Карта словосочетания «бетонная труба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бетонная труба»

Под небольшим навесом была устроена широкая бетонная труба, а над ней на железной раме ворот, снабжённый большой рукояткой с храповиком, не позволяющим срываться бадье при подъёме.
По бетонной трубе секретного перехода носился кондиционированный ветерок с запахом лаванды.
Сначала – по длинной бетонной трубе, под наклоном уходящей в недра земли, затем – почти на три метра вниз по ржавой железной лестнице, потом – по тоннелю.
А в довершение картины, возле небольшой открытой полянки, где решено было остановиться, лежала совсем забытая, давно уже поросшая густым мхом бетонная труба.
Одна из старых нор вывела меня в пустую бетонную трубу, которая уходит так далеко, что об этом даже трудно подумать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовыразиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сухая речка вот-вот должна войти в большую бетонную трубу.
Между огромных бетонных труб закреплена доска, она же трамплин.
Когда они тянули, например, верёвками бетонную трубу диаметром метра в два-три, то делали это под нецензурную, длящуюся часами и неповторяющуюся «дубинушку» – прибаутку.
Те стояли возле бетонной трубы метрового диаметра.
Зато впереди уже виднелось перед поворотом полотна ограждение мостика, под которым в бетонной трубе пробегал ручей.
Например, вместо ферм и опор можно использовать бетонные трубы большого сечения.
Нет, его не пугал мрачный, без единого фонаря двор, не пугал соседний пустырь, где в брошенных обломках исполинских бетонных труб прятались бродячие собаки, а окрестные пацаны играли в «войнушку».
Разработанные армированные бетонные трубы, оптимально подходят для переброски водных ресурсов и обеспечивают их экономию.
Не обошлось без трагедии и на возведении 150-метровой бетонной трубы: во время аварии строительного шахтного тепляка на самом верху сорвался один рабочий…
До бетонной трубы оставалось пять шагов, и я уже видела силуэт незнакомца в ней.
Я дал потерпевшему взглянуть на снимки бетонной трубы.
Родились они в норе, заботливо вырытой их отцом под старой бетонной трубой.
Примеры: 1. При взрыве бочек игрок может добраться до двери по кабелю слева. 2. Альтернативой верёвочному мосту является узкая тропа за бетонной трубой справа.
Затем встал ногой на скобу, схватился руками за край бетонной трубы и стал в темноте шарить второй ногой в поисках следующей ступени.
Перед зданием школы лежала бетонная труба большого диаметра, но никакие работы в это время там не велись.
Прохожу мимо здорового такого штабеля бетонных труб – и тут прямо перед носом проносится что-то здоровенное (а пылища поднялась, я и не понял сразу, что это было, – а был это, наверное, ковш экскаватора).
Если бетонная труба двух с половиной метров в поперечнике и скольких-то десятков или сотен шагов длиной не заключает в себе ничего, кроме мрака, безмолвствия и тяжёлого, холодного воздуха, слух невольно населяет её призраками звуков, и если принять их всерьёз, натянутые нервы могут не выдержать.
Разведчик поднимался на руках, пока сапоги не коснулись внутренней части узкой бетонной трубы. Дальше дело пошло проще…
Решив сократить путь, он пошёл по пересечённой местности какой-то очередной стройки и ухнул в недавно отрытый и забранный в бетонную трубу коллектор.
Там, выступая торцом почти по пояс из земли, торчала бетонная труба метра два в диаметре, прикрытая сверху такой же бетонной крышкой.
Несколько в стороне из травы выглядывал конец бетонной трубы, прикрытый круглой ржавой крышкой.
На огороде когда-то выходила бетонная труба шахтной вентиляции, вызывающая интерес мальчишек со всей улицы – всё норовили спуститься в старые, заброшенные выработки.
Перед каждым из них был выстроен снегозащитный тамбур – этакая половинка от распиленной вдоль, толстой бетонной трубы радиусом три метра.
– Давай, не спи! Видишь бетонную трубу? Пошёл к ней, марш-марш! Чётко по прямой! Я прикрываю!
Невидимая камера нырнула в толщу воды, пробралась сквозь тёмно-серое, наполненное редкими пузырьками воздуха, пространство и уткнулась в бесконечную бетонную трубу.
Желтоватый пух колыхался на поверхности, где отражалась здоровенная бетонная труба городского коллектора, наполовину вкопанная в землю.
Может, поднимутся на крышу и усядутся на полуразрушенной бетонной трубе.
Там, где под железнодорожным мостом проходила автомобильная дорога, в теснине высилось нагромождение ржавой техники, валялись несколько бетонных труб незавершённой дренажной системы, среди кажущегося хаоса удобно и неприметно расположился навес, прикрытый маскировочной сетью.
Они оба лежали по разные стороны бетонной трубы посреди небольшой затоки в виде грязной лужи, обмельчавшей от жары и так неполноводной реки.
Из холма торчали поросшие мхом бетонные трубы вентиляции, а сбоку высился свод главного транспортного шлюза, обращённый в ту же сторону, что и ворота в бревенчатой стене.
Это была часть бетонной трубы метров семь диаметром.
Коллекторы вообще не отличались разнообразием, просто бетонная труба, да и всё.
Только высохший водосток, голые влажные бетонные трубы.
Времени на похороны не было, и его затолкали в большой обломок бетонной трубы, торчащий из земли.
– Подогнать к балке кран – и бетонную трубу надеть на эту дырку, понял?
Не помнил, как извивались они в гнилом пространстве бетонной трубы – столь зловонной, что собаки потеряли их след.
За спиной вновь раздался гулкий удар. Здесь он звучал гораздо громче и неприятнее, направляемый и усиливаемый бетонной трубой коридора.
Канава с одной стороны шла вдаль, а с другой исчезала в бетонной трубе сантиметров пятьдесят в диаметре, ливнёвке местной.
А через неделю из полиции переслали их паспорта – они спрятали свои документы в какой-то бетонной трубе у железной дороги и рабочие их случайно нашли.
Стальной люк, заросший коричневым мхом и оттого невидимый, если не присматриваться особо, сдвинулся с места и пропал в боковом пазу бетонной трубы, уходящей под землю.
Но на десятый год общественного благоухания плотину по весне прорвало, бетонную трубу выбило и отволокло бурлящей водой метров на тридцать вниз по оврагу, а шлюзовый засов искорёжило.
Все заглянули. Бетонная труба примерно метр в диаметре, утыканная ржавыми скобами, уходила вертикально под землю. Снизу потянуло сыростью.
И будь метрополитен необитаемым, давно мог превратиться в переплетение промёрзших бетонных труб, постепенно разрушающихся от сырости.

Значение слова «бетонный»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бетонный»

БЕТО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бетон. Бетонная масса. Бетонный завод.

Все значения слова «бетонный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «бетонная труба»

Ассоциации к слову «бетонный»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я