Предложения со словосочетанием «безымянный человек»

И вряд ли по чистой случайности сохранился подобный саван какого-то безымянного человека.
Об этой деятельности – об усердном труде миллионов безымянных людей – история не может ничего сообщить.
И всё же глубже, чем эти серии фотопортретов, вводят в новую технику некоторые документальные снимки: это изображения безымянных людей, а не портреты.
Выражаю глубокую признательность буддийской традиции прошлого и настоящего и бесчисленным безымянным людям, которые сохранили, перевели и сформулировали эти учения и упражнения.
Но до поздних лет в ней неожиданно и печально поднимался и бежал безымянный человек – в бледном свете памяти – и снова погибал во тьме прошлого, в сердце выросшего ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узлоловитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ниже тех портретов висели в четыре ряда мелкие фотографии безымянных людей, причём на фотографиях были не только белые лица, но и негры, китайцы и жители всех стран.
Хуже было то, что я был потерян в толпе безымянных людей – тех миллионов, которые либо перебиваются кое-как по воле случая, либо умирают – и никто и усом не ведёт, даже их ближайшие соседи.
– Если этот безымянный человек справится со своими обязанностями.
Она впорхнула в жизнь безымянного человека на крыльях, удивляя, маня и успокаивая. Ей хотелось верить, за ней можно было идти, её необходимо было слушаться.
Не только великие полководцы, герои, гении день за днём творят нашу историю; в этом процессе также принимает участие бесчисленное множество безымянных людей.
Именно простые, безымянные люди дают мне очень много.
Любила безымянного человека из моих слов и понимала: хорошо, что он ничего не говорит.
Ему было безразлично все – и эта дикая жара, и эти молчаливые безымянные люди, идущие вместе с ним в одном строю, и даже то, кем он являлся.
Каждый новый человек строил из камня следующий этаж или начинал новую пирамиду, продолжавшую записи сотен безымянных людей, когда-то ступавших по этому пути.
В ответ на что у некоторого безымянного человека неожиданно появлялся внутренний квази-денежный счёт во второй фирме, которая являлась хабом безличных покупок у зарегистрированных в третьей сетевой фирме продавцов.
Чёрный гранит надгробий, извёстка, пахнущая весной, с красными звёздами могилы, наполненные костями безымянных людей – в этом есть что-то до дрожи знакомое, узнаваемое на каждом километре бескрайнего русского простора.
– А он знал, кто она такая? – спросила я. Странно было слушать о существовавших в действительности, но давно безымянных людях
А тем временем безымянные люди изобретали машины, которые делали вещи быстрей, чем их можно было сделать руками.
Никому из них даже в голову не могло прийти, что подобного почёта удостоился не очередной «блестящий» политик, а прах девяти безымянных человек.
Может, месяц, может, два… Если повезёт – три-четыре. Мне двадцать девять лет, и до тридцати я не доживу – умру в окружении безымянных людей.
Хорошо быть безымянным человеком, которому некуда идти.
– Шумная плоть в заботах страстей, сплошной маскарад безымянных людей.
Это были мои спасители, как меня уверил безымянный человек.
Слава поэта в итоге зависит от горячности или апатии поколений безымянных людей, которые подвергают её испытанию в тиши библиотек.
В будущем он мечтал написать книгу, где все эти безымянные люди послужат ему прообразами.
И дальше всё это переправлялось безымянным людям, чья жизнь никак нас (меня) не касалась.
Каждый построенный склеп, каждый притащенный камень отводил пристальный взор давно умерших безымянных людей.
Что вновь без труда читается этим загадочным, или просто безымянным человеком, в общем, для всех незнакомцем.
Мы уезжаем меньше, чем через час после смерти безымянного человека.
Облачённый в военную форму безымянный человек стоял в окружении таких же, как он, военных, направивших на толпу оружие.
Общее руководство оставалось за советом, в который входили безымянные люди.
Наконец, процедура разглядывания помещения у того безымянного человека перешла к главному герою, товарищи всё же встретились на некоей условной придуманной линии, подобно экватору, установили зрительный контакт между собой.
Оберегом и гарантом неприкосновенности объекта был авторитет безымянного человека.
Писатели, решившие положить пару-тройку безымянных людей, не говорят об их жизни и жизни их друзей и родных после того, как сверкнёт нож или прогремит выстрел.
Это всё теория, закрывайте немедленно пока кто-то ещё сюда не пожаловал, вряд ли вам дешёвые фокусы помогут выжить дважды! – настаивал безымянный человек из комитета.
Безымянный человек знал цену своим словам.
В этот момент между мной и этим безликим, безымянным человеком появляется прочная связь.
Кости безымянных людей, те, которые не были переработаны на утилизирующих заводах, образуют обширные геологические пласты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безымянный человек»

  • Докладчик — какой-то безымянный человек, зубы у него крупные, но посажены наскоро, вкривь и вкось.
  • На место Петра возносится Ленин и Троцкий, на место Пушкина и Достоевского — Горький и безымянные люди.
  • — Наверное сказать нельзя, обокраден ли убитый, были ли с ним деньги и вещи, это знают Бог да ты, но по одежде он должен был принадлежать к людям состоятельным и не мог иметь в кармане только мелочь, и, наконец, приехав на охоту в тайгу из К., должен же он иметь какие-либо деньги, чтобы хоть вернуться обратно — их мы в избе на прииске Безымянных не нашли. Ты был в этой избе… Видели, как ты крадучись шел оттуда, и узнали тебя… — с расстановкой сказал земский заседатель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безымянный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «безымянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безымянный»

БЕЗЫМЯ́ННЫЙ и БЕЗЫМЁННЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий имени, названия.

Все значения слова «безымянный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «безымянный человек»

Ассоциации к слову «безымянный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я