Карта словосочетания «белая подушка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая подушка»

Почва покрыта луговыми травами, в том числе и альпийского типа, включая крымский эдельвейс с огромными белыми подушками, незабудки, фиалки и васильки.
Когда я впервые увидел больного ребёнка – бледное лицо в обрамлении ярко-рыжих волос на фоне белой подушки, – у меня возникло впечатление, которое во время работы исчезло.
Я была в небе, мы пролетали прямо через облака, а иногда видели пушистые белые подушки облаков под нами, а иногда облаков вообще не было, и мы видели горы и реки, и озёра, и дороги.
На белых подушках кушетки раскинулась пышная женщина и словно погрузилась в сладкие грёзы.
Войдя в номер, я с удивлением обнаружил, что к стене приклеена скотчем белая подушка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уединять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, что где-то на самом верху неба, кто-то перетряхивает большие белые подушки, чтобы вниз полетели зимние перья…
Бессонный ветер взбивал на ночь белые подушки стожков.
Он кивком указал ей в сторону камина, и она увидела расстеленный на полу плед и мягкие белые подушки, прислонённые к свободным креслам.
Узкая односпальная кровать, застеленная светло-голубым покрывалом, а сверху пухлая белая подушка.
Деревянная кровать, на которой я лежала, была огромной, с резным дубовым изголовьем, горой белых подушек и белым пуховым одеялом, в ногах лежало красивое лоскутное покрывало.
– А конференция и вправду будет? – спрашивали его, но ответа не слушали, тянули на диван, на красивые белые подушки, яркую простыню, сбившийся с ночи пододеяльник.
Он был прав: на диване лежали небольшая белая подушка и широкое белое одеяло, которым я укрывалась всю холодную ночь.
На кровати у девочки были разбросаны белые подушки, а само покрывало, нежнейшего розового оттенка гармонировало с общей обстановкой в комнате.
Все крутом было белое: стены, ковер, постель со взбитыми белыми подушками и белым покрывалом, букет ландышей на столике у кровати – и такое чистенькое, словно в комнате никто не жил.
Он даже нерешительно протянул руку и потрогал белую подушку.
В другой части помещения стояла небрежно заправленная кровать, на которой лежали две белые подушки и синий плед.
Гора была покрыта белым снегом и, белая, расстилалась книзу долина; чёрные из-под белых подушек глядели еловые ветви, в то время как зелёные пальмы ложились в могилу…
Высокая кровать с горкой белых подушек под кисейной накидкой и ковриком на стене – красавица в обнимку с собакой, тюлевые занавески во всё окно, фикусы, разросшиеся до потолка.
Чистая подстилка, которая была укрыта пледом, к которой была подложена белая подушка.
Он смотрел в белую подушку больничной койки и чувствовал дискомфорт в теле.
На одной такой белой подушке легко помещались обе их головы, а чтобы накрыться даже одного покрывала было много.
Тучи сухие, взбитые до пены, летели куда-то на юг, укрывая в своих белых подушках стаи улетающих птиц.
И так, нас привели в казарму – длинный коридор с рядами двуярусных кроватей, накрытых серыми солдатскими одеялами, из-под которых виднелись белые подушки; у каждой нижней койки стояли табуретки, на одной из которых сидел солдат.
С белых подушек свисала бахрома, а покрывало невероятно мягкое, так и хочется его гладить.
Нормальная комната оказалась: кровать, накрытая шерстяным одеялом, аккуратная такая, с вытащенной наверх белой подушкой, платяной шкаф, тумбочка, ночник.
На небе не было облаков, их никогда не было, но в сказках, что матери читают детям перед сном, рассказывается о гигантских белых подушках, что летят по небу в невиданные дали.
У себя дома он расхаживал в куцем ярко-жёлтом шлафроке – шлафрок этот, помнится, очень испугал меня, и я, хотя и был тогда ещё чрезвычайно беспомощен, предпринял попытку к бегству: то есть сполз с белой подушки вниз и вместе с тем немного вбок.
Еле передвигая ноги от усталости, она прошлась и выбрала комнату, похожую на спальню: там около окна лежала круглая белая подушка, размерами превышающая двуспальную кровать.
Странно: голову он поворачивать не мог, но видел всё вокруг себя, и своё тело, и то, что под ним, – белую подушку тумана.
Взяв белую подушку, которая пахла свежестью и утренней росой, она положила её к себе на колени и, зарывшись лицом, горько разревелась от отчаяния, страха и своей беспомощности.
