Предложения со словосочетанием «бесконечное терпение»

Тут требовалось бесконечное терпение и умение слушать землю, понимать её душу.
Только моё бесконечное терпение позволяет мне дружить с ней годами!
Но теперь жизнь была уже не столько служением, сколько бесконечным терпением.
Терпение, бесконечное терпение является основой изучения любого искусства, будь то фехтование или нравственность.
Подобным же образом клиент, покинувший кабинет врача, должен теперь вступить в мир, в котором люди, с которыми он сталкивается, не задумываются о выстраивании его самооценки, они не могут проявлять бесконечное терпение, пока он борется со своими речевыми заморочками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: риносклерома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С бесконечным терпением эльфийка учила свою юную подопечную видеть и направлять потоки сил.
Обычные занятия архивариусов требуют бесконечного терпения и точной, кропотливой работы.
– Я прошу тебя набросать всего несколько строчек, что не так уж тяжело, согласись, – мой голос только что не сочился бесконечным терпением.
Наверняка они немало работают в паре, иначе бесконечное терпение черноволосого воина закончилось бы в первые же сутки совместного похода.
Природе присуще бесконечное терпение, достойное того, чтобы его созерцать.
Обе застывают, не двигаясь с места, в больших глазах животного бесконечное терпение и понимание.
Да, и также медленно я начинала понимать, с каким бесконечным терпением бывший сенешаль расставлял свои сети.
Чиновники беспрестанно конфликтовали, враждующие администрации писали рапорты королю, который с бесконечным терпением читал их всё и выносил на полях своё решение.
Она лежала на еловых ветках, сваленных кем-то в кучу, и взирала на детей с выражением бесконечного терпения.
– Он должен обладать бесконечным терпением.
Она была единственная, кто от меня не сбежала, и с бесконечным терпением стала со мной заниматься.
Лицо мадам выражало бесконечное терпение, хотя по её виду нельзя было сказать, что она обладает этим качеством.
Море что-то взволнованно рассказывает, а небо с бесконечным терпением внимает неспокойному собеседнику, любуясь своим отражением в изумрудной глади.
Мёртвые требуют от живых бесконечного терпения: им всё нужно разжёвывать по несколько раз.
В-третьих, для меня очевидно, что каждый из нас может составить список людей, которые повлияли на нашу жизнь настолько значимым и глубоким образом, что это невозможно ни объяснить, ни описать; людей, деливших с нами свою мудрость, рассказывавших нам о своей истине и с бесконечным терпением переживавших вместе с нами наши ошибки и неудачи и видевших в нас то самое лучшее, что в нас было.
Всё это бессмертный бог мог ещё выдержать, имея бесконечное терпение (если его не сильно разозлить), но последний случай это терпение уничтожил.
– Я магичка и есть, – с бесконечным терпением натянула я улыбку. – Так что стряслось-то?
Если на пути жаждущей замужества русскоязычной девушки встретится такой персонаж, «раскрутить» его на брак можно, если запастись бесконечным терпением и несколькими годами жизни, положенными на достижение этой цели.
Её собеседник, казалось, был готов стоять у входного шлюза вечность, с бесконечным терпением ожидая его открытия.
– Мясо, – с бесконечным терпением ответил рептилоид.
– Видно, никуда от вас не денешься, – устало сказала она, напуская на себя вид бесконечного терпения.
Высокий, спокойный, с поистине бесконечным терпением, он только вздыхал на очередную шалость жены, – а поженились они всего через три месяца после знакомства и вот уже три года как были счастливы в браке, – и ловил свою неугомонную полторашку за руку, не давая ей натворить дел.
Я позвала мать, и она села рядом и с бесконечным терпением объяснила мне, что я вовсе не при смерти и вскоре поправлюсь.
– Если бы я мог уехать, то не называл бы себя пленником, – в голосе объясняющего столь очевидные вещи султана явственно прозвучало бесконечное терпение гения, беседующего с идиотом, и юноша, моментально уловив его, недовольно сморщился.
Душа близкого ей человека была далеко – взамен он оставил ей заботы о будущих детях, возможность и необходимость учиться бесконечному терпению, умению переживать очень страшные моменты её личной жизни.
Ничего не получалось, и птица, обмакнув клюв в воду, с бесконечным терпением повторяла свой урок.
И только ближе к закату, когда наше казавшееся бесконечным терпение начало истощаться, из ратуши вышли все.
– Когда ты всласть наглазеешься на своё приобретеньице, – с бесконечным терпением сказал он, – будь добр, убери вторую у меня из-под груди.
С бесконечным терпением учила их завязывать шнурки, раскрашивать раскраски, правильно произносить трудные слова, петь детские песенки.
Там, не будучи вовлечена ни в какие процессы приспособления, не обтёсанная своими созданиями в их борьбе за существование, она с многотысячелетней сосредоточенностью, с бесконечным терпением творит из застывающих капель солевых растворов фантасмагорические леса сталактитов и сталагмитов.
Титаническими усилиями и бесконечным терпением перевернут огромный замшелый валун, дальше он покатится под уклон сам собой, лишь подтолкни его легонько…
Что этот мальчик на протяжении нескольких месяцев с бесконечным терпением строил фантастическую планету, оклеивал её сухим мхом, призванным изображать растительный покров, населял множеством причудливых зверюшек, вылепленных из хлебного мякиша или скатанных из паутины?
Из таких жизненных историй (и в этом заслуга наших авторов, выбравших для себя, как мы надеемся неслучайно, гуманитарную стезю) вырастает понимание не только причин вытеснения и забвения прошлого, но и корней бесконечного терпения, покорности судьбе и приспособленчества людей, занятых прежде всего выживанием.
Плакала бы в подушку, когда он не приходит ночами и остро гордилась бы его мужественностью и своим женским бесконечным терпением.
Широкоплечий человек с чёрными волосами, заплетёнными в косички и собранными в хвост, весь унизанный талисманами и фетишами, сидел спиной к залу и с бесконечным терпением сдавал карты.
Всем своим видом она олицетворяла бесконечное терпение.
И покинуть его стало привычной для него мыслью, оставалось только дождаться момента, когда чаша его бесконечного терпения наполнится до краёв.
Женщины продолжали стирать, дети резвились вдалеке, какая-то девушка мылась, покрывая белоснежной мыльной пеной свою чудесную кожу света тёмного янтаря, старый чивудо замер на корме вытащенного на берег каяка и с бесконечным терпением ловил рыбу.
Спустя годы я в полной мере оценю бесконечное терпение моих родных, которые ни разу не отправили меня «погулять», но всегда находили время, чтобы ответить, обсудить что-то важное для меня, поддержать интерес и подкинуть новую тему для размышления.
Читает ему вслух на ночь, заставляет пить необходимые таблетки, разбирает с ним его ночные кошмары и с бесконечным терпением рассеивает все страхи.
Армия научила бесконечному терпению и выдержке: стоять часами без движения в парадной форме в тридцатиградусный мороз или зной оказалось совсем не повседневной, а боевой задачей.
Самое лучшее – с выражением преданности и бесконечного терпения вглядываться ей в глаза.
К обеду моё и без того не бесконечное терпение иссякло, а ещё иссяк магический резерв, полностью исчерпанный за ночь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечное терпение»

