Предложения со словосочетанием «беспорядочное нагромождение»

Теперь пустыня выглядела беспорядочным нагромождением барханов, впадин, борозд и изрытых ветром холмов.
Но сама деревня казалась на этом расстоянии беспорядочным нагромождением железных, деревянных, соломенных крыш, утопающих в зелени садов.
В языческом мире, среди бесконечного и беспорядочного нагромождения божеств, мифов и культов, не было места для божественного утверждения одного из них против всех остальных.
Развивающаяся цивилизация представлялась ему в виде беспорядочного нагромождения материала, который в конце концов должен обрушиться и задавить строителей.
В сумрачном предгрозовом свете стали видны беспорядочные нагромождения изъеденных морским ветром автомобильных скелетов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вазопись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Абстрактное искусство приходит к разрушению формы, отрицает рисунок, композицию, превращает картину в беспорядочное нагромождение пятен (отсюда ташизм, от франц. tache – пятно) или линий.
Свет фонариков блуждал по школьным помещениям – всё выглядело по-другому: пустые аквариумы, занесённые илом полы, беспорядочные нагромождения мебели.
На земле валялись кости, в пещере отвратительно пахло, но среди беспорядочного нагромождения всевозможных трофеев – от медных пуговиц до стоявших в углу горшков, полных до краёв золотых монет, – на полках и на земле путники нашли груды еды.
Широкое ущелье глубиной почти в целую милю, выглядело как видение из доисторического прошлого: беспорядочное нагромождение пластов земной коры красно-бурого, зелёного и бледно-жёлтого цвета.
Тропинка, поднимаясь вверх, огибала беспорядочное нагромождение камней, осложнявших путь.
Сначала, силясь понять их, они пытаются привести в порядок всё это беспорядочное нагромождение слов.
Маленький городок, представлявший собой беспорядочное нагромождение жилых домов, минаретов и пыльных площадей, был окружён белой стеной, ощетинившейся фортами в сторону песчаной бухты.
Вдали в слабом вечернем свете проступало беспорядочное нагромождение домов и колоколен.
Точно так же для наблюдающего невооружённым глазом звёздное небо является не более чем беспорядочным нагромождением звездочек-огоньков.
То, что глазами воспринималось как нечто восхитительное, на картинке превращалось в беспорядочное нагромождение однотипных объектов.
YouTube может казаться ошеломляюще беспорядочным нагромождением контента, но надо помнить, что им управляет Google – та же компания, которая предоставляет вам результаты поиска за наносекунду.
Теперь нам нужно было пробраться через беспорядочное нагромождение тёмных каменных блоков, густо поросших кустарником и низкорослыми деревьями.
Неужели начинаю ориентироваться в беспорядочном нагромождении коридоров и лестниц, ошибочно именуемом замком?
Он прищурился, и тогда беспорядочное нагромождение лачуг и камней стало походить на грязное, изорванное лоскутное одеяло.
Струйки воды с завораживающим журчанием текут среди причудливого, художественно беспорядочного нагромождения камней.
Наконец беспорядочное нагромождение скал внизу стало редеть.
Мы видим беспорядочные нагромождения зданий, в некоторых городах – настоящие трущобы.
Люди рвались в глубины галактики, а база оставалась в тылу, расширялась, ремонтировалась и реконструировалась, и постепенно превратилась в то, что вы можете видеть сейчас – уродливое, беспорядочное нагромождение коробок и куполов, похожее на порождение фантазии пьяного кубиста.
Подавив в себе приступ неуверенности, он попытался направиться к роще на другой стороне холма, как вдруг внезапно понял, что его так смутило: от беспорядочного нагромождения валунов исходило призрачное, едва уловимое призрачно-зелёное, белёсо-нефритовое свечение.
Бессмысленное и беспорядочное нагромождение деревянных и каменных построек, соединённых меж собой открытыми и закрытыми галереями.
Путь преграждало беспорядочное нагромождение ржавых металлических конструкций, назначение которых было совершенно неясно.
Огород тянулся почти на сто ярдов и выходил аккурат к ферме, представлявшей собой кажущееся беспорядочным нагромождение построек и сооружений.
Странные создания – каждое чем-то отличалось от других, – были сделаны из беспорядочного нагромождения кусков металла, труб и лапок, и все это крепилось на более-менее антропоморфной основе.
