Предложения со словосочетанием «безбрежное пространство»

К востоку раскидывалось безбрежное пространство океана, к западу другой океан – девственный лес расстилался волнистой скатертью зелени, терявшейся в отдалении.
Одновременно по-хозяйски озирал безбрежное пространство океана.
Залы эти издавна считались некими безопасными островками среди безбрежного пространства тотальных проверок.
Примерно на середине пути возвышается Finger Rock – точка, с которой открываются виды на безбрежные пространства тундры.
Удивительное собрание мыслей и опыта, которое, растворяет границы возможного и открывает безбрежное пространство божественной мудрости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: франкоязычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если я, как особа, за гениальность которой поручились несколько десятков учёных биографов, могу хоть что-то сказать о высших взлётах человеческого духа, так это лишь то, что духовное озарение – лучезарная точка в безбрежном пространстве мрака.
Безбрежное пространство пересекает дорога, переставшая быть дорогой, ни дать, ни взять, гриновская «дорога никуда».
Пустота представлялась безбрежным пространством, которое является началом всего сущего, из которого возникают идеи и формы, а это значит, что формы и идеи заключены в пустом пространстве, существуют в нём, только в невыявленном виде.
На нашу планету как на космический корабль, несущийся в безбрежном пространстве вселенной.
Он снова и снова видел безбрежные пространства голубых вод – куда более громадные, чем пространства суши, – и волны, накатывающиеся на золотые отмели побережий.
Мы проезжали редкие селения и маленькие городки, затерянные в безбрежном пространстве зелёных лесных массивов.
Это было безбрежное пространство космоса, который принял меня в себя.
Вам откроется безбрежное пространство, где песчаные дюны простираются насколько хватает глаз.
Обширное пространство, с одной и другой стороны было большим пшеничным «морем», пользуясь терминологией брата, замершем, окутанным туманом, сохраняя полный штиль в безветренную погоду, а возникшее за пригорком небольшое здание железнодорожного полустанка, было похоже на крохотный островок, в безбрежном пространстве поля.
Поэтому собственная мастерская, которую посторонние могли принять за обыкновенную свалку, казалась ему священным пустырём первозданных обломков, из которых можно было создавать безбрежные пространства.
Незримо растворяется плоть и тело становится музыкой, льющейся среди великолепия безбрежного пространства.
Возможно, они и сейчас ищут меня, пытаются искать, но ведь найти шлюпку в безбрежном пространстве многажды труднее, нежели иголку в стоге сена.
Но сейчас слёзы мешали и так уже подсевшему от возраста и работы зрению различать что-либо в окружающем безбрежном пространстве.
Охотничьи экспедиции отправлялись во всех направлениях безбрежных пространств открытых морей.
Сегодня сердца людей всё более и более стремятся к постижению безбрежных пространств внутреннего мира, и можно надеяться, что книга, которую вы держите в руках, поможет заполнить смысловой вакуум знаниями, пониманием и любовью.
Только молчаливое безбрежное пространство и его грандиозное творение.
Расплескались волны её зелёного моря, на всём этом безбрежном пространстве давно поглотили любое человеческое жильё, все дороги и тропинки!
Уже в пенсионном возрасте однажды мне приснилось безбрежное пространство, наполненное светом.
Могла кувыркаться, взлетать и падать в неизмеримо безбрежном пространстве.
Именно поэтому попытки замены человека путём создания искусственного сознания, или разума, как бесчувственного, безнравственного искусственного интеллекта, т. е. глобального «океана», безбрежного пространства асоциальных полей абстрактной, бессовестной информации, обречены на неудачу.
Так они сказали, улыбнулись и скрылись в безбрежных пространствах вечности.
Далеко-далеко, в глубине безбрежного пространства иной галактики, где звёзды сияли ярче и солнце освещало небо неземной красоты, простиралась планета, суровая и ледяная.
Перед вельможами, сидящими в глубоких удобных креслах, покрытых мягкими шкурами каких-то животных, уходило вдаль безбрежное пространство степи.
Монах вдруг вскочил на ноги и закричал так, что эхо разнеслось по всему безбрежному пространству лесов.
Осталась только её – крохотный пульсирующий ореол света в безбрежном пространстве зала: камин погас час назад.
Во всём этом безбрежном пространстве понятий очень трудно объяснить изучаемые процессы.
Он, подобно автостраде в часы пик, полон воя и скрежета пересекающих его безбрежное пространство транспортных средств, несущих в себе крохотные мирки с оазисами жизни.
Ведь далее, за пределами города, простирались только жёлтые безбрежные пространства пустыни.
Но селезень вытянул шею вдоль спины и покрасневшими от страха глазами немигаючи смотрел в безбрежное пространство мутного неба и свинцовой воды.
С пульсирующим безбрежным пространством.
Мне это единение казалось странным, как и то, когда часами смотришь на вечерний закат солнца или безбрежное пространство водной глади.
Я вдруг представил безбрежное пространство, усеянное побитыми людьми, и одинокого солдата, понуро шагающего к горизонту.
Но её будет окружать по-прежнему безбрежное пространство.
Теперь поездка на море стала событием редким и оттого любовь к этому безбрежному пространству стала ещё сильней.
А над всем этим безбрежным пространством неспешный ветер гонит низко-низко облака, какие посветлее, какие потемнее.
Вокруг, насколько хватало глаз, простиралось огромное безбрежное пространство, заросшее невысокой травой.
Самые дальние, Западные ворота, служили только пешеходам: дорога обрывалась скалистым краем, за которым синело безбрежное пространство, далеко-далеко, за туманной дымкой, сливающееся с небом.
Всего лишь несколько мазков глубокой, тёплой лазури, так что не видно даже, далёкие ли это горы или просто безбрежное пространство.
Затем снова повертел головой, осматривая безбрежные пространства вокруг.
Огибая выступы глыб, большая кошка долгое время шла по свежему следу пришельца, пока след вновь не вывел льва на безбрежное пространство зелёной равнины.
Среди миллиардов душ в безбрежном пространстве космоса, вы ощутите себя как часть большого целого.
Давно прошли те дни, когда, выйдя в открытый космос, девочка подолгу стояла неподвижно, настороженно озирая безбрежное пространство, – теперь она почти не смотрела по сторонам, уверенным шагом направившись к оси.
Скоро в свете фар открылось безбрежное пространство, непривычно белое после пёстрого леса, и почти сразу же стало видно на ней далёкую полосу шоссе.
А в это время в безбрежных пространствах океана ныряют киты.
Видел безбрежное пространство, залитое бездной красок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безбрежное пространство»

  • За кормой шелково струится, тихо плещет вода, смолисто-густая, безбрежная. Над рекою клубятся черные тучи осени. Все вокруг — только медленное движение тьмы, она стерла берега, кажется, что вся земля растаяла в ней, превращена в дымное и жидкое, непрерывно, бесконечно, всею массой текущее куда-то вниз, в пустынное, немое пространство, где нет ни солнца, ни луны, ни звезд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безбрежный»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «безбрежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безбрежный»

БЕЗБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Не имеющий берегов, видимых границ.

Все значения слова «безбрежный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «безбрежное пространство»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я