Карта словосочетания «белая церковь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая церковь»

На углу двух улиц, невдалеке от небольшой белой церкви – Казанского собора, привлекал внимание прохожих маленький, одноэтажный, с мезонином дом своей опрятностью и, пожалуй, даже привлекательностью.
Стоял прекрасный день, и я навсегда запомнила белую церковь с голубыми куполами и золотыми звёздами на них, блестевшими и переливавшимися на солнце.
Там был большой дом с высоким крыльцом недалеко от соборной площади, где по утрам шумел базар и весело звонили колокола торжественной белой церкви.
Даже не верилось, что вот они способны создавать чарующие взор фрески, полные неземного горнего огня; что строят они прекрасные белые церкви, как корабли на море высящиеся посреди равнин.
Но сейчас белая церковь уже почти не пугала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Съехав с дороги вслед за арендованным грузовиком, она указала на маленькую белую церковь.
Эта дорога ведёт через песчаный овраг, почти на четверть мили поросший деревьями, пересекает пресловутый, прославленный местными легендами мост и, миновав его, поднимается на зелёный холм, где стоит белая церковь.
Размышляя об этом, он заметил возвышавшийся над деревьями шпиль белой церкви и решил поехать по направлению к нему, свернув на одну из поперечных улиц.
Ещё раньше она приметила небольшой зелёный скверик, а возле него нарядную белую церковь с золотыми луковками.
Но неужели из-за такой нелепости она не сможет пойти к чудесной белой церкви, которую видела только на фотографиях?!
Мелкой дробной тучкой у самой воды несутся утки, и далеко над белой церковью парит и плавает орёл.
Над городком ослепительно сиял золочёный купол чистенькой белой церкви.
Зелёные луковки большой белой церкви, красные крыши аккуратных домиков на набережной создают особую атмосферу порядка и спокойствия.
Девочки зашли во двор, увидели красивую белую церковь.
Всё как всегда. И высокая белая церковь на главной площади.
Монастырские ворота были широкие, она вошла в них и остановилась, увидев белую церковь.
Недалеко от собора виднелись белые церкви с зелёными куполами и два городских парка, примечательных только скамейками и рядами тополей.
Тогда он поднимался по склону, возвращаясь домой уже в сумерках, мимо старой белой церкви, по узким крутым улочкам, где жёлтый свет уже просачивался сквозь маленькие окошки, расположенные высоко над двумя маршами каменных ступеней с перилами кованого чугуна.
И село у них красивое – большое, чистое, будто звонко-цветное все, удачно расположившееся на взгорке перед рекой, с золотисто-голубой маковкой белой церкви посередке да утонувшее в вековых раскидистых липах.
В стороне от усадьбы весело и стройно воздвигалась белая церковь, окружённая свежим выгоном, а из-за церкви беспорядочно выглядывал посёлок.
По ту сторону стояла славная белая церковь (на иконостас её отец-покойник положил немало забот и денег).
Я храню в душе белую белую церковь, с куполами, с перезвонами и радостью.
Если проедешь много городов подряд, постоишь на одном пригорке, посмотришь окрест – лепота, равнина, зелень кругом и белые лилии церквей в синем небе, а потом на другом – и снова белая церковь цветёт, и яблоки уже поспевают в окрестных садах, и речка вьётся, словно пританцовывая.
Ориентиром служила высившаяся вдали осьмигранная белая церковь с малиновыми куполами.
Беховская белая церковь – невеста на холме.
С высоты он видел крыши городских усадеб, уходящие вниз в долину реки, и другой берег, застроенный домиками и крупной белой церковью посредине, которая притягивала взгляд, который от неё уходил в тёмный хвойный лес и выше в тучное небо.
Часы на башне белой церкви в центре пробили одиннадцать.
Посёлок был одноэтажный, и только в центре высилась пара белых церквей с толстостенными монастырскими пристройками, которые обступала зелёная чаща.
Офисные блоки, вход/выход в метро, магазины, апартаменты, гостиницы и сжатая со всех сторон гордая белая церковь.
Но жаль мне, но жаль мне разрушенных белых церквей!..
Тут среди лип гордо возвышается белая церковь, погожими вечерами старики играют в шары прямо на красных булыжниках.
Сердце болезненно сжалось, когда разглядел на пригорке каменную белую церковь, такую знакомую с детства…
Вызывающе белая церковь на площади; по периметру площади – магазинчики.
В центре городка торчит новая белая церковь – мы с сестрой отводим глаза, проходя мимо, у церкви гладкие высокие стены и основательный вид, она возвышается своими куполами над старенькими шиферными и черепичными крышами, над корявыми трубами дровяных печей, над вековыми орешинами и тутовником, над миром.
Это были самые ранние воспоминания её детства, ей не было и трёх лет, но эти гробы, колокольный звон и старенькую белую церковь она запомнила на всю жизнь.
Тонкая белая колокольня и приземистая белая церковь на другом берегу, красиво подсвеченные прожекторами, словно удерживали своими крестами жёлтого небожителя, манящего людей отражённым светом.
– И офицеров теперь шугаться не надо, – перекрестился на купола белой церкви.
Внизу протекала небольшая речка, а на её берегу, утопая в зелени и садах, расположился небольшой посёлок, в центре которого красовалась белая церковь.
Ветер едва колышет полевые цветы, а вдали – на холме – из-за леса видна белая церковь с золотым куполом, сияющим в лучах закатного солнца.
Ещё пять минут, и у высокой крепкой белой церкви подъём закончился.
На белой церкви светятся мягко, как молочком, матово-белые кубастики, розовые кресты меж ними, зелёные и голубые звёзды.
И так – до развилки, отмеченной скромной белой церковью, за ней, как избавление от однообразия и шума, простирался пологий травяной холм с пасшимися на склоне козами, пиниями и кипарисами, земляная тропа взбиралась на холм, вела к катакомбам, из-за холма наплывали лёгкие облака.
Мощёная алея передо мной ведёт к невысокой белой церкви с пирамидальным шпилем, за которым виднеется вышка телефонной связи.
Огромная белая церковь, нависшая над всеми величественными и обрывистыми стенами.
Полицейский проехал белую церковь с высоким крыльцом и треугольным портиком, над которым гордо возвышался световой барабан, увенчанный золотым куполом.
Быстрыми шагами прошёл я длинную «площадь» кустов, взобрался на холм и, вместо ожиданной знакомой равнины с дубовым леском направо и низенькой белой церковью в отдалении, увидал совершенно другие, мне не известные места.
В нужный момент оглядываюсь, как всегда делаю, и вижу деревню, внезапно такую далёкую и ясную: дома уменьшаются и жмутся друг к дружке, белая церковь выделяется на фоне тёмных деревьев.
Фургон миновал изящную белую церковь – великолепный образчик деревянной неоготики.
Ожидал увидеть чопорные белые дома-солонки с ухоженными садами, неприметную белую церковь, окружённую неприметными надгробиями, и главную площадь с белой эстрадой, постепенно врастающей в ярко-зелёную лужайку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая церковь»