Хотя вход в караван-сарай был не более чем распахнутой дырой, хотя крыша его сплошь зияла дырами, а стены казались беспорядочным нагромождением кирпичей, входя сюда и люди, и животные чувствовали себя наконец-то защищёнными от дорожных испытаний, сбрасывали с себя вместе с грузом вьюков бремя тревог и крепко засыпали после изнурительного дневного перехода.
Вместе с тем сквозь, казалось бы, беспорядочное нагромождение форм с большим трудом пробивается определённый порядок.
Иначе язык превратился бы не в систему знаков, а в беспорядочное нагромождение знаков, как кирпичи на свалке.
Почти скрытая деревьями и беспорядочным нагромождением кустов за правым крылом здания стояла древняя башня, точнее, то, что от неё оставалось – два яруса с частично проломленной крышей.
Он сообщал нам о своём душевном местопребывании причудливой асимметрией воздвигаемых песочных сооружений, что непосвящённым могло показаться просто беспорядочным нагромождением рассыпающихся глыб.
Только тёмная улица, по которой он сейчас прошёл, и силуэты зданий, сходящиеся в одно беспорядочное нагромождение вдалеке.
– Иди сюда и посмотри сам, – огрызнулась девушка, махнув рукой в сторону беспорядочного нагромождения камней, возвышавшихся, казалось, до самого неба.
Сначала это было просто беспорядочное нагромождение звуков, но спустя несколько минут начала вырисовываться красивая и трогательная композиция, такая знакомая.
Беспорядочное нагромождение золотых коробок домов, отражая солнечные лучи, производило впечатление сказочного рая.
В беспорядочном нагромождении листов и раскрытых или лежащих друг на друге книг, в валяющихся тут и там кистях, в цветах и полотнах, прислонённых к стене, студия сохраняет черновики творчества, отмечает следы трудоёмкого процесса, который ведёт от способности к действию, от пишущей руки к исписанному листу, от палитры к полотну.
Возможно, вы будете удивлены тем, что в беспорядочном нагромождении кирпичиков и кубиков ваш ребёнок увидел прекрасный дворец или другое величественное здание.
Везде, куда хватало обзора с высоты лягушачьего роста, простиралось беспорядочное нагромождение строительного мусора: кусков бетона, арматуры, битого кирпича, оконных рам и прочих отходов.
В беспорядочном нагромождении шумов невозможно было что-либо разобрать.
Она представляла собой беспорядочное нагромождение друг на друга учреждений, выполнявших судебные функции или, по крайней мере, функции, напоминавшие отправление правосудия.
Суровый, неприступный берег, на котором, под низко бегущими сизыми тучами, мрачно возвышалась гора, почти вся состоящая из беспорядочного нагромождения громадных и поменьше валунов.
Но сейчас, пробираясь вдоль беспорядочных нагромождений скальных пород, он умело использовал уникальную координированность движений, столь необходимую для ассистирующего операционного робота.
Тут ему в голову пришла мысль о том, что во всём этом беспорядочном нагромождении препятствий, присутствует логика.
Справа от человека на переднем плане – серые продолговатые камни, похожие на стадо спящих овец, слева – серо-коричневые остатки распавшейся от времени скалы; они образуют невысокую гряду, за которой начинается спуск; в далёкой перспективе тоже видны только камни, образующие беспорядочное нагромождение застывших каменных волн…
Их лагерь представлял собой беспорядочное нагромождение палаток, шатров и землянок, не окружённых даже подобием ограждения.
Не пощадили они расположенный в центре города громадный дворец, на первый взгляд выглядящий беспорядочным нагромождением кубов и цилиндров.

Ассоциации к слову «беспорядочный»

Все ассоциации к слову БЕСПОРЯДОЧНЫЙ

Значение слова «беспорядочный»

Значение слова «нагромождение»

Афоризмы русских писателей со словом «беспорядочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспорядочный»

БЕСПОРЯ́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Лишенный порядка, находящийся в беспорядке.

Все значения слова «беспорядочный»

Значение слова «нагромождение»

НАГРОМОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. нагромоздитьнагромождать и нагромоздитьсянагромождаться.

Все значения слова «нагромождение»

Синонимы к словосочетанию «беспорядочное нагромождение»

Ассоциации к слову «беспорядочный»

Ассоциации к слову «нагромождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я