Женщины ступили в маленькую комнатёнку, более походившую на каморку: в углу стояла печка, у окна узкая кровать, заваленная белыми подушками, напротив печки – два больших старинных сундука с выточенным резным орнаментом на крышках и на боках, этим сундукам было не менее ста лет и от них веяло неким волшебным духом старины.
Находился в демонической ипостаси, используя крылья вместо одеяла, и, кажется, крепко спал, уткнувшись лицом в маленькую, ослепительно белую подушку.
Вздувшаяся белая подушка безопасности ударила меня в лицо, разбивая мне губы и больно ушибив нос.
Целитель отпустил лорда и повёл юношу в свой шатёр. Там было множество белых подушек, на которые они расселись.
Она оттрепала в мыльной воде ваши запылившиеся сорочки, подсунула под ваши тяжёлые головы белые подушки и веяла полотенцем на ленивых комаров.
Вспоминаешь знакомство, поворот её головы, удивлённое лицо, обрывок разговора, быстрый взгляд из-под бровей, снизу-вверх, смех, её острые ногти на спине, долгий грустный взгляд, который впервые выдерживаешь как испытание, случайный укус нижней губы, как она расчёсывала перед тобой мокрые жёлтые волосы и на лицо падали капельки с её волос, как прижимала мои руки к телу, или молча завтракала, иногда поднимая серьёзные глаза, как в красном приподнималась на цыпочках и задёргивала шторы, или перегнувшись над кроватью взбивала белую подушку, как смотрела иногда в разговоре наедине или в комнате с людьми, или как в тишине комнаты, глядя в глаза, снимала халат, что ложился лужей, разбитой камнем, у её ног, или снова и снова перед зеркалом поправляла шарф на шее, чернила тушью ресницы, широко раскрывая карие глаза, устало садилась в кресло, цепляя носком каблук, стягивала сапог, как становился перед ней на колени, и придерживая за икру ногу, схватившись над каблуком снимал сапог, как вздрогнул, когда нежно укусила за ухо.
Наутро, когда возбуждение ушло, он вдруг обнаруживает рядом с собой «спящую негритянку с приоткрытыми губами и кусочки набивки белой подушки в её чёрных волосах, я ощущаю почти отвращение, осознаю себя животным, рядом с этим виноградным маленьким сладким телом, обнажённым на беспокойных простынях возбуждения прошедшей ночи».
На крышах, перилах, выступах лежат пышные белые подушки; сучья тополей, протянувшиеся через двор, часто гнутся от снегу.
Холодная белая подушка, холодная белая простыня, холодная белая стенка, твёрдая, как стиснутые до скрипа зубы.
Бледность осунувшегося лица подчёркивали разметавшиеся по белой подушке длинные чёрные волосы.
И ещё вижу дачную комнату, лицо в обрамлении рассыпанных на белой подушке чёрных локонов.
Когда закинутая назад голова с рассыпанными по белой подушке волосами, когда вытягивается шея с пульсирующей голубой жилкой, когда закрытые глаза с дрожащими от возбуждения ресницами, когда из полуоткрытого рта доносятся стоны, а щёки покрываются румянцем.
На монстра было наброшено чёрное покрывало, а к его изголовью прилепились крошечные белые подушки: каждая представляла собой удачно стилизованного представителя морской фауны.
На белых подушках рельефно оттеняется маленькое тело великого императора.
Чужое, опрокинутое на белой подушке лицо.
Кривозубый, лысый, с восковым лицом и морщинами шарпея – он кажется ещё более отвратительным на фоне юной прелестницы с разметавшимися по белой подушке тёмными кудрями, тщетно пытающейся отстраниться.
В углу стояла кровать под деревенским лоскутным одеялом со множеством маленьких белых подушек.
За окном лениво плыли облака – не привычные белые подушки, тяжёлые и вальяжные, а скорее тонкие, полупрозрачные перья.
Он расхаживал важно по белым подушкам мха, как павлин, крупный, бровастый.

Ассоциации к словосочетанию «белая подушка»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЛАЯ ПОДУШКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая подушка»

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «подушка»

  • ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «подушка»

ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка.

Все значения слова «подушка»

Синонимы к словосочетанию «белая подушка»

Ассоциации к словосочетанию «белая подушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я