Предложения со словосочетанием «берлинская лазурь»

К XVII веку лазурью называют берлинскую лазурь.
Уж больно насыщенный синий цвет, словно не радужка, а пресловутая берлинская лазурь.
Вышло бы гораздо эффектнее, если бы на холсте была голова и плечи, потому что в этом случае он мог бы использовать берлинскую лазурь, чтобы написать синий свитер ребёнка.
Появление берлинской лазури, швейнфуртской зелени, различных соединений хрома, искусственно приготовленного ультрамарина – отмечает последовательные ступени этого развития.
Синие тени мазками берлинской лазури покрывали складки гор, вершины их накрывали снеговые шапки, сверкавшие под бледным солнцем, как груды алмазов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кляузнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце отражалось от церковных куполов и терялось в небе цвета берлинской лазури.
Я стоял у окна, облокотившись на стену, и наблюдал, как выцветает рассыпанная по небу берлинская лазурь, всё более тускнея.
Стоило одного лишь зоркого взгляда, и можно было бы предугадать всю предстоящую мягкость этой прекрасной, тонкой натуры, наполненной самыми разными оттенками: от полупрозрачного небесно-голубого цвета капель дождя, падающих в море, до самого глубокого оттенка берлинской лазури.
В то время злоупотреблять берлинской лазурью считалось преступлением; для синего и голубого света требовалось обходиться кобальтом.
Берлинская лазурь выявлена в красочном слое огромного количества поздних имитаций и стилизаций.
Например, если писать железным купоросом, то текст является невидимым, пока его не обработают раствором цианата калия, после чего образуется берлинская лазурь – вещество, имеющее прекрасный цвет.
Я – капли прозрачной берлинской лазури.
За хлевом небо раскололось надвое, словно выкрашенный берлинской лазурью холст, на котором художник протянул сверху донизу линию блестящей белой краской.
И кстати, у меня берлинская лазурь закончилась!
И без этого на кухне было мрачновато: выкрашенные в берлинскую лазурь стены, кафель – серая соль, который уже рассыпался; так ещё и мать доводила меня до кислой скуки.
Как ты думаешь, тут лучше берлинская лазурь или цвет индиго?
И за счастье почитал он в последнее время, если кроме сажи и цинковых белил невысохшими оставались умбра или жёлтая охра и хотя бы капелька берлинской лазури или кобальта.
Потом взял, да и оттенил все эти красно-желтые круги синей берлинской лазурью
Станица потемнела, будто художник плеснул в каждую краску на палитре берлинской лазури, перемешав, перепутав детали картины.
Берлинская лазурь ночного неба.
Мы даже пробовали добыть берлинскую лазурь из солей железистосинеродистой кислоты (как – мы подсмотрели в сети).
Ничто, кроме пятнышка берлинской лазури на тыльной стороне ладони, не подсказывало о его ремесле.
А я – «Строгановку»… – дед аккуратным касанием положил на картон берлинскую лазурь, будто лепесток гиацинта наклеил.
В израненных пальцах на фоне клубящейся тьмы архива трепетал комок берлинской лазури, пронзительно яркий для такого мрачного места.
Верхняя половина тела была у них цвета густой берлинской лазури, лоснящаяся и почти чёрная, когда на неё не падал прямой солнечный свет, нижняя половина – яркого желто-оранжевого цвета.
Одетая элегантно – всё в меру и не напоказ, – в очень стильной цветовой гамме: юбка-карандаш синеватой берлинской лазури, почти белая шифоновая блуза с напуском, розово-красный платок, свободным узлом с широкими концами повязанный ниже шеи.
Этот щёголь без своего бирюзового аллонжа оказался абсолютно, яично лыс, но хитрые глаза его не поблекли, горели прежней берлинской лазурью.
В его глазах плескалась берлинская лазурь.
На небе проступали совсем тёмные потёки берлинской лазури, которые с виду вовсе не собирались спешно меняться, и, если на горизонте виднелся чёрный раскрой гор, а ближе – очерчивающие луга линии кустов с нечёткими силуэтами окутанных туманом лошадей на переднем плане, всему этому недоставало деталей.
На этот раз вместо заскорузлой робы он был наряжен в длиннополое, до щиколоток пальто цвета берлинской лазури и цилиндр из бобрового фетра.
Мадам красивая: кожа белая и гладкая, глаза цвета берлинской лазури, волосы каштановые, с отливом в медь, фигура…
Обе в тёмно-синем, оттенка берлинской лазури, что красиво привлекал внимание к одинаковым золотистым волосам.
Оказалось, что, погружённый в невесёлые мысли, он добрёл до нужных ворот, выкрашенных берлинской лазурью.

Значение словосочетания «берлинская лазурь»

  • Берлинская лазурь (железная лазурь, прусский синий, парижская лазурь, прусская лазурь, гамбургская синь, нейблау, милори) — синий пигмент, смесь гексацианоферратов (II) от KFe[Fe(CN)6] до Fe4[Fe(CN)6]3. Получаемая другими способами турнбулева синь, для которой следовало бы ожидать формулы Fe3[Fe(CN)6]2, в действительности представляет собой то же соединение. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕРЛИНСКАЯ ЛАЗУРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лазурь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «берлинская лазурь»

Берлинская лазурь (железная лазурь, прусский синий, парижская лазурь, прусская лазурь, гамбургская синь, нейблау, милори) — синий пигмент, смесь гексацианоферратов (II) от KFe[Fe(CN)6] до Fe4[Fe(CN)6]3. Получаемая другими способами турнбулева синь, для которой следовало бы ожидать формулы Fe3[Fe(CN)6]2, в действительности представляет собой то же соединение.

Все значения словосочетания «берлинская лазурь»

Синонимы к словосочетанию «берлинская лазурь»

Ассоциации к слову «лазурь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я