Предложения со словосочетанием «бессмысленность бытия»

Он ощущает полнейшую бессмысленность бытия.
Я прошёл все стадии: неприятие, борьба, осознание полной бессмысленности бытия и, наконец, тихого смирения в коем и нахожусь до сих пор.
Но отпечаток фантомной сиюминутной картины, чувство бессмысленности бытия, зацепились где-то внутри.
Разве было бы лучше, если бы о безутешности, тщете и бессмысленности бытия узнали все люди?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: браса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди, живущие подсознательно, у которых третий самообман запрятан глубоко в недра души и разума, никогда не усомнятся в нём, их существование защищено от ужаса бессмысленности бытия и страха смерти трижды: незнанием, нежеланием знать и неспособностью знать.
Проблема бессмысленности бытия в эксплетизме решается радикально: привести под конец надо не индивидуума, а устаревшее человеческое мировосприятие.
Это движение в самоочищение, через самоистязательство, прочь от извечной бессмысленности бытия, движение, губящее нас, – не оно ли и есть смысл этого бытия?
И, казалось бы, он готов был умереть от тоски прямо здесь и сейчас, поминая всуе бессмысленность бытия, как тут внезапно, в дверь его кельи постучали.
И в перерывах между звонками на работе мне было тоскливо, и я смотрела разные эстетические группы в социальных сетях, которые влияли на психику, где всё чаще появлялись эти посты на темы бессмысленности бытия и отчаяния, и ещё эта несбывшаяся любовь.
– Меня мучает бессмысленность бытия, во всём…
Следует говорить о вторжении бессмысленности своего существования в бытие, словно личная бессмысленность своего существования встраивается в бытие и становится его свойством, а затем происходит метаморфоза бессмысленности бытия в его осмысленное существование.
Пустота, сосущая и страшная бессмысленность бытия и отсутствие иллюзий по поводу собственной ценности.
Обойдя притихшее животное по кругу, будущий мулла даже ткнул его пальцем в бок и заглянул в глаза – бок был упругим, а в глазах отражался живой укор бессмысленности бытия, то есть осёл казался настоящим.
Капитализм с его ломящимися от горячительных напитков витринами оставил нас один на один с леденящей онтологической бессмысленностью бытия.
Та поcледняя-изначальная, на самом деле нам вовсе не льстящая бессмысленность бытия?
От его пьяных рассуждений о бессмысленности бытия отмахивались, как от назойливых мух.
Столь очевидная бессмысленность бытия порождает глубокую депрессию и стремление покинуть этот склеп, даже прогремев на весь мир делами своими, уходя в неизвестность, превращать трагедию в фарс.
Как если бы всею неимоверною бессмысленностью бытия мучилось лицо господина.
Когда за шторками персональной бессмысленности бытия умудряешься разглядеть чужие микрокосмосы, она не так болезненно переносится.
Оставив за наукой исключительное право препарировать процессы, человечество плачет от боли, которую рождает бессмысленность бытия.
Обычно всё его воспоминания сопровождались мучительным чувством вины, горечи, тоски и ощущением тотальной бессмысленности бытия.
До жалкого ничтожного смертного червя, чей век короток, а бессмысленность бытия достойна жалости?
Так что, когда закончились моральные силы, утихла злость и ярость, на меня обрушилась абсолютная бессмысленность бытия.
От бессмысленности бытия люди становятся очень злобными и затевают войны.
Прекратил есть после шести вечера, через семь дней понял, что без ужина ощущаю бессмысленность бытия, в итоге объелся, вроде полегчало…
Скорее всего ответ означал-бы полную бессмысленность бытия всего, и не имел смысла, как самоуничтожение… но была почти исчезающая возможность инвариантности ответа…
Функции организма перестают корректно работать и питать его необходимой энергией, жизнь прекращает течь сквозь него, вследствие чего возникают упадок сил, усиление ощущения бессмысленности бытия, нежелание продолжать жить.
Вдруг на меня нападёт чувство бессмысленности бытия?
Остаётся пустота – всеобъемлющая и глобальная пустота и осознание полной бессмысленности бытия.
Мы не можем изменить ощущение бессмысленности бытия, монотонности будней, обиды, растерянности, неуверенности и одиночества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бессмысленность бытия»

  • В религии Индии была сознана греховность и бессмысленность бытия и неизбежность мироотрицания, но спасения и воскресения не было.
  • Один из современных сынов Достоевского, поместившийся под знаком «вечности», пишет: «Над бездной всеобщего и окончательного небытия хотят позитивисты устроить жизнь, облегчить существование, ослабить страдания этого малого, короткого, узкого, призрачного в своей бессмысленности бытия. Веселые позитивисты, поющие хвалу жизни, должны понимать жизнь как «пир во время чумы»… Только опустошенные, плоские, лакейски-самодовольные души не чувствуют ужаса этой «чумы» и невозможности этого «пира».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бессмысленность»

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бессмысленность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессмысленность»

БЕССМЫ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. бессмысленный.

Все значения слова «бессмысленность»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «бессмысленность бытия»

Ассоциации к слову «бессмысленность»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я