Предложения со словосочетанием «бессмысленные движения»

Мы же не просто сидим дома или, например на работе – нам приходиться совершать множество бессмысленных движений, которые, несмотря на свою бессмысленность, всегда повторяются.
– Ну а у сознания не может быть такой же внутренней упорядоченности, как у бессмысленного движения частиц?
Ребёнок проследил за бессмысленными движениями взрослого и недовольно вскрикнул.
Или наоборот – нам надо «сидеть на месте», например, для того, чтобы писать рассылку, но что-то нас заставляет вставать и совершать бессмысленные движения – например, идти на кухню и пить кофе, которого нам совсем не хочется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испятнанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря ни на что, я всё-таки продолжал бессмысленное движение по городу, в надежде найти решение своей проблемы.
Когда он договорил, прорицательница внезапно прекратила бессмысленные движения, выпрямилась на треножнике и совершенно ясными глазами посмотрела прямо в лицо царя.
Могут, не переставая, делать различные бессмысленные движения, расставлять в определённой, только им понятной последовательности предметы и вещи.
Быть начеку и суметь сохранить в памяти столько на первый взгляд бессмысленных движений – а она хороша.
Во втором наблюдении можно заметить, что рука человека не производит бессмысленных движений.
Городская суета равномерно кипела бессмысленным движением, в котором не прослеживалось ни единой нити, за которую можно было бы зацепиться, чтобы привести в гармонию состояние своей души.
Одного лишь бессмысленного движения недостаточно.
Это существо рождено потоком неисчислимых бессмысленных движений ежедневно и наслоениями поколений.
У него самого с трудом получалось вспомнить её до болезни – отчасти потому, что привычное, близкое, из года в год не менявшееся запоминается плохо, но главное, конечно, потому, что болезнь проявляла себя слишком резко в десятках бессмысленных движений, повторяющихся фраз, в тревожной опустошённости погружённого в себя лица – от всего этого не удавалось отвлечься.
Он был человеком такого склада ума, который на самом деле понимал, что попытки изменить что-либо в своей жизни – это погоня за миражом, бессмысленное движение вспять, регресс.
После 15 минут бессмысленного движения по обочине, он заметил тропу, уходящую вглубь леса.
К этому времени большая часть скопированного сознания уже была перегружена в установку, оставались только рефлексы. Хаотичные бессмысленные движения.
Устав от бессмысленных движений рухнула на диван и заплакала.
Если только в течение жизни не существует возможности обнаружить нечто безвременное и выйти за пределы самого времени, как это сделал, например, свет, благодаря своей невероятной скорости, тогда вся человеческая жизнь становится бессмысленным движением по кругу бытия, который неизбежно прерывается на одно мгновение небытия для смены средства передвижения по этому кругу – человеческого тела.
Уже наблюдая скользящий мимо ленты ландшафт, я сделал совершенно запоздавшее и изначально бессмысленное движение сойти и вернуться.
Серые, подёрнутые мутной плёнкой глаза, блестящая от выступившего пота кожа, приоткрытый рот, из которого вырывались одни лишь хрипы, дёрганные бессмысленные движения – типичное состояние органика, которому пустили кровь и заставили биться за свою жизнь.
Пожалуйста, помогите.” Мама делала какие-то бессмысленные движения по комнате, отчаянно хваталась то за голову, то за сердце.
Цыганки сидели, оба держателя певца делали бессмысленные движения руками. А певец молчал, как молчаливая рыба, набравшая в рот воды.
Вскочив, он закружил по комнате, в бессмысленных движениях пытаясь снова и снова набраться сил и выдержки.
Казалось, что смысл этой новой, только что зародившейся жизни заключается в этом совершенно бессмысленном движении.
Одни были не в силах ни подавить, ни даже спрятать смертный страх: чем ближе шло к атаке, тем больше подбирались, линяли, цепенели, тем больше делали бессмысленных движений и тем решительней не верили себе.
Начинает повторять бессмысленные движения.
Но так как у меня нет никакой стрелки, мне приходится совершать кучу бессмысленных движений, чтобы отыскать своё место в этом хаосе под солнцем.
Санитарка совершала абсолютно бессмысленные движения, гоняя по раскалённой операционной волны горячего воздуха.
Неожиданно я сам оказался на сцене, сам получил роль, сам был действующим лицом и выполнял бессмысленные движения.
Мои руки совершают бессмысленные движения вверх и вперёд, чтобы высвободиться из душного кокона, рот раскрыт, потому что я очень хочу вдохнуть воздуха, а глаза наверняка готовы выкатиться из орбит, потому что я чувствую, как сосредоточен.
Всё казалось каким-то бессмысленным движением.
Опять – масса бессмысленных движений и никаких ощущений.
Непрерывное бессмысленное движение, которое выдавало её волнение.
Он непонимающе оглядывался по сторонам и потирал лицо бессмысленными движениями ленивца.
Отчуждённой прямой пройдя сквозь бессмысленное движение туристов, зацепились взглядом за приоткрытую дверь рубки – на ручке покачивался раззявленный замок.
Убеждаюсь, что этот поцелуй, как всегда, был всего лишь плодом моего воображения, и снова упираюсь затылком в жёсткую и сонную траву, сопровождая эту серию бессмысленных движений глубоким вздохом.
– Пожалуйста, если можно… – произнёс он слабым голосом и продолжил бессмысленное движение головой влево-вправо.
Метро встретило меня своим вечным бессмысленным движением эскалаторов вверх и вниз.
Я оторопело стал выбираться из этой раз и навсегда заведённой на бессмысленное движение толпы.
В ней клокочет удивительная энергия бессмысленного движения: она бегает по дому целый день, как человек, который не знает, зачем и куда он бежит, но не может остановиться.
Он увидел закутанную в чёрное фигуру, смятую, словно брошенная одежда, но неуклюже ползущую куда-то вперёд бессмысленными движениями заводного механизма, промокшую тряпку на лице, на которое уже садились мухи, щель, в которой блестел один вытаращенный глаз, залитый алой, густой, как сироп, кровью, смуглые руки с нарисованными хной полосами на запястьях, искривлённые пальцы со сломанными ногтями, оставлявшие ржавого цвета следы на бетоне.
Это беспорядочное, бессмысленное движение элементарных частиц и сил, электромагнитных, звуковых, световых волн.
Не стану говорить об некоторых хлопотах, об бессмысленных движениях ума, и тела, и языка, которые дробили моё время и крошили мысли; об них говорить и вспоминать значит продолжать их силу.
Её жизнь теперь действительно напоминала бурлеск – бесконечная череда бессмысленных движений, от которой хочется скорее отдохнуть.
В его поведении было что-то автоматическое: он постоянно находился в каком-то бессмысленном движении, всё время с оружием в руках, как будто бессознательно готовился использовать его по назначению.
Он просто нарисован здесь и вечно находится в повторяющемся бессмысленном движении.
Изумительные по красоте своих грациозных движений, но достаточно сложные в исполнении полонез, вальс, полька, танго давно забыты – наша культура танцев во многом африканизировалась в виде конвульсивных бессмысленных движений тела, рук и ног.
– Сколько бессмысленных движений, – усмехается он.

