Предложения со словосочетанием «белая наволочка»

Только побелевшие пальцы изо всех сил сжимали такую же белую наволочку, будто выражая всё её отчаяние.
Белая наволочка, набитая сеном, белая простыня.
Тёмные пятна на белых наволочках («Я их первый день, как из шкафа достала», – сказала она в трубку и всхлипнула) напоминали какой-то зловещий узор.
С резким вдохом отрываю голову от хрустящей белой наволочки.
По цвету лицо капитана лишь немногим отличалось от белой наволочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помалчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё раскладываю на белой наволочке пряди своих волос в качестве обетных приношений.
Судя по длине его тела, в своё время это был крупный мужчина, но сейчас он страшно похудел, лицо, с ввалившимися щеками и заострившимся длинным носом, на фоне белой наволочки казалось совсем жёлтым, даже бронзовым.
Воздух в квартире покойной был спёртым, пахло старой одеждой и лекарствами. Подушка в белой наволочке, лежавшая на кровати, была покрыта бурыми пятнами.
Теперь оно было так бледно, что в полумраке почти воедино сливалось с напрочь седыми волосами и белой наволочкой, отчего казалось, будто он постепенно растворяется в окружающем.
После чего он толкнул своего медведя в сторону и обнимая подушку начал громко реветь, оставляя мокрые пятна на белой наволочке.
Есть подушки под голову в белых наволочках и шерстяные пледы, чтобы укрыться.
Я буквально ощутил эту прохладу белой наволочки, как по-снежному хрустит простынь.
Огляделась – такая странная комната, словно из далёкого детства: две металлические кровати, подушки в белых наволочках, Шифоньер с большим зеркалом, и по сторонам стола два стула.
Длинная кровать на колёсах, поверх простыни и подушки в белой наволочке целлофановая оболочка.
А одна негодница всё допытывалась: куда, мол, девала белые наволочки с кружевными прошвами?
На сухой и идеально белой наволочке не было ни единого пятнышка.
Почесал свою густую, волнистую шевелюру, чёрным углём выделявшуюся на белой наволочке и сладко потянулся, напрягая мышцы под тонкой и лёгкой летней ночной рубашкой с короткими, украшенными голубым кантиком, рукавами.
Здесь он увидел белую наволочку, больше смахивавшую на мешковину.
У левой стены недалеко от входа стоял диван, на котором лежало сложенное одеяло, а поверх одеяла подушка в белой наволочке.
Но та даже не пошевелилась; откинув назад на подушку голову с двумя длинными косами каштановых волос, растрепавшимися на белой наволочке, и с плотно сжатыми красными губками, она спала таким глубоким и безмятежным сном, что синьора, её мать, позвала её вторично, но на этот раз чуть слышно, словно у неё не хватало духу разбудить дочь.
В изголовьях обеих кроватей лежали соломенные подушки в белых наволочках.
Она отошла к берёзе, вынула из вещмешка заранее припасённую белую наволочку, переложила в неё две грелки с самогоном, два куска сала и виток колбасы, пару килограммов антоновки, и стала ждать.
Потом нам выдали красные покрывала и белые наволочки, слишком большие для подушек.
В изголовье каждой кровати лежали друг на друге по две подушки в белых наволочках с красивыми небольшими вышивками ручной работы.
А они и были остовами – осколками мирной жизни, вмиг ставшей такой далёкой…Витька вглядывался вдаль, стараясь запомнить до мельчайших подробностей этот летний день: серую, пылящую землю, торчащие из земли голые стебли, и людей, устало бредущих по обочине с белыми наволочками, набитыми хряпой.
Теперь мальчик скорее радовался, что «Рекорд» накрыли белой наволочкой, ведь полтергейсты способны включать/выключать экраны, вселяться туда, ну, так показывали в том страшном, зато захватывающем фильме.
Тонкие струйки крови стекали с ладоней, впитываясь в белую наволочку одеяла.
Эта кровать была массивная, тёмно-коричневого цвета, с белой простынёй и белой наволочкой.
На белой наволочке появились серые влажные пятна, контуры которых были похожи на кляксы или же недовольные облака, плачущие красками хмурых осенних дней.
Из под покрытого шёлковой, белой наволочкой одеяла вытянулась мужская рука, взмыла во всю длину вверх к потолку и как будто по рассчитанной траектории повалилась на пищащий будильник, нажав на нужную кнопку, тем самым спровоцировав мгновенное его умолчание.
На белой наволочке подушки, до середины накрытой одеялом, виднелись кончики чёрных кошачьих ушей.
А так хочется, чтобы всё было уже готово: белые наволочки с лавандовым запахом, кипельные полотенца в ванной, а главное – еда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая наволочка»

  • Он посмотрел на Дашу; она лежала с закрытыми глазами, и роскошные волосы, выбившись из-под упавшего на подушку чепца, красною сетью раскинулись по белой наволочке.
  • Опрятная постель с красным шерстяным одеялом, подушка в белой наволочке, даже башмачок для часов, стол, покрытый пеньковою скатертью, а на нем чернильница молочного цвета, перья, бумага, фотографии в рамочках, все как следует, и другой стол, черный, на котором в порядке лежали часовые инструменты и разобранные часы.
  • Большая кровать, стоявшая в углу, была покрыта полосатым бумажным одеялом, точь-в-точь как у нас в деревнях, и на подушках были довольно чистые белые наволочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «наволочка»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «наволочка»

НА́ВОЛОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Чехол для подушки. Полотняная наволочка.

Все значения слова «наволочка»

Синонимы к словосочетанию «белая наволочка»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «наволочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я