Карта словосочетания «белый фартук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый фартук»

Сам же хозяин, в длинном белом фартуке, сидел в углу на высоком табурете, привалившись спиной к стене.
У костра копошился такой же, как и танцующие, горбатый мужчина, опоясанный большим белым фартуком.
Дверь отворила немолодая полная женщина в платье в чёрно-белую клеточку, в нарядном белом фартуке с оборками.
На нём был надет когда-то белый фартук, покрытый пятнами крови.
Папа в белом фартуке стоял на кухне. В одной руке он держал книгу, в другой – ложку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепланирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Козёл сделал прыжок, второй, мелькнул белым фартуком и исчез за стволами лиственниц, как видение.
Лакеи в белых фартуках расставляли на белых столиках всё, что полагается к изысканному завтраку, и это обрадовало поэта, уже и так взволнованного свыше всякой меры.
Они сели за большой обеденный стол, и пожилая женщина в белом фартуке принесла девочкам тарелки с едой.
Повязала белый фартук с большими карманами впереди.
Услышав звук открываемой двери, из соседней комнаты вышла немолодая высокая женщина, в строгом синем платье и ослепительно белом фартуке.
Мороженое – это незабываемое детство, это первые ухаживания мальчика из параллельного класса, это весёлая мороженица в неизменном белом фартуке за лотком.
Юхан работал камердинером или метрдотелем при местном ресторанчике, а девочки надели белые фартуки и работали официантками и мойщицами посуды там же.
Внушительного вида дама в тёмном платье до пола и идеально накрахмаленном белом фартуке, при ходьбе издавала позвякивание из-за внушительной связки ключей, что была подвешена у неё на поясе.
– Вах, смотрите на него, люди, – вступился за собрата пожилой азиат в грязном белом фартуке поверх не менее грязного халата, – сам украл и ещё нам угрожает, совсем стыд потерял, да?
На талии её был повязан белый фартук, а на руках красовались жёлтые резиновые перчатки.
Голову прикрывал платок, завязанный на затылке, на груди красовался широкий белый фартук, а в больших грубых руках она держала охапку дров.
Она сняла белый фартук, демонстративно бросила его на стойку, схватила свою холщовую сумку и спешно покинула лавку, будто не желала видеть меня больше ни одной секунды.
Худенькая девушка в чёрном платьице и некогда белом фартуке вскочила с хлипкой табуретки и исполнила реверанс, как только я вошла в кухню.
Кругом заахали. Покупатели взирали на нас сурово и осуждающе. Краснолицый молодой человек в длинном белом фартуке уже спешил к нам, сердито махая рукой.
Под униформой угадывалась стройная фигура, белый фартук подчёркивал тонкую талию.
Внутри кафе официанты в плотных белых фартуках разносили имбирный чай и облепиховый морс.
Клятву пионера учили назубок, галстуки утюжили, и для такого дня девочкам обязательно шили новый белый фартук.
Посетителей внутри в такое позднее время уже не было, и одетая в чёрное платье и белый фартук женщина, с габаритной фигурой и убранными в пучок волосами, собиралась перед нашими носами закрыть на замок дверь.
Забегаю внутрь, накидываю белый фартук а-ля девочка из немецкой деревни и скидываю туфли, надевая рабочие лоферы.
Достала из кармана белого фартука каменный амулет-цветок и провела над порезанной ладонью.
Ведь всего за минуту до того к нашему столику – вспоминаешь? – подходила грузинка в кружевном белом фартуке с корзиной цветов, но она, как обычно, даже не предлагала мне их купить с заготовленными заранее словами «купите для вашей дамы».
Женщина нервно перебирала пальцами край белого фартука, а при моём появлении шумно и с облегчением выдохнула, чем заработала суровый взгляд от работодателя.
Поверх платья надет белый фартук с вышитыми цветами, как на скатерти и пледе.
Да и образ её соответствовал этому представлению необычайно: вместо белого халата – тёмное платье в пол, поверх которого был одет белый фартук с широкими лямками на плечах.
На нём висел белый фартук с засохшими пятнами крови.
Сегодня он был без привычного белого фартука, а надел белую рубашку и любимые штаны с широкими карманами для всяких вкусностей.
Стояла та самая августовская пора, когда девочки примеряют свои прошлогодние школьные формы, отпускают их подолы или капризно напоминают об этом своим мамам, гладят белые фартуки и ленты, обёртывают новые учебники и чистые тетради – словом, готовятся к школе.
Она была одета в красивый белый фартук с красной вышивкой, на голове – в тон косынка, которая почти полностью прикрывала её густые светлые волосы.
Девки, бросайте этих идиотов и тащите мне табуретку! – приказал он опрятно одетым в белые фартуки служанкам.
Посетителей почему-то не было, к ним тотчас подбежала пожилая длинноносая официантка в белом фартуке надетом прямо поверх камуфляжа, и приняла заказ.
Из комнаты с дверью, у окна в зал вошла служанка в чёрном халате с простым белым фартуком.
Толстый трактирщик в грязном белом фартуке поливал тушу дешёвым вином и огонь с треском недовольно огрызался.
Мужчина в белом фартуке проводил её удивлённым взглядом.
Конкурсанты в белых фартуках ловко подбрасывали блинчики на сковородках и относили свои кулинарные творения на блюдцах восседавшему чуть поодаль жюри.
Самообслуживания в те времена практически не было и даже в обычных столовых посетителей обслуживали официантки – толстые тётки в белых коротких белых фартуках и головных уборах, напоминающих диадему из белой кружевной ткани.
Девушка в белом фартуке тут же подбежала с маленьким блокнотом.
На белый фартук бабушка нашила толстое кружево, на жиденькие волосы-пушок привязали огромный бант – гофрированный, праздничный, белый.
Она требовала обнову и обязательно белый фартук и портфель для тетрадок и книг.
Девчонка лет пятнадцати с короткими чёрными волосами, в потёртых джинсах и тенниске, поверх которых был надет аккуратный белый фартук, смотрела на него со смесью нескрываемого любопытства и восхищения.
Дворничиха при белом фартуке подметала тротуар.
Незнакомка выглядела достаточно тихой, воспитанной, совсем не конфликтной, об этом свидетельствовал и её внешний вид: чёрное платье без единой складки, поверх которого приятно глазу сидел белый фартук.
Впереди маячил белый фартук горничной, катившей по коридору тележку.
В руках у толстяка, повязанного белым фартуком, были хрустящие шарики из теста, которые он начинял горячей жидкостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый фартук»

  • — Что ж, это можно, — сказал доктор, смягчившись, и обратившись к старушке в белом фартуке, сказал, чтобы она позвала сиделку-арестантку Маслову. — Не хотите ли присесть, хоть пройти в приемную?
  • По дороге Половодов встретил смазливую горничную в белом фартуке с кружевами; она бойко летела с серебряным подносом, на котором стояли пустые чашки из-под кофе.
  • Как-то во Владивостоке я и иеромонах Ираклий, сахалинский миссионер и священник, выходили вместе из магазина, и какой-то человек в белом фартуке и высоких блестящих сапогах, должно быть дворник или артельщик, увидев о. Ираклия, очень обрадовался и подошел под благословение; оказалось, что это духовное чадо о.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «фартук»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «фартук»

ФА́РТУК, -а, м. 1. То же, что передник.

Все значения слова «фартук»

Синонимы к словосочетанию «белый фартук»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «фартук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я