Карта словосочетания «белый дворец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый дворец»

Здесь среди изумрудно-зелёных деревьев стоял великолепный белый дворец.
В одной части королевства располагался белый дворец с высокими стенами и красивыми башнями, по которым взад-вперёд ходили солдаты.
Будто в сказке, весь день проезжали они через владения рузаевского «курфюршества», и лишь под вечер усталые кони всхрапнули у переезда через реку; на другом берегу, за укрытием крепостного вала, высились белые дворцы и службы, золотом горели купола храмов, какое-то знамя реяло на башне господского дома…
Переполняемая любопытством, она взглянула в иллюминатор на свой новый дом. Огромной белый дворец с оранжевой черепичной крышей возвышался над морем.
А большой белый дворец карильских королей и вовсе произвёл на меня неизгладимое впечатление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеспложивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мне удалось распахнуть веки, я увидела белый дворец, построенный в углублении горы.
Большие мутные окна белого дворца выглядели все такими же непроницаемыми, как глаза слепого.
С обеих сторон её охватывали двумя полукольцами колоннады белых дворцов, в середине которых взметнулись к небу стрельчатые башни.
Позади неё, словно призрак в ночи, маячил белый дворец, шпили его ворот сверкали, как острые золотые зубы.
Они поравнялись со светлым трёхэтажным зданием вроде небольшого белого дворца с красноватой отделкой, обнесённого невысокой оградой, за которой виднелся довольно чахленький садик с жидкими кустами и давно не полотыми клумбами.
Я, всматриваясь в тарелку с творогом сквозь застывшую призму слёзы, вдруг представила белый дворец, в котором живёт принцесса, и ложкой начала строительство.
Всё тщательно прорисовано, очень живописно и декоративно. Сильные контрасты: чёрное зловещее небо, белый дворец времён античности. Красиво и драматично…
– Скоро белый дворец преклонит перед тобой колени.
Но больше всего злило девочку, что она не в силах изобразить оазис в пустыне, где буйная зелёная растительность, яркие цветы, прозрачная светло-голубая вода и кружевные белые дворцы с синими, замысловатыми ставнями на окнах.
Тень. Солнце. Мелькание между деревьями белого дворца.
Не успеешь задержать взгляд на горе или мечети, как она уже исчезает, уступая место белому дворцу, окружённому водой.
Ещё раз осмотрев белый дворец и парящие вокруг скалы, подумала: может, не поздно ещё выбрать сторону?
Оттуда в царских одеждах и со скипетром проследует он на мраморное крыльцо; но должен снять он свой блистающий венец, дабы несли его за ним вслед, покуда не достигнет белого дворца, где восседают на золотых престолах тридцать царей.
– Они возвели величественные, сказочные белые дворцы.
Во всём виноваты клятые богачи, сочиняющие в белых дворцах законы, которые даже не могут защитить невиновного.
Колонна неспешно приближались к, судя по всему, «чёрному входу» ослепительно белого дворца, башни и купола которого уходили далеко в высь, прямиком в серые дождевые облака, что грозили вот-вот обрушиться очередной непроницаемой стеной на головы всех тех бедолаг, не успевших скрыться в своих уютных домах.
Белый дворец сверкал огнями хрустальных люстр.
Белый дворец стоял над морем, на крутом обрыве.
Но ещё на половине пути меня поразило увиденное: огромный город словно обнимал собой море, почти у самого края которого остроконечной короной возвышался белый дворец, пуская от себя во все стороны радиальные улицы.
На фоне красивого белого дворца были изображены четыре девочки, одетые в белые платья.
Из области таинственных совпадений, недоступной для разумения, открылись ему золотые капли церквей, кровли белых дворцов, шатры колоколен и башен.
За белым дворцом зелёной стеной стоял густой сад, а за ним, где-то далеко, на слободе лаяли псы.
В одном месте полоса эта значительно расширялась, и там на возвышении виднелся прислонённый к скале маленький, совершенно белый дворец, выделявшийся, словно жемчужина, на фоне окутывавшей его зелени.
Попробуйте выстроить белый дворец из грязи.
Сквозь струи дождя я разглядела белый дворец с раскинувшимся вокруг парком.
Там пахнет морем и рыбой, там среди трущоб красуются роскошные белые дворцы, из которых мусор выбрасывают прямо на улицу – под ноги туристам.
Лупившие по белому дворцу танки заодно снесли напрочь и плотину ограничений и запретов.
С обеих сторон её окружали белые дворцы с высокими стенами и решётками, а также старые деревья.
Или по-брюсовски представлял, как «в топи илистой лагуны встали белые дворцы» – и погружался в разновозможные варианты минувшего, где ростки бессчётных персонажей густо проклёвывались сквозь элементы расслаивавшегося в моём сознании топоса – одушевляли, безудержно заполняли, а скоро и напрочь заслоняли его собой…
Спала я последнюю ночь в своём белом дворце очень чутко.
Данженмастер стоял на вымощенной серой мраморной плиткой площади и смотрел на новенький, пахнущий свежей краской, изящный белый дворец, который был таким, как и несколько сотен лет назад, когда его только построили.
Ленты расходились лучами от большого главного фонтана и причудливо петляли вокруг всего огромного белого дворца.
Передо мной возвышался огромный белый дворец, упиравшийся пиками в густые облака, боковые башни с обеих сторон тонули в голубом тумане, по всему периметру дворец опоясывал открытый коридор похожий на длинный нескончаемый балкон.
Здесь на просторном внутреннем дворе, в окружении стен, находился величественный белый дворец.
Синий туман продолжал появляться перед глазами, но наследник сделал над собой усилие и потряс головой, отгоняя его, а когда то марево иссякло, увидел белый дворец, три широкие ступени окружающие его.
И с чего бы в детских снах появлялись огромные белые дворцы, в которых никого нет? И в которых я никогда не был. Там, где я родился и рос, дворцы не водились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый дворец»

  • И, сказав это, он махнул рукой. Слуги бросились к Гале и готовы были схватить ее, но в это время большая птица взмахнула крыльями, усадила Галю к себе на спину и в одну минуту была уже за несколько верст от белого дворца и бронзовых людей.
  • Небывалый проезжий остановится с изумлением при виде его жилища, недоумевая, какой владетельный принц очутился внезапно среди маленьких, темных владельцев: дворцами глядят его белые каменные домы с бесчисленным множеством труб, бельведеров, флюгеров, окруженные стадом флигелей и всякими помещеньями для приезжих гостей.
  • Прощай, свидетель падшей славы, // Петровский замок. Ну! не стой, // Пошел! Уже столпы заставы // Белеют; вот уж по Тверской // Возок несется чрез ухабы. // Мелькают мимо будки, бабы, // Мальчишки, лавки, фонари, // Дворцы, сады, монастыри, // Бухарцы, сани, огороды, // Купцы, лачужки, мужики, // Бульвары, башни, казаки, // Аптеки, магазины моды, // Балконы, львы на воротах // И стаи галок на крестах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к словосочетанию «белый дворец»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «дворец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я