Карта словосочетания «песчаный откос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «песчаный откос»

Потом они вытянулись в цепочку и полетели, разом взмахивая крыльями, к песчаному откосу залива на ночёвку.
На исходе следующего дня мы медленно выбрались на низкий песчаный откос и, достигнув вершины, устало опустились на землю.
Небритые мужчины садятся в лодки и плывут вдоль берега, осматривая песчаные откосы.
Город напоминал собой кучу белых камней на красном песчаном откосе.
Там была тропинка, а в крутом песчаном откосе – сотни ласточкиных гнёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эквивокация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С небольшого возвышения, на котором стояла хижина, пуэри спустилась на узкий песчаный откос, где по левую руку плескалось море, а по правую, на возвышении, росли пальмы.
На правом берегу вырастает высокий песчаный откос, наверху сосновый бор.
Местечко примечательное: высокий, издалека заметный песчаный откос, на вершине которого в самом деле произрастает древняя, широко раскинувшая толстые ветви красная зингарийская сосна.
Предательский песчаный откос мешал мне ускользнуть из места, которое я посетил совершенно непроизвольно, а прогулка вдоль реки служила сигналом для начала бомбардировки со стороны какого-нибудь безумного туземца в лодке.
Неуклюже переваливается полуживая глыба песчаного откоса, прошитая лопающимися корнями, и сползает в воду.
И точно, на другой стороне, прямо посреди песчаного откоса ярко вспыхнул малиновый огонёк.
Одно так названо за чистую воду, сквозь которую глубоко просматривается мшистое дно с весёлыми песчаными откосами, другое – за то, что вдруг проглянет оно ясно через угрюмый еловый лапник, откроется неожиданно с болотной клюквенной тропы, заросшей багульником.
Мы в лодках – в купальных костюмах – делаем частые остановки на удобных песчаных откосах для купания.
Затем направился по песчаному откосу вверх к городу, но через мгновение обернулся, чтобы в последний раз посмотреть на реку и мост.
Там, где начинается песчаный откос, спускающийся к воде, поднималась отвесная стена из твёрдой земли, и вот она была вся изрыта дырками, а туда-оттуда всё время вылетали-залетали чёрные стремительные птички – стрижи.
Подпрыгивая и раскачиваясь на бегу, он мчался прямо на песчаный откос холма, кажется, никакая сила не могла его остановить.
А ведь она совсем забыла о женщине, сейчас стоявшей чуть выше на вершине песчаного откоса.
Слева, как и прежде, к обрезу моря спускался песчаный откос.
Песчаный откос гостеприимно нависал, не грозя обвалиться, ибо внутри сплетались корни.
Он отъехал на полкилометра западнее головного дозора, свернул в сторону и остановился на невысоком песчаном откосе, откуда хорошо было видно вперёд, где возможно появление немцев.
Показалось, где-то под песчаным откосом сухо щёлкнули пистолетные выстрелы. Или почудилось? Может, дувший с моря ветер обломил на дереве сухие ветки.
Впереди же блестела на солнце выровнявшаяся лента реки с берегами, всё сильнее подымающимися вверх, с обнажившимися песчаными откосами.
До песчаного откоса оставалось ещё добрых двадцать метров.
Противоположный берег был выше, и из песчаного откоса торчали корни росших там сосен, кронами уходивших высоко в небо.
Мы с трудом нашли пологий песчаный откос, по которому можно было спуститься к воде.
Ветошь, обдающая камни пеной, вмиг набирает лунный свет, озаряет песчаный откос и падает на него высыхающими клочьями.
Мотодельтаплан (вернее, гидромотодельтаплан), успешно приводнился: осторожно коснулся воды, пробежал-проплюхал, постепенно гася скорость, метров двести пятьдесят и, ловко пролавировав между островерхими прибрежными скалами, мягко ткнулся заострёнными плоскостями катамарана в низенький песчаный откос.
Они здесь везде, до самого моря – где солнце на закате погружается в воду, где лес обрывается песчаным откосом создавая берег, где волны набегая на него обнажают каменные глыбы красного гранита со странным названием рапа-киви… что в переводе с финского – гнилой камень.
Странным, искажённым зрением он будто со стороны увидел песчаный откос, иву, наклонённую над водой, сидящих возле засыпанного песком кострища девочку и не старого ещё мужчину – и огромного ужа в золотой с янтарями короне на плоской голове.