  • В нем совмещались именно те простые, но трогательные и глубокие черты, которые даже и в его времена гораздо чаще встречались в рядовых, чем в офицерах, те чисто русские, мужицкие черты, которые в соединении дают возвышенный образ, делавший иногда нашего солдата не только непобедимым, но и великомучеником, почти святым, — черты, состоявшие из бесхитростной, наивной веры, ясного, добродушно-веселого взгляда на жизнь, холодной и деловой отваги, покорства перед лицом смерти, жалости к побежденному, бесконечного терпения и поразительной физической и нравственной выносливости.
  • Как вы думаете? — снова начал свои неприличные выходки господин Голядкин-младший, вероятно рассчитывая на бесконечное терпение господина Голядкина.
  • Та неувядающая и негибнущая любовь лежала могуче, как сила жизни, на лицах их — в годину дружной скорби светилась в медленно и молча обмененном взгляде совокупного страдания, слышалась в бесконечном взаимном терпении против жизненной пытки, в сдержанных слезах и заглушенных рыданиях…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесконечный»

  • БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНЫЙ

Значение слова «терпение»

  • ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечный»

БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны.

Все значения слова «бесконечный»

Значение слова «терпение»

ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло.

Все значения слова «терпение»

Синонимы к словосочетанию «бесконечное терпение»

Ассоциации к слову «бесконечный»

Ассоциации к слову «терпение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я