Карта словосочетания «белый передник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый передник»

Девушка опустила голову и сминала в ладонях длинный белый передник.
Она отнесла на кухню две тарелки – одну с ядрышками, другую со скорлупой, – умылась, причесалась, надела белый передник и с белыми пышными лентами в косах пошла в школу.
В кузове стояла самая настоящая пирамида, на каждой ступеньке которой лежало по торту, а рядом с пирамидой стоял бородатый здоровяк в широком белом переднике.
Зовите, если что-то потребуется, – служанка развернулась и, поправив белый передник, отправилась в сторону парадной лестницы.
Невысокого роста, всё ещё крепкая, дородная, она носила длинные платья тёмно-коричневого цвета, поверх которых обычно повязывала белый передник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олифиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И тебе поздорову, Николавна! Да не брала я твово корыта! – отругивался он же, но уже низким грудным женским басом, оправляя белый передник.
Темноволосая девушка в странном чепчике и длинном коричневом платье, поверх которого повязан белый передник, стоит и со слезами на глазах заламывает руки.
– Он совсем как ангел, – говорили приютские дети, выходя из собора в своих широких красных плащах и чистеньких белых передниках.
На ней было тёмно-синее платье с небольшими буфами на плечах и завязанный на талии накрахмаленный белый передник.
Он поздоровался с усатым верзилой в чистом белом переднике, пожал ему руку и, широко размахивая руками, принялся ему о чём-то рассказывать.
Няня одевалась всегда в тёмное, очень аккуратно, и носила большие белые передники, всегда свежевыстиранные и выглаженные.
А вот куча девиц-горничных с кружевными белыми передниками слились в одну подобострастно улыбающуюся массу.
Она носила белый передник, всегда чистый и жёстко накрахмаленный, аккуратно повязывая его вокруг тонкой талии.
Возле комода с зеркалом, в кресле под цвет дивана, сидела женщина в белом чепчике и в тёмном платье, поверх которого был надет белый передник.
Хотя смотреть там было не на что, обычная старушка в чёрном платке и старой серой одежде с когда-то белым передником.
Она приглаживала руками белый передник, концы которого были повязаны вокруг пышных бёдер.
Женщина в белом переднике поставила на стол две тарелки с дымящимся наваристым борщом. Судя по запаху, мясо было не говяжье и не свиное.
Подавальщицы в светло-кремовой форме с белыми передниками быстро обслуживали посетителей.
На подоконнике, в коричневом форменном платье и таком же форменном белом переднике, сидит восьми- или девятиклассница, потупясь, трогая складки передника.
Как складывает белый передник в холщовую сумку на длинных лямках и долго расчёсывает чёрные волосы, чтобы по обыкновению стянуть их в высокий хвост.
Обычную официантку в чёрном платье, аккуратном белом переднике и чепчике.
Всегда опрятная, расторопная и очень понятливая, с длинными седыми волосами, всегда собранными в тугую гульку, и идеально белым передником.
Я невольно обратила внимание на её некогда белый передник, забрызганный свежей кровью, а в некоторых местах буквально пропитанный ею.
Была она в сильном возбуждении и растрёпана: мокрые глаза исступлённо блестели, а маленький белый передник как-то боком взбирался на её высокую грудь.
Садовница достала из кармана белого передника кувшин, вынула пробку и вылила жидкость на растение.
Поверх тёмного одеяния белый передник узкой полосой.
Она подходила, с блуждающей полуулыбкой на пухлых, чётко очерченных губах, чуть сильнее чем обычно размахивая руками, в своей кремовой форменной блузке, чёрной узкой юбке великолепно облегавшей стройные, подвижные бёдра, с нарядным белым передником впереди она напоминала грациозно плывущую царевну лебедь.
Платье, определённо не новое, но чистое, было подвязано почти белым передником.
Её тёмно-синее платье дополняли белый передник и поднятые на макушку очки в недорогой пластиковой оправе.
Девушка в белом переднике подошла к портрету, вынула из-за рамки увядший цветок и вставила новый.
– Вообще-то он мне кучу работы надавал, – спохватилась я. – Вишни! Без косточек! И ещё белый передник!
Добрая женщина в серой форме с белым передником шла ко мне.
Мне выдали грязный белый передник и плотные матерчатые перчатки.
Вот так, просто обошла буфетную стойку, вышла на территорию незнакомца, на ходу снимая белый передник, кинула его на витрину с пирожными и села на соседний стул.
А когда молодая румяная служанка в чёрном платье с белым передником вошла, катя перед собой тележку, уставленную яствами, мне немного полегчало.
Возле столов в белой блузке и таком же безукоризненно белом переднике стояла молодая женщина и по тому, что она собирала со столов пустые тарелки, можно было узнать в ней официантку или может кого-нибудь из других работников кафе.
– Ребята, хотите котика? – вдруг предложила повариха, появляясь возле девушки, – Мне их на той неделе кто-то под дверь подбросил, изверги, – Женщина вытирала руки краем белого передника и смотрела почему-то с надеждой.
Из одежды на девушке были только босоножки и короткий белый передник размером с пионерский галстук.
На раздаче дородный казак-артельщик с окладистой бородой в белом переднике наливал суп и накладывал кашу в подставленные котелки и крышки котелков по установленной начальником полка норме.
Там наличествовали кабинки для переодевания, и полногрудые тётки в белых передниках торговали прохладительными напитками с маленьких тележек.
Девушка в кокетливом белом переднике поверх джинсов принесла на подносе три открытые бутылки «Туборга».
Девчонки являлись на них в парадных белых передниках и с белыми бантами в причёсках.
Они только что пообедали: солдат и женщина в белом переднике убирали грязную посуду.
Она замечает нас, захлопывает книгу и торопливо вскакивает с кресла, разглаживая белый передник.
Пожилая горничная (ну ни одного молодого лица среди прислуги!) в шотландской юбке с белым передником разлила довольно крепкий чёрный чай по чашкам и удалилась через боковую дверь.
Потом добрёл до палатки на перекрёстке и дал тётке в замызганном белом переднике двадцать копеек.
До чего же прекрасно смотрится девушка в обычном белом переднике.
Девушки в чёрных платьях с белыми передниками накрывают на стол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый передник»

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «передник»

  • ПЕРЕ́ДНИК, -а, м. Одежда различного покроя, надеваемая поверх платья и закрывающая перёд платья, предохраняя его от загрязнения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «передник»

ПЕРЕ́ДНИК, -а, м. Одежда различного покроя, надеваемая поверх платья и закрывающая перёд платья, предохраняя его от загрязнения.

Все значения слова «передник»

Синонимы к словосочетанию «белый передник»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «передник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я