Предложения со словосочетанием «береговой обрыв»

Когда он раздвинул гущу ветвей на краю берегового обрыва, можно было разглядеть его сутулую, коренастую фигуру.
Под береговым обрывом несколько человек стучали топорами и возились около остова корабля.
А селится она в нишах береговых обрывов и на чердаках крайних к степи деревенских домов и сараев, повсюду встречая покровительство человека.
Как кондитерский нож, разрезающий торт, река прокладывает своё русло сквозь древние осадочные породы, так что их слои выходят на поверхность по стенкам береговых обрывов.
И вскоре они остановились у выкопанной в береговом обрыве пещерке, заставленной досками от чьего-то забора, где через щели меж досками видны были языки пламени от зажжённого костерка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глаза его были завязаны: так тело лучше понимало скалу: голый, без единой травинки, камень берегового обрыва.
Верхушка берегового обрыва была ей почти по плечи.
Лучники били с невысокого берегового обрыва, находившегося чуть выше по течению, брод был узким, а стрелы летели не столько в людей, сколько в коней, которых быстро начала охватывать паника.
Этот сидит на самом гребне берегового обрыва и кутается в полы широкого кафтана.
Поэтому путешественники решили сделать на острове днёвку, чтобы осмотреть береговые обрывы внимательнее, а кстати дать отдых людям и собакам.
От него в направлении берегового обрыва что есть духу улепётывал мальчишка лет восьми-девяти.
Береговой обрыв плавно понижался в направлении дельты великой реки, и я направил машину на север.
Гнездится парами или разрозненными колониями, состоящими из 4–5 пар, по высоким береговым обрывам и крутым склонам тундровых рек.
– Над кромкой берегового обрыва появилась русая головка с устремлёнными на меня полными удивления ярко-голубыми глазами.
Дорога – громко сказано; просто прибитый копытами-колёсами жёсткий грунт, неглубокая колея, прокинувшаяся вдоль берега, мимо отмытого волнами орехового песка, мимо вросших в землю белёсых валунов, мимо слоистых скальных береговых обрывов, между холмами, покрытыми на склонах скудной травой и тускло-зелёными колючими клоками шиповника и тамариска, вдоль небольших, но приятных взору компаний финиковых пальм, акаций и олеандров в пологих низинах.
Он ведёт глиссер вдоль скалистого берегового обрыва, и обычно в этом нет ничего сложного.
Стоял, видимо, апрель и заснеженные снеговые обрывы четвертичных суглинков на солнечной стороне береговых обрывов уже начали прогреваться, оттаивать и снеговой покров с них начинал сходить.
К ним относятся миллионные полчища маленьких серебристых атеринок, разные мелкие сельдеобразные, живущие около самого берега, и их опасные враги – быстрые как стрела сарганы; под сходнями, причалами и береговыми обрывами тысячами собираются серо-зелёные рифовые окуни и – среди многих других – ронки с прелестными жёлтыми и голубыми полосами, которых американцы называют «grunts» («ворчуны») из-за звука, издаваемого этой рыбой, когда её вынимают из воды.
В центре этой площади, у самого берегового обрыва особняком стоит дом несколько крупнее прочих, с просторным крытым крыльцом перед входом.
Плавая в разных направлениях и меняя глубину, заметили, что дорожка с фарватерными огнями, конечно же, не включёнными, уходила в сторону острова и терялась у подножья берегового обрыва.
Его внимание привлекали береговые обрывы.
На кромке береговых обрывов кусты облепихи, шиповника и барбариса.
И в этот раз нашёл его на галечной, прямо под береговым обрывом полочке, загороженной от моря бруствером, образованным выдававшимся краем каменной плиты, косо уходившей вглубь.
По особенностям берегового обрыва: отвесные берега, обрывистые, отлогие.
Впереди за её толщей угадывалась тёмная стена берегового обрыва.
Неподалёку тянутся береговые обрывы с деревянными домиками.
Даже зимой, скованные морозом, угрожающе выглядят береговые обрывы.
И в тёплое время года на вершину холма можно было попасть только со стороны реки: по узкой дороге, вырубленной в глинистом береговом обрыве.
И ручеёк тот собой являл чудо, т.к. проистекал считай с вершины высоченного берегового обрыва.
Когда тракт вывел на верх берегового обрыва, огляделся.
Широкая дорога спускалась к пирсу, прорезая береговой обрыв.
За кромкой берегового обрыва обнаружился один из шрамов давней войны.
Запорошена кромка берегового обрыва разноцветием полевых цветов, и больше всего в них белых пуговок ромашек.
Первый, неокрепший, ледовый покров осеннее сжатие легко взломало, потом за дело снова взялся мороз, намертво спаяв обломки льдин с окаменевшим материком, но, видно, перестарался – лёд стал крошиться, лопаться с гулким эхом, покрылся паутиной трещин, которые по неизвестной прихоти переплелись у самого берега в тугой жгут, – это уставшее в борьбе со стужей море вывалило к береговому обрыву грязно-белый шероховатый язык торосов.
Пусть весь день на береговых обрывах шелестит твёрдая трава.
Гребцы подогнали коч к устью небольшой речки, где береговой обрыв переходил в невысокие тундровые холмы.
Продвинувшись севернее берегового обрыва метров на триста до небольшой однобокой возвышенности, приказали всем остановиться, рассредоточиться и окопаться.
Перевернувшись несколько раз, она замерла брюхом кверху на краю десятиметрового берегового обрыва.
– Размереннее, не психуем, – приговаривал рыжий, не отрывая взгляда от заслоняющего уже полмира берегового обрыва.
– В небольшом расстоянии от береговых обрывов имеется много остроконечных скал.
Во время ледникового периода его уровень был гораздо ниже, чем теперь, а потому крутых береговых обрывов было намного больше.
На пути показался край берегового обрыва. Там одиноко маячило большое дерево, и действительно было у него какое-то сходство с виселицей.
Будем пережидать здесь, в глубине самого глубокого и сырого грота, каких много под высоким береговым обрывом.
На плавных изгибах речного русла виднелись невысокие береговые обрывы, а в одном месте приветливо желтел песок неширокого, но довольно длинного пляжа.
Уже вплотную приблизившись к скальному береговому обрыву, как обрезанному гигантской бритвой и вертикально уходившему в глубину, парни заметили очень большие металлические ворота, намертво заржавевшие, покрытые отложениями и кораллами, но с чётко видимыми очертаниями в пронизанной солнечными лучами воде.
Он распрямил спину, приготовившись подхватить нижний конец сети, да так и застыл, глядя из-под заскорузлой ладони на самый гребень высокого берегового обрыва.
Когда мы наконец-то добрались до крутого берегового обрыва, индийский танкер уже вошёл в реку, а более быстроходный сторожевик далеко обогнал и флагмана и нашу пешую экспедицию.
Они поднялись на невысокий береговой обрыв, пошли сквозь кусты по тропинке к подножью крутого склона горы.
Впрочем, был уверен, что в том направлении дальше скалистого берегового обрыва им нипочём не пройти, а значит, поневоле придётся вернуться, Покачав головой, он осторожно спустился с крыльца и направился к навесу, под которым покоилась основательно поредевшая за зиму поленница.