Тропинка неожиданно пошла под уклон, расширилась и превратилась в дорогу, по обеим сторонам которой вздымались не укрытые снегом песчаные откосы, над которыми высился сосновый лес.
Крутые песчаные откосы тянулись метров на сорок вниз.
Через две сотни шагов каменный парапет саморастворялся в естественном песчаном откосе, оставалась только чугунная ограда и намёк на мостовую.
В песчаном откосе вырыл нору, забрался туда и огляделся.
Смотрю на обрезок, который пытался поднять, а он оказывается длинный и глубоко в песке застрял, а так как у меня сапоги на пару размеров больше были, то я на песчаном откосе подвернул ногу.
Недалёкое заливное поле ведёт к очередному песчаному откосу: куда он поднимается, куда уводит своим густым сосняком – уже неизвестно.
Полузаросшая ухабистая дорога петляла вправо и влево, вверх и вниз, превращалась то в сплошной песчаный откос, то в лесной ручей.
В ту пору тепло уже разогрело землю, и на песчаном откосе подсох песок.
Песчаный откос густо порос хвойником, но узловатые корни, держащие склон, только облегчили девушке спуск.
И студенты, и местные оставляли обогретые солнцем и их телами песчаные откосы дамбы и нехотя уходили в город.
Через два дома от неё улица заканчивалась песчаным откосом, под которым плескалась вода.
На песчаном откосе желтеет ноздреватый хрупкий снег. Он лежит волнами, припорошён золотистой пылью, и кажется, что это не снег, а застывшая пена.
На краю песчаного откоса виднелся силуэт уснувшего сидя богатыря.
С этой стороны пойменный склон порос шершавыми еловыми стволами. Внизу виднелся небольшой лужок, дальше текла река, а уже за нею – знакомый песчаный откос.
С каждым порывом мягкого ветра оттуда на каменные мостовые доносился аромат золотившихся клёнов, с которыми сливалось здание цвета песчаных откосов.
Когда паром уткнулся в белый песчаный откос, костёр на берегу уже дотлевал углями, казаки вывели лошадей, и подводы одна за другой, набрав ход выскочили на довольно крутой взлобок оренбургского тракта.
Дак потому, что трос порвало паводком и он теперь стоит, вытащенный на песчаный откос острова, посреди реки, который почти скрылся под высокой водой…
На песчаном откосе стоял небольшой плот, на нём лежали две жерди.
Как только киль врезается в песок, путник переваливается через борт, спотыкаясь на мелководье, бредёт к узкому песчаному откосу, держа руку на кровоточащем правом боку.
– Движок не глуши! – И длинными прыжками, расстёгивая на бегу кобуру пистолета, стал взбегать по крутому песчаному откосу.
К морю спускался высокий песчаный откос, заросший колючкой и жухлой сгоревший под солнцем травой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «песчаный откос»

  • При этом мосье Гюгенет, раздетый, садился на откосе песчаного берега и зорко следил за всеми, поощряя малышей, учившихся плавать, и сдерживая излишние проказы старших. Затем он командовал всем выходить и лишь тогда кидался сам в воду. При этом он делал с берега изумительные сальтомортале, фыркал, плескался и уплывал далеко вдоль реки.
  • Расходясь по реке все шире, все дальше, волны набегали на берег, колебали и пригибали к земле жидкие кусты ивняка и, разбившись с шумным плеском и пеною об откос, бежали назад, обнажая мокрую песчаную отмель, всю изъеденную прибоем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «песчаный»

  • ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЧАНЫЙ

Значение слова «откос»

  • ОТКО́С, -а, м. 1. Наклонная поверхность горы, холма и т. п.; склон. Береговой откос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКОС

Афоризмы русских писателей со словом «откос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песчаный»

ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм.

Все значения слова «песчаный»

Значение слова «откос»

ОТКО́С, -а, м. 1. Наклонная поверхность горы, холма и т. п.; склон. Береговой откос.

Все значения слова «откос»

Синонимы к словосочетанию «песчаный откос»

Ассоциации к слову «песчаный»

Ассоциации к слову «откос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я