Предложения со словосочетанием «без единого украшения»

Её тёмное шерстяное платье, строгое, без единого украшения, облегающий шею узкий воротник, белый чепчик, казалось, ясно говорили: «пуританка», но я никогда не встречал пуританок, похожих на эту женщину – на ней бедный наряд смотрелся как королевский пурпур, отороченный горностаем.
Пухленькая принцесса была одета в простые чёрные одежды без единого украшения, а на её ногах красовались мягкие матерчатые тапочки.
К крепким запястьям, к длинным пальцам без единого украшения
Волосы были скрыты под похожим на гладкую кожу серым капюшоном, за поясом, на котором висела небольшая фляга в виде раковины, торчал длинный острый чёрный кинжал, без единого украшения, но прекрасной лаконичной формы.
Я чувствовала себя совершенно лишней в своём траурном платье, без единого украшения – у нас считалось, что негоже похваляться перед умершими вещами, которые нельзя унести с собой за последний перевал…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аназат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Встречать гостя майор вышел в синих джинсах и белой рубашке с коротким рукавом, без единого украшения на теле, не считая наручных часов.
Едва мы успели устроиться на своих местах, как свет в зале слегка приглушили, и все глаза устремились к кафедре, на которую уже поднималась молодая женщина, одетая в простой чёрный костюм без единого украшения.
Тонкое лезвие покрывали зазубрины, а рукоятка была простой, без единого украшения, но даже на вид лёгкой.
Он появился в тёмном одеянии, без единого украшения, хотя официально траур при дворе уже кончился.
Теперь это была обычная девчонка в простом светло-синем платье без единого украшения, с распущенными длинными каштановыми волосами и очень грустными глазами.
И строевым шагом направилась в трёхэтажное здание, безликое, серое, без единого украшения на фасадах и окнах.
Конечно, кто догадается, что вот этот парень в простой светлой рубашке и брюках, без единого украшения или знака отличия – принц?
Рядом с ней стоял высокий и стройный темноволосый мужчина неопределённого возраста, в опрятном чёрном камзоле без единого украшения, чёрных же штанах и чулках.
Одета она была скромнее первой, без единого украшения.
Поэтому на «свидание» я явилась в старых свободных джинсах и серой водолазке без единого украшения и с забранными в хвост волосами.
Сапоги простые, без единого украшения.
Без единого украшения или вышивки-оберега.
Юбка без единого украшения шелестела по камню при каждом шаге.
Чёрные концертные платья без единого украшения.
Но ещё она выглядела как типичная пацанка: в джинсах, с короткими волосами, без тени макияжа, без единого украшения.
Прошлёпал через угрюмую комнату без единого украшения и гирлянды на такую же мрачную кухню и поставил чайник греться, чтобы сделать себе кофе.
Она зашла в кабинет, в простом тёмном платье, без единого украшения.
Сам принц носил настолько привычный чёрный камзол без единого украшения, что нельзя было точно сказать в трауре он или уже нет.
Длинные, до пояса, косы цвета спелого каштана были перевиты алыми и оранжевыми лентами, на миловидном лице с округлой линией подбородка уже появились первые, едва заметные в ярком пламени костра морщинки в уголках глаз, хрупкие руки без единого украшения придерживали длинный подол красновато-коричневого платья с тонкой вышивкой.
Это была очень худая девочка с торчащими костями и выпуклыми глазами, не по годам высокая, недоразвитая принцесса в самом обычном сером платье и без единого украшения.
Наверняка сама её и продиктовала: «Всегда строго одета, в чёрное, без единого украшения…» Ладно, она и в самом деле ничего не носит, даже часов, поэтому, кстати, всегда и опаздывает…
Кабинет был вполне обычным: серые стены без единого украшения, стол, пара стульев и стеллаж, сейчас полный папок с бумагами.
Она смотрела на себя в зеркало с чисто женской озабоченностью, поправляла локоны длинных вьющихся волос, густых и серебристых, трогала хрупкими пальчиками паучков на висках, драгоценные камни на спинках которых казались тусклыми по сравнению с серебром её волос, одёрнула складки длинного серого платья, прямого, без единого украшения, облегавшего её ладную фигуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «без единого украшения»

Значение слова «единый»

Значение слова «украшение»

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «украшение»

УКРАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. украситьукрашать.

Все значения слова «украшение»

Синонимы к словосочетанию «без единого украшения»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «украшение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я