Предложения со словосочетанием «недюжинное терпение»

Принц, прислонившийся к ближайшему стволу, проявлял недюжинное терпение. Я бы уже сама себя встряхнула, а он ничего – молчал, смотрел, жевал травинку.
Оказанную этими людьми помощь в исследовательских поездках и проявленное ими недюжинное терпение трудно переоценить.
В тексте говорится о пяти привратниках, которые «… суть демоны, гнусные порождения тьмы…» Далее, в процессе изучения текста (я решил не утруждать читателя скучными подробностями моих судорожных изысканий и многодневного корпения над сложными, написанными архаичным языком текстами древней книги; для того, чтобы собрать воедино умышленно разрозненные и завуалированные автором части знаний и установить между ними смысловую взаимосвязь, потребовалась недюжинное терпение и все мои познания в данной области), время от времени, я стал терять надежду на успех, ибо помимо исподволь всплывающих сведений о природе «привратников», чья наружность способна поразить «дерзнувшего» смертным ужасом, автор всё чаще намекал на неминуемость встречи лицом к лицу с каждым из них.
Теперь оставалось только подготовить инструмент и набраться недюжинного терпения, ведь дело займёт не меньше часа, если не больше.
Знаю, мне необходимо запастись недюжинным терпением, прежде чем я смогу приблизиться к своей цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надувательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже если в наличии будут средства и время, потребуется ещё недюжинное терпение и настойчивость, которые подвигнут одолеть все хитроумные кулинарные манипуляции с продуктами, многочисленными охлаждениями, нагреваниями, перетираниями продуктов и т. д.
Достаточно было обладать недюжинным терпением.
– Давай всё же подождём ещё немного, – демонстрируя недюжинное терпение, предлагаю я. – Всего-то полчаса осталось.
Задача была не из лёгких – угождение переменчивым вкусам взыскательных и зачастую неимоверно капризных покупательниц требовало недюжинного терпения и тонкого знания женской психологии.
Понимаю, что читать их – нужно недюжинное терпение, а понять и вовсе невозможно, так что… можешь их сжечь…
Я повторил установленную формулировку, отчитавшись за пятый пост, и продолжил своё занятие, требовавшее недюжинного терпения, координации и самообладания, а именно – пытался найти положение равновесия, сидя на стуле с опорой только на две его ножки.
Стало ясно, что для обнаружения дефектов “Хроноса” придётся проявить недюжинное терпение, а оно, к сожалению, не было сильной стороной историка.
Требовалось недюжинное терпение, чтобы дождаться, когда она доверится тебе вновь и снова откроется перед тобой – даст тебе возможность заглянуть внутрь неё и выхватить какую-нибудь часть.
Драки вообще чаще всего имели место в публичных местах с кучей свидетелей, которые, как правило, оказывались сильно пьяны, и приходилось проявлять недюжинное терпение, чтобы получить более-менее связанные показания.
Но ради этого предстояло запастись недюжинным терпением.
– Эта девочка, она, скажем так, непростая. Поэтому тебе потребуется недюжинное терпение, чтобы завоевать её доверие и внимание.

Значение слова «недюжинный»

Значение слова «терпение»

  • ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недюжинный»

НЕДЮ́ЖИННЫЙ, -ая, -ое. Выделяющийся среди других; незаурядный. Недюжинный ум.

Все значения слова «недюжинный»

Значение слова «терпение»

ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло.

Все значения слова «терпение»

Синонимы к словосочетанию «недюжинное терпение»

Ассоциации к слову «терпение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я