Ассоциации к слову «береговой»

Все ассоциации к слову БЕРЕГОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «береговой обрыв»

  • В низовьях Такема разбивается на три рукава. Они все впадают в длинную заводь, которая тянется вдоль берега моря и отделена от него песчаным валом. Раньше устье Такемы было в 12 км от моря, там, где долина суживается и образует «щеки». Об этом красноречиво говорят следы коррозии [Углубления, проделанные морским прибоем в горной породе.] с левой стороны долины, у подножия отодвинутых ныне в глубь страны береговых обрывов, состоящих из аклировидного гранита.
  • Стрелки стали на ночь рядом с маленькой фанзой, построенной из плавникового леса около береговых обрывов. Здесь жили 2 китайца, занимавшиеся сбором съедобных ракушек в полосе мелководья. Большего радушия и большего гостеприимства я нигде не встречал.
  • Они сели на камни около береговых обрывов ожидая, когда человек пройдет мимо них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «береговой»

Значение слова «обрыв»

Афоризмы русских писателей со словом «обрыв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «береговой»

БЕРЕГОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к берег. Береговая линия.

Все значения слова «береговой»

Значение слова «обрыв»

ОБРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. оборватьобрывать1 (во 2 знач.) и оборваться—обрываться1 (в 1 знач.). Обрыв нити. Обрыв сигнального провода.

Все значения слова «обрыв»

Синонимы к словосочетанию «береговой обрыв»

Ассоциации к слову «береговой»

Ассоциации к слову «обрыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я