Ассоциации к слову «бессмысленный»

Все ассоциации к слову БЕССМЫСЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бессмысленные движения»

  • В длинных дырах его копошились небольшие фигурки людей, и казалось, что движение их становится все более тревожным, более бессмысленным; встречаясь, они останавливались, собирались небольшими группами, затем все шли в одну сторону или же быстро бежали прочь друг от друга, как бы испуганные.
  • Первый день прошел довольно быстро, второй оказался длиннее, но короче третьего, и так, нарушая законы движения земли вокруг солнца, дни становились все длиннее, каждый день усиливал бессмысленную скуку, обнажал пустоту в душе и, в пустоте, — обиду, которая хотя и возрастала день ото дня, но побороть скуку не могла.
  • Достигается это одурение и озверение тем, что людей этих берут в том юношеском возрасте, когда в людях не успели еще твердо сложиться какие-либо ясные понятия о нравственности, и, удалив их от всех естественных человеческих условий жизни: дома, семьи, родины, разумного труда, запирают вместе в казармы, наряжают в особенное платье и заставляют их при воздействии криков, барабанов, музыки, блестящих предметов ежедневно делать известные, придуманные для этого движения и этими способами приводят их в такое состояние гипноза, при котором они уже перестают быть людьми, а становятся бессмысленными, покорными гипнотизатору машинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бессмысленный»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бессмысленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессмысленный»

БЕССМЫ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Лишенный смысла, содержания. Бессмысленный набор слов.

Все значения слова «бессмысленный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «бессмысленные движения»

Ассоциации к слову «бессмысленный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я