Предложения со словосочетанием «бесплатный труд»

Для него супружеская неверность подобна бесплатному труду на поле соседа.
По сути – это попытка использовать бесплатный труд.
Готовил репортажи с полей, в которых механизаторы республики открыто извещали о разрухе в сельском хозяйстве и мизерном его финансировании, об отсутствии современной техники на полях, о своём изнурительном и почти бесплатном труде.
Но надо иметь в виду то, что успехи индустриализации были достигнуты главным образом за счёт разорения деревни и бесплатного труда миллионов заключённых.
Точно так же бесплатный труд вовсе не означает свободного труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефектологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому был необходим бесплатный труд в концентрационных лагерях.
Похоже, школа пользовалась бесплатным трудом студентов без зазрения совести.
Для жильцов не было секретом, что в конце пятидесятых при строительстве хрущёвок использовался бесплатный труд сидельцев тюремной зоны.
А тут и новое введение, проявленное партией и правительством с целью уменьшения «спекуляции» и привлечения колхозников и рабочих совхозов к практически бесплатному труду на государство – вместо 30 соток огорода оставили только 15, как я об этом выше говорил.
Принудительный, бесплатный труд крестьянина в хозяйстве земельного собственника (барина) назывался барщиной.
Но была и ещё одна особенность, определившая своеобразие быта русских помещиков конца XVIII – начала XIX веков: бесплатный труд крепостных.
Такая деятельность культов, сопряжённая с извлечением прибыли путём бесплатного труда последователей, с вложением денег и имущества в промышленность и торговлю, квалифицируется как предпринимательская.
Для некоторых представителей молодого поколения, которые не знают, что такое субботник, поясню – это добровольный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходной день, в субботу, откуда и произошло название этого мероприятия.
Принципы деятельности были следующими: отсутствие паевых взносов, солидарная неограниченная ответственность членов по обязательствам кооператива, строгая локализация, предоставление ссуды только членам кооператива на производственные нужды, бесплатный труд персонала (кроме счетоводов) и запрет на участие в других обществах.
Таким образом, перспектива нового рабства – это программа, способная уничтожить научно-технический прогресс, возрождающая бесплатный труд.
Есть, конечно, люди, которые могут оценить бесплатные труды искренне, но их мало очень, это в основном такие же «духовные» искатели, живущие очень скромно.
И совсем не ценится бесплатный труд.
В деревне сохранялись пережитки феодальных отношений – взимание произвольной ренты, бесплатный труд арендаторов на помещиков, сборы или поборы за пользование пустошами, пастбищами, водой из прудов…
Везде использовался бесплатный труд пленных и даже не всегда бывших военных.
Под негативным влиянием перечисленных факторов производство сельскохозяйственной продукции в стране резко снизилось, причём не только из-за крайне низкой производительности почти бесплатного труда колхозников, но и по причине полного забвения агротехнических основ земледелия.
Конечно, наши конкуренты подняли гвалт, что мы сбиваем цену, что пользуясь „бесплатным трудом каторжников“, мы способны выбить шведов и финнов с завоёванных ими лесных рынков.
Фабрики, построенные ещё при царизме, перешли не в руки народа, а во власть государства, государственного управления, новые же во многом создавались бесплатным трудом миллионов узников советских концлагерей.
– Это, Игорь, уже производится достаточно, но можно развить и эту нишу; например, наладить производство очищенных семечек, для чего можно будет использовать бесплатный труд рабов, который будут очищать семечки в ручную в подвале какого-нибудь гаража, аренда которого не будет стоить дорого.
Шёл четвёртый год войны, и государство любыми способами пыталось затыкать финансовые дыры, в том числе за счёт бесплатного труда, где это было только возможно.
Они считают, что использование бесплатного труда клонов возвращает нас к временам рабства.
Во-вторых – повсеместно использовался бесплатный труд заключённых.
И вскоре благодаря их усердному бесплатному труду контора потребкооперации превратилась в католическую молельню, звучно наименованную костёлом.
Оказывается, эта вшивая фирмочка использовала бесплатный труд подростков и старательно пыталась избежать налогов!
Генеральная линия партии была нацелена на коммунизм, а не генеральная была в том, что если не удастся построить реальный коммунизм, то надо народу дать хотя бы виртуальный, а потому – поить его до состояния неразличимости бесплатного труда и отдыха, а это и была главная мысль марксова учения.
Государство трепетно заботилось о помещиках, компенсируя им возможные издержки, но о том, чтобы хоть как-то компенсировать мужикам многовековой бесплатный труд на хозяина – речи не шло.
В годы моей молодости мы, уже будучи людьми с высшим образованием, часто ездили в колхозы, использовавшие бесплатный труд инженеров при выполнении различных крестьянских работ.
Голая земля в репьях и полыни, полумёртвые города, погубленные без ухода сады, всюду бездорожье и… татарские беи, развращённые бесплатным трудом рабов-христиан.
– За бесплатный труд холодильник не купишь.
Просто, во-первых, бесплатный труд безнравственен, а, во-вторых, у меня её здесь на даче просто нет.
Я дышать перестала: жертва бесплатного труда рухнула спиной со скамейки, это ж шею можно сломать!
Но конфискациями и принуждением к бесплатному труду удалось добиться лишь резкой активации просоветских повстанческих банд.
В нашей стране бесплатного труда нет, кроме труда детей, учителей, солдат и заключённых.
Вот и нас, курсантов, нередко бросали на борьбу с этими «захватчиками», используя бесплатный труд подневольных людей в погонах.
Таким образом «осуждённые», отбывали срок, отдавая бесплатный труд на строительстве дома майора за кормёжку из тюремной столовой.
Совместный бесплатный труд ради общего блага реально сближал людей, особенно за столом после субботника, после «сброса».
Не состоятельны и утверждения о том, что индустриализацию позволил провести бесплатный труд осуждённых лиц.
Удивительно, что только теперь я понимаю, как расчётлив был хозяин этого клуба, экономивший на бесплатном труде мальчишек-романтиков.
Конечно, им выгоден бесплатный труд, который она им предоставляет.
Из непосредственно самой работы запомнилось ещё то, что за такую оплату и темпы деятельности у конструкторов были соответствующие: ударником бесплатного труда никто быть не желал.
Правонарушитель оказывается при такой системе избавлен от калечащего нередко тюремного опыта, но и несёт наказание, вынужденный выполнять чёрную работу в качестве, к примеру, дворника, тюрьмы не перегружаются, а государство получает выгоду от такого рода бесплатного труда.
По местной традиции кастелянша активно использовала бесплатный труд первокурсников – по известному только ей графику мы должны были раз в две недели помогать грузить ей грязное бельё в грузовик, отправлявшийся в прачечную.
Бесплатный труд свободных крестьян в течение нескольких дней в году потом припомнили королю как пример его произвола и издевательства над народом.
И дальше следовал целый список пунктов на двадцать, куда входил бесплатный труд моего «славного братца» по хозяйству и мой вечерний экспериментальный фастфуд, который ушлая тётенька предложила поставить на более широкие рельсы, но под собственным руководством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесплатный труд»

Значение слова «бесплатный»

  • БЕСПЛА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Без оплаты. Бесплатное обучение. Бесплатное лечение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПЛАТНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесплатный»

БЕСПЛА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Без оплаты. Бесплатное обучение. Бесплатное лечение.

Все значения слова «бесплатный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «бесплатный труд»

Ассоциации к слову «бесплатный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я