Карта словосочетания «бесплотный дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бесплотный дух»

Я словно ослепла. Сознание со мной, я вполне осознаю себя, а вот тело совершенно не чувствую. Я как будто парю в пустоте. Или снова стала бесплотным духом.
Пожалуй, только бесплотный дух мог без большого риска усесться на такой стул, да и употреблялись они, должно быть, лишь в тех случаях, когда предки, выходя из облупленных рам, рассаживались вокруг пустого стола и за воображаемым ужином в долгие зимние ночи, столь благоприятные для дружеской встречи привидений, вели беседы об упадке своего славного рода.
В виде бесплотного духа поднялся метров на десять вверх, чтобы осмотреться, и не поверил своим глазам.
Я перевела изумлённый взгляд на красавицу. Элементаль огня?! Но разве элементали не должны быть бесплотными духами, невидимыми простым смертным?
– Позволь тебе напомнить, что это моя душа, а не твоя, будет вынуждена витать бесплотным духом всё время обряда, гадая, не пойдёт ли что-нибудь не так и не окажется ли она навсегда выкинутой из собственного тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаплотип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чувствуя, как от подобных мыслей по лицу расплывается улыбка, маг резко осадил свою лошадь и осторожно покосился на своего спутника, чей бесплотный дух парил рядом.
Для двухмерного квадрата это выглядит таким же чудом, каким для нас был бы, скажем, обитатель пятимерного пространства, который легко переходит из состояния бесплотного духа в плотное материальное тело и обратно.
– Ну. Каким таким образом бесплотный дух вдруг стал… эм… материальным?
Белые высокие призраки с длинными костлявыми руками, имеющие власть над материальным миром, а не просто бесплотные духи – они оглушали жертв своим нечеловеческим криком, а потом утаскивали в логово.
Сам же я ощущал себя скованным, отделённым от тела бесплотным духом и смотрел на происходящее никак не в силах на что-то повлиять и дать о себе знать.
– Теперь она обречена скитаться по земле бесплотным духом и вечно искать своих мёртвых niños.
Ей казалось, что она разговаривает с каким-то бесплотным духом, с самой темнотой.
Роль злодеев сыграли нападавшие – человек-лев и какой-то бесплотный дух, судя по описаниям свидетелей.
– По какой причине, тарр ректор? – мне показалось, или в голосе бесплотного духа проскользнуло волнение?
Моё колдовство – это сонм бесплотных духов. Ведьма всегда ходит одна.
В мире существуют разумные бесплотные духи, также наделённые свободой воли.
По вихрю быстро падало вниз аж целых три бесплотных духа – столь желанная и питательная пища для любого из этих существ.
– Всё равно как с бесплотным духом садишься за стол, – говорила. – Можно бы, кажется, раз в кои-то веки выдавить из себя два-три словечка.
А если прийти бесплотным духом, не факт, что получится без проблем спереть кота – котики ведь природную магию любят, а светлая их раздражает.
У меня кольнуло сердце, хотя я понятия не имею, как это возможно, ведь у бесплотного духа нет тела.
Больше молодой король не проводил ночи напролёт в мире теней и не бродил бесплотным духом по могучему заснеженному лесу, там, в мире теней, ему стало тоскливее, чем когда либо при свете дня, там он был брошен один.
– Знаете, я впервые рад тому, что не имею тела и присутствую рядом с вами в качестве бесплотного духа.
Он мог принимать любое обличие, хотя являлся бесплотным духом и покидал царство мёртвых только раз в год.
Время для меня замедлилось, шаги стали неслышными, а сам себе я казался бесплотным духом.
Да и зачем, скажи, нам бояться бесплотных духов, если рядом с нами настоящий тигр?
За тридцать пять лет служения он настолько стал напоминать бесплотный дух, что окружающие с трудом его замечали.
Мир невидимый есть мир духовный, небесный, ангельский, мир небесных бесплотных духов.
– А что, общаться с твоим наставником могут только маги? – задорно вопросила я, но потом с сомнением уточнила: – Или он какой-нибудь бесплотный дух?
Теперь мы бесплотные духи ночи, точно светлячки, роящиеся за невидимой оболочкой стекла.
Блюдце зашевелилось, стрелка дрогнула, лёгкий порыв ветра поколебал пламя свечей, словно и вправду в гостиную влетел бесплотный дух.
Третьи же с пеной у рта доказывали, что своими глазами видели бесплотных духов, убивающих тихо, но беспощадно, вселяя перед этим животный ужас в любую живую тварь.
Бесплотный дух девы принялся парить над недвижимым островом светящихся точек.
Некоторые из этих действий и средств для этих действий представляются ничтожными, даже смешными, и как бы не соответствующими природе бесплотных духов.
И пусть люди учёные за дело возьмутся: что это – бесплотный дух города, коллективное бессознательное, особенности мышления самих новороссийцев, обусловленные погодой и географией, либо историческое прошлое, врывающееся в настоящее?
Что может сделать бесплотный дух, живому человеку.
Можно остаться бесплотным духом.
Много бы я дал, чтобы бесплотным духом проникнуть в стены мастерской и послушать, о чём говорят эти двое.
Им-то казалось, что на том свете они начнут летать бесплотными духами в прозрачном божественном пространстве, а выяснится, что они просто-напросто переехали на съёмную халупу в район трущоб!..
Парни очнулись одновременно, выбывшие бесплотными духами наблюдали продолжение, пока не закончится игра.
Поскольку я – человек любознательный, то мне хотелось бы узнать это заранее, а не тогда, когда меня укокошат и когда я, будучи уже бесплотным духом, стану всеведущ.
Может, форма мотоцикла – это и не полноценное существование, но ведь лучше простого скитания среди людей бесплотным духом?
Я исследователь всего предельного, граничащего с откровенной уголовщиной, применял все доступные мне методы изучения окружающего меня пространства, внутреннего мира бесплотного духа и материальных потребностей возбуждённого мяса.
Я участвовал в обряде как наблюдатель, опять висел бесплотным духом, и проконтролировал искренность их намерений, и чтобы не было никаких подводных камней в формулировках, а то поклянутся, а пальцы крестиком сожмут…
Иные толкуют, что он пришёл из иного измерения, где бесплотные духи света и тьмы ведут бесконечное сражение за жизнь и смерть, а он был воплощён для неясной цели.
Впрочем, в колодце всё равно не было ступеней – по такой крутизне не спуститься, не подняться никому, исключение мог составить разве что бесплотный дух зла.
Секретарь появился бесшумно и незаметно, словно бесплотным духом просочившись сквозь двери.
Для бесплотного духа разница на порядок несущественна.
Уши уловили едва слышный шелест ткани в коридоре, словно бесплотный дух крался ко мне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесплотный дух»

