Предложения со словосочетанием «береговой откос»

Дорога, беспрестанно поднимающаяся и спускающаяся по крутым береговым откосам, вся усеяна камнями, и нужно было удивляться, как выносили во время оно русские кости скачку в телегах по этому пути.
Действительно, на песчаном береговом откосе между двух каменных языков, сползших к бухте, виднелась цепочка следов чуть ли не полуметрового размера и глубиной до двадцати сантиметров.
Строили капитальный береговой откос из деревянных клеток, заполняли их камнями, землёй, битым кирпичом и облицовывали этот откос каменными плитами.
Спускаясь вниз по течению ключа, мы обратили внимание на высокий, каменистый береговой откос западного берега ключа с довольно широкой полосой прибрежного галечника, на котором мы могли бы просторно разместиться.
Обледенелые мокасины страшно износились от долгого путешествия, и острый лёд береговых откосов изрезал их в клочья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезориентирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С косы отчётливо просматривался береговой откос, с которого вели огонь два пулемёта и приземистая противотанковая пушка, получившая кличку «гадюка» за длинный тонкий ствол со змеиной головкой дульного тормоза.
Опустился он к воде, в рюкзаке кЭн ы брякают, стал на береговом откосе место выискивать.
Через часполтора на каменистом берегу ключа уже жарко пылал костёр, под береговым откосом оборудована постель из пихтового лапника, над ней, на воткнутых в откос шестах – натянутый кусок полотна от списанной палатки.
– Босс, кто это? – толстяк показал на верхушки деревьев, стоящих сплошной стеной вдоль голых глиняных береговых откосов.
Если у него лапы такие большие, что во время битвы половину берегового откоса смахнули в миг, то как маленькому человеку ужиться с ним?!
Одновременно производилась корректировка размеров по профилю будущего канала – уклоны береговых откосов и русла самого канала, его глубина, ширина и радиусы поворотов.
Ни пологие береговые откосы, ни живые изгороди не отделяли набережную от рваных слоёв вулканического стекла, которые торчали из воды, подобно застывшему фонтану.
Мальчик с детства стал увлекаться историей и археологическими открытиями, когда случайно нашёл у озера, в куче земли, обрушившейся с высокого берегового откоса, странный камень, заострённый с одной стороны и имеющий посредине отверстие.
Ноги резко ожили, сорвались с тормозов и подняли подростка. Он побежал на вершину берегового откоса, отчаянно работая ими.
Вот по шву даже оползень случился, береговой откос частично обрушился, частично наклонился, огромная трещина зияет.
Береговой откос сохранил следы второй лошади, благополучно выбравшейся на берег.
Достигнув берегового откоса, он ловко вскарабкался наверх, на травяную лужайку.
Мерцающий огонь разрывов освещал береговой откос, развалины города, нефтяные баки, заводские трубы, и в этих коротких вспышках побережье и город казались зловещими и угрюмыми.
На береговом откосе тёмно-зелёной лентой тянулся лес, на пойменных лугах колыхались травы, ветер гонял волну по густым нивам.
Задыхаясь на бегу, он видел, как бородатые мужики скатывают с берегового откоса плети стволов.
Хотя она и укладывалась таинственным образом в русло гипотезы о пропаже лесных обитателей: берегового откоса просто не стало!
Мужики в лаптях, имовитые бояре, дружинники и князья – все перемешались у низкого берегового откоса, черпая воду кто шлемом, кто пригоршнями.
Нас частично защищал береговой откос, но он же втрое удлинял расстояние до леса.
Поэтому береговой откос мы использовали, как пулеуловитель.
Вернее, её родная сестра, прилетевшая, наверное, из густой травы берегового откоса.
Его задняя часть находилась на остатке моста, который упирался в береговой откос двумя балками.
Моста через канал в этом месте не было, в обе стороны, сколько хватал глаз, тянулся ровный береговой откос, но труба уже достаточно приблизилась, чтобы взглянуть на неё без помех.
Тёмный мох облепил фундамент, сложенный из нетесаных камней, густо желтела глина берегового откоса, а на самом его краю воздело к серому небу руки-ветви засохшее дуплистое дерево.
В этот момент на верху берегового откоса показались ещё двое мальчишек.
Утром протаял береговой откос, а по белой тундре появились тёмные пятна.
Они стояли на обрывистом береговом откосе, сбоку глухо шумел водосброс, остывающим калёным железом рдел закат, широкой матовой полосой уходило к горизонту искусственное море, и поигрывало там багровыми бликами.
В конце концов, обливаясь потом, мокрые и грязные с головы до ног, мы переволокли каймана через гребень берегового откоса и положили на траву.
И потому главарь что – то проорал своим и они развернули лодки назад, под прикрытие береговых откосов.
Дым костров коптит камни берегового откоса.
Крестик американского батиплава достиг берегового откоса – под бугристым «небом» из льда, какое-то время ползал вдоль стены с дырами ущелий и пещер, потом погас.
Пастух у реки, увидев смерч, стал метаться около немногочисленного стада частных коров: пытался согнать их под крутой береговой откос, думая укрыть скотину от стихии, но коровы плотно сомкнулись, тревожно косили мокрыми ядрами глаз на приближающееся неведомое и не подчинялись кнуту пастуха.
Не раз и не два вспоминал потом комдив, как, спускаясь по крутому береговому откосу, он неожиданно ощутил небывалую лёгкость, как будто невидимые ангелы закружили его на крылах своих.
Однако река била рекорды и низовцы теперь за ней с подозрением послеживали с высоты песчаного берегового откоса.
Объехав таинственный остров останавливаюсь на каменистом береговом откосе, ниже под ним плещется водная стихия до самого горизонта, тёплый ветер гладит спину, треплет рубашку закидывая на плечи, надувает лёгкую ткань парусом.
Выбрались на высокий береговой откос.

Ассоциации к слову «береговой»

Все ассоциации к слову БЕРЕГОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «береговой откос»

  • Он жадно наклонился к ней, но вода была соленая… Это уже было взморье, — два-три паруса виднелись между берегом и островом. А там, где остров кончался, — над линией воды тянулся чуть видный дымок парохода. Матвей упал на землю, на береговом откосе, на самом краю американской земли, и жадными, воспаленными, сухими глазами смотрел туда, где за морем осталась вся его жизнь. А дымок парохода тихонько таял, таял и, наконец, исчез…
  • Он поставил за шалашом телегу и пустил на береговой откос стреноженную лошадь. Через несколько минут за шалашом закурился дым.
  • Солнце появилось на краю горизонта, и его яркие, как бы смеющиеся лучи осветили береговой откос, на котором лежал невод, и заиграло в разноцветной чешуе множество трепещущей в нем рыбы, среди которой покоилась какая-то, на первый взгляд, бесформенная темная масса, вся опутанная водяными порослями, и лишь вглядевшись внимательно, можно было определить, что это была мертвая женщина, не из простых, судя по одежде и по превратившейся в какой-то комок шляпе, бывшей на голове покойной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «береговой»

Значение слова «откос»

  • ОТКО́С, -а, м. 1. Наклонная поверхность горы, холма и т. п.; склон. Береговой откос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКОС

Афоризмы русских писателей со словом «откос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «береговой»

БЕРЕГОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к берег. Береговая линия.

Все значения слова «береговой»

Значение слова «откос»

ОТКО́С, -а, м. 1. Наклонная поверхность горы, холма и т. п.; склон. Береговой откос.

Все значения слова «откос»

Синонимы к словосочетанию «береговой откос»

Ассоциации к слову «береговой»

Ассоциации к слову «откос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я