, современные научные сведения по астрономии и неожиданное прочтение библейского сюжета о всемирном потопе, приключения и мелодрама.
Автор не старается пересказать библейские сюжеты.
И ещё полотна, изображавшие библейские сюжеты и сценки из деревенской жизни.
В рамках данной главы я предлагаю читателю перейти к рассмотрению некоторых конкретных вопросов, возникающих при изучении библейского сюжета.
Людям в XXI веке это необходимо помнить вечный библейский сюжет – прежде чем стать добрым пахарем, обрети надежду.
На библейские сюжеты создано множество шедевров в области литературы музыки, живописи скульптуры, архитектуры а также написано колоссальное количество трудов по этике, эстетике, философии и религиоведению.
Вьющаяся по краю флага надпись объясняет смысл библейского сюжета.
Активный западный радиослушатель забрасывал меня картинкам фламандских улиц, мордашками лубочных пупсов, традиционными библейскими сюжетами.
Песок и верблюды – единственное, что указывает на место действия библейского сюжета.
Тогда как библейские сюжеты повторяются в истории многократно.
Среди прочих занятий особое место занимало лицевое и орнаментальное шитье- вышитые изображения святых, различных библейских сюжетов.
В христианских библейских сюжетах часто отмеряется сорокадневный срок.
Тут можно видеть библейские сюжеты, символы евангелистов, аллегории пороков и добродетелей, вплетённые в растительный орнамент.
Их чёрные морды – с раздувшимися ноздрями, лысыми, почти угольными черепами и скрюченными заострёнными ушами – напоминали картинки на тему библейских сюжетов про грешников и ад.
Фильм «Жена керосинщика» развивает простой библейский сюжет до комплексной диалектической картины, в которой легче сомневаться, чем существовать.
Из бесед с раввинами он черпал глубокое понимание библейских сюжетов своих картин.
Неграмотный прихожанин может узнать библейские сюжеты по картинкам, а не через книгу, может насладиться театральной мистерией.
А здесь их встречают взметнувшиеся ввысь колокольни с золочёными куполами прекрасных соборов, уютные дворики, величественные с приглушённым светом, расписанные библейскими сюжетами стены и колонны.
Потемневшие от времени широкие позолоченные рамы окружали полотна с классическими библейскими сюжетами, о которых он имел самое отдалённое представление.
Английские генетики, исследовав кровь тысячи добровольцев – представителей трёх рас и более ста основных народов нашей планеты, пришли к удивительному выводу: библейский сюжет имел место в действительности, примерно двести тысяч лет назад жила праматерь, названная англичанами, естественно, Евой.
Свет приглушённый, но красочные витражи, на которых изображены библейские сюжеты, просто невозможно не заметить.
Он с любопытством рассматривал библейский сюжет, затем внимание его привлекли крупные, расписанные замысловатыми крючками буквы.
Через полчаса картина библейского сюжета была бесцеремонно разрушена телефонным звонком.
Этот библейский сюжет можно долго раскручивать – и про грехопадение, и про благословение свыше.
Не правда ли, под этим углом зрения бесчисленные библейские сюжеты и жития святых, которыми столь густо покрыты стены европейских соборов, дворцов и домов представителей высших слоёв общества, выглядят совершенно по-новому?
Красные точки лампад перед образами, расписанный библейскими сюжетами потолок, узкие оконца, полумрак и тишина.
И именно поэтому я хочу напомнить вам первый библейский сюжет.

Ассоциации к слову «библейский»

Все ассоциации к слову БИБЛЕЙСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «библейские сюжеты»

  • — Это ничего, — громко сказал я, и в тишине и одиночестве кабинета голос прозвучал хрипло и нехорошо, как голос сумасшедшего. — Это ничего. Я буду диктовать. Ведь был же слеп Мильтон [Мильтон Джон (1608–1674) — английский поэт, автор поэм на библейские сюжеты «Потерянный рай» (1667) и «Возвращенный рай» (1671).], когда писал свой «Возвращенный рай». Я могу мыслить — это главное, это все.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «библейский»

Значение слова «сюжет»

  • СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЮЖЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «библейский»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «библейский»

БИБЛЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к библия. Библейский текст. Библейское сказание.

Все значения слова «библейский»

Значение слова «сюжет»

СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета.

Все значения слова «сюжет»

Синонимы к словосочетанию «библейские сюжеты»

Ассоциации к слову «библейский»

Ассоциации к слову «сюжет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я