  • Краса и гордость русская, // Белели церкви Божии // По горкам, по холмам, // И с ними в славе спорили // Дворянские дома. // Дома с оранжереями, // С китайскими беседками // И с английскими парками; // На каждом флаг играл, // Играл-манил приветливо, // Гостеприимство русское // И ласку обещал. // Французу не привидится // Во сне, какие праздники, // Не день, не два — по месяцу // Мы задавали тут. // Свои индейки жирные, // Свои наливки сочные, // Свои актеры, музыка, // Прислуги — целый полк!
  • Вон за рощей деревня; вон подальше другая с белой церковью, вон березовый лесок на горе; за ним болото, куда вы едете…
  • На окраине Белой Церкви была Александрия, летний дворец Браницких, с одним из лучших парков не только России, но и Европы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белая церковь»

  • Бе́лая Це́рковь (укр. Біла Церква, летопись. Юрьев, Гюргев, Святой Георгий на Руси) — город областного подчинения в Киевской области Украины, экономический и культурный центр Столичного экономического района, также климатический и бальнеологический курорт, расположенный в 80 км к югу от Киева на реке Рось. По состоянию на 1 июля 2014 в Белой Церкви проживало 211 тыс. человек. Впервые название Белая Церковь упоминается в Ипатьевской летописи 1115 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белая церковь»

Бе́лая Це́рковь (укр. Біла Церква, летопись. Юрьев, Гюргев, Святой Георгий на Руси) — город областного подчинения в Киевской области Украины, экономический и культурный центр Столичного экономического района, также климатический и бальнеологический курорт, расположенный в 80 км к югу от Киева на реке Рось. По состоянию на 1 июля 2014 в Белой Церкви проживало 211 тыс. человек. Впервые название Белая Церковь упоминается в Ипатьевской летописи 1115 года.

Все значения словосочетания «белая церковь»

Синонимы к словосочетанию «белая церковь»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я