Карта словосочетания «берёт с пером» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «берёт с пером»

Если к этому добавить тёмно-коричневый бархатный камзол с пышными рукавами и прострочками жёлтого шёлка, суконные чулки, остроносый берет с пером
Тот поспешно передал поводья хозяйского коня второму лакею и, подскочив сзади к господину, снял с него плащ, а затем аккуратно в две руки принял бархатный берет с пером.
Рядом валялась его куртка, подбитая мехом рыси, берет с пером цапли, ремень и сапоги.
В придачу к странному костюму имелся и пышный берет с пером.
Он был великолепен – гордая осанка, заломленный набок синий берет с пером орла, короткий плащ того же цвета с золотой эмблемой и особенно кортик на поясе с пряжкой в виде головы ястреба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиэкстремистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот юный паж в малиновом берете с пером цапли и сером камзоле, шитом серебряной нитью.
Вместо пыжа оскорблённый пушкарь сорвал берет с пером с головы ближайшего разбойника.
Отец бродил по залам, иногда трогая стены и покачивая головой, боясь выходить в центр комнаты, привычно шарахался от приветствовавших его всадников, недоверчиво поглаживая добротную шёлковую одежду и поправляя немыслимый раньше берёт с пером.
И всю ночь берёт с пером не спадал с его головы.
На голове красовалась не то тюбетейка, не то жёсткий берет с пером.
– Хватит, Дордан! – купец в берете с пером сложил на груди руки. – Проиграл – так честно расплачивайся! Торговаться мы тут все умеем.
Ради праздника (а может, и перед встречей с возлюбленной) он расчесал свои кудрявые длинные волосы и водрузил на голову берёт с пером: перо на шляпе горца указывало, что он знатного рода.
Под чёрным плащом укрывалась коричневая щегольская котта, узкие кожаные перчатки поскрипывали об уздечку, а на голове, немного сдвинутый набок, покоился чёрный берет с пером – наряд не для странствий по глухомани.
Зрачки её глаз расширились, когда она оценивающе разглядывала его одежду: на его голове водрузился красный берет с пером; камзол, облегающий корпус, доходит до талии, с вырезом спереди на груди; ниже выреза красуется вставка благородного жёлтого атласа.
Он никогда не скаредничал, без вопросов одолжил грим, бутафорскую шпагу, накладные бороду с усами и ещё берёт с пером.
Наряд венчали чёрный шёлковый бант, украшавший лебединую шею, и бордовый берет с пером.
Ослепительно белый стёганый поддоспешник, на нём короткая блестящая кираса, шлема нет, вместо него огромный зелёный берет с пером, лихо заломленный на одну сторону, и штаны в обтяжку, практически колготки, настолько ядовитого жёлтого цвета, что глаза резало.
Едущий впереди франт в роскошном охотничьем костюме осадил своего драконозавра и, сняв изящный берет с пером, отвесил нам поклон.
Чёрный бархат, тяжёлая серебряная цепь, роскошный берет с пером заморской птицы.
Как будто какой-то высокий мужчина в красном средневековом костюме и берете с пером протягивает мне папку с документами для проставления резолюции.
Белый галстучек добавил аристократизма, а берет с пером скрыл яркие волосы.
Его щегольской камзол и берёт с пером чибиса были безупречны.
Ему действительно пошёл бы доспех или вышитый серебром камзол и алый берет с пером кречета.
На голову вместо ритуальной маски он нацепил берет с пером аиста, а взамен кривого зазубренного костяного шаманского ножа заказал гномьему кузнецу изящный стальной клинок и посеребрённые ножны.
Он стоял на корме, одетый в чёрный кафтан и бриджи, такого же цвета берёт с пером украшал светлые, чуть ли не седые волосы.
На голове у слуги бархатный берет с пером, тоже чёрный.
Она изображена почти во весь рост, в саду, с открытой грудью, в лиловом платье, с фероньеркой на лбу и в малиновом берете с пером; возле неё двухлетняя дочь, на которую она смотрит с нежностию.
На его гладко причесанных, лишь слегка подвитых кудрях красовался бархатный берет с пером.
Пацан увидел меня в окне, тут же сорвал с головы берет с пером, и низко поклонился.
Одета она была в яркий камзол с дутыми как галифе штанами и красный берет с пером.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берёт с пером»

  • Домой приехав, пистолеты // Он осмотрел, потом вложил // Опять их в ящик и, раздетый, // При свечке, Шиллера открыл; // Но мысль одна его объемлет; // В нем сердце грустное не дремлет: // С неизъяснимою красой // Он видит Ольгу пред собой. // Владимир книгу закрывает, // Берет перо; его стихи, // Полны любовной чепухи, // Звучат и льются. Их читает // Он вслух, в лирическом жару, // Как Дельвиг пьяный на пиру.
  • Побежденного петуха брал какой-то запачканный тагал, сдирал у него с груди горсть перьев и клал их в большой мешок, а петуха отдавал хозяину.
  • У попа было благообразное Христово лицо, ласковые, женские глаза и маленькие руки, тоже какие-то ласковые ко всему, что попадало в них. Каждую вещь — книгу, линейку, ручку пера — он брал удивительно хорошо, точно вещь была живая, хрупкая, поп очень любил ее и боялся повредить ей неосторожным прикосновением. С ребятишками он был не так ласков, но они все-таки любили его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «брать перо»

Синонимы к слову «брать»

Синонимы к слову «перо»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я