Карта словосочетания «белые рабочие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белые рабочие»

Не важно, убиралась ли она на полках или сидела в белом рабочем халате за кассой – её нос всегда был глубоко в книге.
Многие профсоюзы проявляли к чёрным дискриминационное отношение, опасаясь, в частности, вытеснения белых рабочих.
Белые профсоюзы защищали интересы только белых рабочих, причём защищали эффективно.
Её белая рабочая блузка валялась на полу возле дивана, а сама она сидела в юбке и бюстгальтере, босая, и плакала.
Во время уборки хлопка рабов не хватало, и обычно на сезон нанимали белых рабочих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шприцовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гвардейцы тут же ушли, а профессор, ещё немного посидел, прислушиваясь к удаляющимся шагам, и вдруг резко вскочил, быстро стянув с себя белый рабочий халат и швырнул его прямо на стол.
На кухне с печальным лицом суетится пышнотелая дама в белой рабочей блузе, а в зале – тощая и косоглазая официантка.
И здесь его усилия дали наконец-то свои плоды, бизнес стал приносить доход, а сам он легко вжился в роль управляющего уже белыми рабочими.
Однако белых рабочих было мало, а производство табака включало множество операций.
Вбежав, я увидела, что сестра тоже уже пришла и разговаривает с лекарем. Её руки сжимали белый рабочий фартук, будто он был её единственной опорой.
Полки стеллажа сливались с белым рабочим столом.
Я порезался, когда брился; облил свою белую рабочую рубаху кофе; подвернул ногу, когда бежал на работу.
Оставив на прилавке и сахар, и металлический совок, скинула с себя и свой белый рабочий халат и, скомкав, прижала его к себе.
Одет по бедному – белая рабочая рубашка, поверх которой надеты кожаный коричневый жилет из собственной чешуи и поношенные тряпичные шорты.
Кроме белой рабочей формы, мне досталась пара миниатюрных, военного вида ботинок со странной подошвой.
Он передал письмо и внимательно смотрел, как обычный с виду старичок с длинной белоснежной бородой и в ослепительно белом рабочем комбинезоне бережно распечатывает конверт.
По периметру помещения были расставлены белые рабочие столы.
Возбуждённые женщины в синих и белых рабочих халатах занимались обменом товаров, купленных по профкомовским талонам.
Я зачем-то снял белый рабочий халат и вышел из кабинета.
Видит: у дальнего окна сидит, ёжится кто-то в белом рабочем халатике.
Из его кармана выглядывали белые рабочие перчатки.
Все немногие встреченные путники, в повозках или пешком, будь то охотник, белый рабочий или предприимчивый торговец, выглядели примерно одинаково: бурская шляпа, фланелевая рубашка и бриджи – настолько обгоревшие, что поначалу трудно определить, является ли этот человек англичанином, полукровкой или не очень чёрным кафром.
Два с белыми рабочими комбинезонами и один с фиолетовой формой.
Я раскрыла пустой мешок, и девочки в белых рабочих перчатках принялись наполнять его палой листвой…
И, резко сдёрнув с себя цветастый фартук с красными рюшами, надетый поверх белого рабочего халата, бросила его на прилавок.
Одетая в белый рабочий халат, девушка источала жуткую энергию, двигаясь прямо к героям.
В то время как положение образованного сословия стремительно улучшается и тянет за собой общенациональные экономические показатели, менее образованные слои населения, будь то в столичных центрах или в других регионах, находятся сегодня в кризисе и уже получили пренебрежительную кличку «белого рабочего класса».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белые рабочие»

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «белый»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я