  • О, если б мог он, как бесплотный дух, // В вечерний час сливаться с облаками, // Склонять к волнам кипучим жадный слух // И долго упиваться их речами, // И обнимать их перси, как супруг! // В глуши степей дышать со всей природой // Одним дыханьем, жить ее свободой! // О, если б мог он, в молнию одет, // Одним ударом весь разрушить свет!.. // (Но к счастию для вас, читатель милый, // Он не был одарен подобной силой.)
  • Но могут ли подобные мелкие заботы занимать бесплотных духов безвестного мира; не мелки ли для них все, подобные настоящему, споры и заботы о литературе, которую и несравненно большая доля живых людей считает пустым занятием пустых голов?
  • — Много дней слышали мы эти звуки, такие гулкие, с каждым днем они становились всё понятнее, яснее, и нами овладевало радостное бешенство победителей — мы работали, как злые духи, как бесплотные, не ощущая усталости, не требуя указаний, — это было хорошо, как танец в солнечный день, честное слово! И все мы стали так милы и добры, как дети. Ах, если бы вы знали, как сильно, как нестерпимо страстно желание встретить человека во тьме, под землей, куда ты, точно крот, врывался долгие месяцы!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесплотный»

  • БЕСПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий плоти; бестелесный (по религиозным представлениям о раздельном существовании тела и «души»). Бесплотный дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПЛОТНЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «бесплотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесплотный»

БЕСПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий плоти; бестелесный (по религиозным представлениям о раздельном существовании тела и «души»). Бесплотный дух.

Все значения слова «бесплотный»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «бесплотный дух»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я