Карта словосочетания «запас терпения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запас терпения»

Публичные люди должны иметь безграничный запас терпения и пофигизма.
Обладая бесконечным запасом терпения, таинственное нечто ожидало от него каких-то действий, поступков.
Так можно подурачиться несколько минут, но запас терпения быстро иссякнет.
Их профессионализм, знание своего дела и практически бесконечный запас терпения стали, как и всегда, неотъемлемым условием успешного завершения моей работы.
Но к середине весны и бригадирские запасы терпения иссякали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шелон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не заглядывал сквозь стены, плохо видел в темноте, зато обладал колоссальным запасом терпения и не знал, что такое усталость.
– Послушай-ка. – Молодой кузнец понизил голос. – Я мучаюсь от похмелья и только что потерял всех, кем дорожил. Мой запас терпения уже на исходе.
– Рита, у меня был определённый запас терпения на первое время.
Что уж говорить, день шёл плохо, из рук всё валилось, мой и без того невеликий запас терпения закончился рекордно быстро.
И пусть в долгосрочном плане это было как минимум неплохо, здесь и сейчас терпеть подобного рода издевательство получалось, лишь мобилизовав все имеющиеся запасы терпения.
И когда за его спиной, казалось, уже в сотый раз, с гулким звоном разбился неудачный результат хрустального заклинания, весь немыслимый запас терпения его окончательно иссяк.
Он решил прогуляться и всё обдумать, чтобы вернуться к ужину с новым запасом терпения.
В такой ситуации непоколебимая вера в положительный результат, ежедневное применение в домашних условиях авторских рекомендаций по улучшению остроты зрения и большой запас терпения помогают вернуть утраченную остроту зрения.
После всех мучений я подумал: если надумаешь заводить детей, то сначала обзаведись огромными запасами терпения.
Дня через два, родители жалостливого ребёнка исчерпали запасы терпения и выставили нахлебника вон.
Главное досконально знать и понимать футбол, постоянно учиться и совершенствоваться, быть искренним в отношениях с детьми, иметь неиссякаемый запас терпения и стрессоустойчивости, и всегда верить в себя.
Но у него тоже может быть усталость (да ладно!), может истощиться запас терпения, вежливости, дипломатичности.
Кифареда поражал его нескончаемый запас терпения.
Это может показаться парадоксальным, что для открытия нового астероида вовсе не нужна огромная обсерватория, а всего лишь изрядный запас терпения и энтузиазма (ну, желательно ещё и чистое небо).
Мальчишки на детской площадке подрались, как голуби у кормушки, и визг стал непереносим, а тут ещё и машины начали гудеть – у водителей кончились запасы терпения.
Потребовались громадные запасы терпения и упорства, чтобы просто накопить сумму на продление доступа.
Да, нужен ещё немалый запас терпения, но он необходимо нужен, требуется и любовью, и благоразумием для того, чтобы выждать пока наше русское общество поотрезвится, посозреет, поокрепнет, наконец, мыслью и духом, станет смотреть на вещи прямо, простыми глазами, а не всё сквозь «либеральные», да «консервативные» или же иные, вздетые им на себя очки.
Снижение показателей динамики уровня запаса терпения (табл. 1.1.3) менее значительное – в пределах 8 %.
У некоторых матерей запас терпения, похоже, неиссякаем – они готовы без конца торговаться с детьми и выносить их истерики, чувствуя себя при этом героинями «Степфордских жён».
Достаточно надёжных приборов и хорошего запаса терпения.
– Мне пора, боюсь окончательно исчерпать недельный запас терпения хозяина дома, – колко проговорила она и направилась к выходу.
Более того: если ребёнок действительно хочет научиться играть хорошо и обладает хотя бы средними способностями, а его отец или мать имеют солидный запас терпения, ваш юный футболист начнёт делать успехи.
И я терпела – чтобы истратить запас терпения, потому что после наступило бы спасение!..
Весь отмеренный ему природой запас терпения и вежливости пришлось призвать на помощь, чтобы не оттолкнуть неприятного субъекта.
Исчерпан запас терпения, и нужно менять твою цель, осознав необходимость раскрытия этого источника.
Но стоило, ему столкнуться с работой бюрократической машины запасы терпения и упорства неоправданно быстро истощались.
И чтобы преодолеть их, нужно ясно видеть перед собой цель, а кроме того, иметь неисчерпаемые запасы терпения, обладать талантом добродушного, весёлого и скромного терпения, которым так богат наш русский народ.
У меня заканчивается запас терпения.
И проверьте запасы терпения, господа, такие операции длятся годами.
Так вот, наступил момент, когда мой запас терпения просто закончился.
Мой запас терпения стремительно иссякал.
Вот у кого завидный запас терпения.
Мама обычно после катастрофической ситуации не появляется на глаза, видимо, чтобы мы успевали пополнить запас терпения и любви.
Запас терпения почти иссяк.
Намёк был слишком очевидный, чтобы его не понять. Но его собеседник не обиделся. Он обладал каким-то особым запасом терпения.
Казалось бы, весь вышел запас терпения, и нету больше русского народа!
Убеждая себя мысленно, что мои запасы терпения неиссякаемы, я всё-таки смогла добиться от парфюмера следующей информации.
Работа следователя, помимо наличия остальных качеств, предполагает запас терпения и усидчивости.
– Когда-нибудь ты растратишь весь отведенный запас терпения, – киборг все еще застыл на границе тьмы и света.
Я почувствовала, что мой запас терпения начинает иссякать, а ведь это только первый день общения с ученицей.
Что, опять же, отнюдь не характерно для той категории кровососов, которая представляет для меня интерес – имея в перспективе бесконечные века бессмертия, они при этом в большинстве своём не обладают даже минимальным запасом терпения.
И только когда очень уставала от боли, просила на пару минут прервать сеанс, чтобы прийти в себя и накопить достаточный запас терпения.
Чаще всего этот партнёр – женщина, поскольку она обладает гигантскими запасами терпения и безграничной верой в то, что «из этого что-то получится».
Его движения, были лаконичны и аккуратны, он обладал необыкновенным запасом терпения, его изящная и блестящая на свету, паутина, была приманкой, ловушкой, для тех, кто решил оценить его искусство.
Но стоило ей уволиться и полностью переключиться на «Мясо», как запас терпения исчерпался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запас терпения»

  • — Aves beaucoup de patience et… [С большим запасом терпения и… (фр.)] знаю! Но ведь, говорят, ты в имении своем действительно устроил что-то необыкновенное!
  • Пора обнять вас, почтенный Гаврило Степанович, в первый раз в нынешнем году и пожелать вместо всех обыкновенных при этом случае желаний продолжения старого терпения и бодрости: этот запас не лишний для нас, зауральских обитателей без права гражданства в Сибири. Пишу к вам с малолетним Колошиным, сыном моего доброго товарища в Москве. Сережа, который теперь полный Сергей Павлович, как вы видите, при мне был на руках у кормилицы.
  • "Убежденный"помещик (быть может, тот самый сын «равнодушного», о котором сейчас упомянуто) верит, что сельское хозяйство составляет главную основу благосостояния страны. Это — теоретическая сторона его миросозерцания. С практической стороны, он убежден, что нигде так выгодно нельзя поместить капитал. Но, разумеется, надо терпение, настойчивость, соответственный капитал и известный запас сведений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Значение слова «терпение»

  • ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «запас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Значение слова «терпение»

ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло.

Все значения слова «терпение»

Синонимы к словосочетанию «запас терпения»

Ассоциации к слову «запас»

Ассоциации к слову «терпение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я