Предложения со словосочетанием «безымянный автор»

Песня была совершенно бесконечная, безымянные авторы откликались новыми куплетами на все события.
Ничуть не меркнет заслуга нередко безымянных авторов, сумевших донести до нас голос подлинника, в том или ином виде бывшего у кого-то перед глазами.
Но вот что важно: до меня никто не захотел вникнуть в тайные нюансы двух источников, двух сочинений, всё время переводчики и филологи изучали детали и варианты текстов, не обращая внимания на горечь, исходившую из уст безымянного автора сочинения XIII века, написавшего памфлет «Тайная история».
Так некий безымянный автор начинает своё «Описание города глазом приезжего», опубликованное в одном из номеров «Воскресного досуга» за 1863 год.
Ряд молитв составлен безымянными авторами первых веков, а некоторые – прославленными отцами и учителями христианства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как отмечалось выше, древнерусские агиографы (в частности, безымянные авторы северо-русских и ростовских памятников агиографии) писали в простой литературной форме, в виде летописи или биографии.
Во-первых, он оттесняет за пределы искусства всю огромную область словесного и изобразительного народного творчества и творчества средневекового, где безымянные авторы никогда не «навязывают себя».
Любопытно, что безымянный автор относится к занятиям своей героини с полным одобрением и с энтузиазмом объясняет самим девицам и их родным, как увлечение науками может быть полезно для всех заинтересованных сторон.
Кто был безымянный автор расспросов и записей, составивших летописную книгу, историки так и не узнали.
Человеческие толпы у входа стали постепенно рассасываться, переходя во внутренние коридоры верхних этажей, и двое собеседников тоже решили, увлечённые идеей безымянного автора, не терять своего времени и приступать к исполнению намеченного.
Подлецу и невдомёк, что ещё двадцать восемь веков назад безымянный автор древнеиндийской «Дхармы» сформулировал интегрированный индекс, с помощью которого и сегодня можно безошибочно судить о мере ничтожности каждого конкретного человека: «Ничтожен тот, кто любит говорить о чужих недостатках или о своих добродетелях» [31, с. 19].
Предоставляю слово безымянному автору рукописи, с нескрываемым интересом повествующему о невероятных приключениях и удивительных метаморфозах прекрасного принца.
– А вы думали, безымянный автор каталога? Какой-то плагиатор в аристократической шкуре, отдавший вашу книгу печатнику, думая, что снял выигрыш.
Из этого отрывка безымянного автора можно многое почерпнуть о пресловутых «скрепах», ставшими популярными в последнее время, но далеко углубляться в этот вопрос – не цель нашего исследования.
На этот раз безымянный автор выразился более категорично.
Эти же слова могли бы сказать и безымянные авторы древнейших манускриптов своим читателям.
Безымянный автор запретной книги, что с недавних пор пополнила мою личную библиотеку, предлагает пройти путём «таинственного мужа, олицетворяющего собою хаос… облачённого в переливающийся хитон и увенчанного венцом из золота».
Дальше – полная бессмыслица: оказывается, безымянный автор изобразил на холсте не то эпизод из жизни моего приятеля, не то нашу современницу лет этак через десять.
В бесчисленных творениях безымянных авторов, которые веками складывали и пересказывали былины и легенды, сказки и притчи, колыбельные и плачи, потешки и колядки и многие другие произведения разных жанров, навсегда запечатлены удивительный талант, настоящая мудрость, человечность и красота, озорство и добрый юмор народа.
Правда, тексты стихов безымянных авторов вызывали во мне кое-какие сомнения, но я гнала их прочь.
На моих коленях была раскрыта «Prima materia», средство от скуки и заодно случайное пособие по неспешному изучению латыни, старинная книга безымянного автора о практическом способе получения золота.
Рядом с пюпитром вырос лохматый дирижёр с ликом сумасшедшего и, повинуясь названию безымянного автора и заражая своими эмоциями дюжину музыкантов, начинает яростно дирижировать.
Чуть забегая вперёд, скажу, что как в воду глядел безымянный автор!..
Тут выразились социальные представления: безымянный автор относит себя то ли к среднему классу, то ли к верхушке пролетариата (что, несомненно, адекватно).
Вся она исписана была убористым чётким почерком, разбита на отдельные рассказы и посвящена путевым заметкам безымянного автора.
Быть историком – это значит сидеть круглые сутки над пыльными книгами в поисках какого-то ранее неизвестного исторического события, описанного безымянным автором.
Или же на безымянного автора притчи «О добром самаритянине», который, по всей вероятности, просто придумал её?
Фривольность безымянного автора понравилась – ведь женщины желают любовных выгод, обретаемых в постели, не менее мужчин, только притворяются, будто к ним безразличны.
На стене механические часы и сюреалистичная картина безымянного автора.
Их достижения были подготовлены творчеством нескольких поколений безымянных авторов, сочинявших героические песни для пиров и сценарии для праздничных театров.
Вы спросите, прав ли безымянный автор знаменитых «Откровений ос»?
Сеттинг моментально обрастает обширным легендариумом, все новые и новые безымянные авторы наполняют его жизнью сначала через бугурт-треды, а после и через короткие рассказы-зарисовки.
Безымянный автор карты, с которой сверялся охотник, не напортачил.
Снова и снова безымянные авторы проповедовали: высшее образование «уничтожает женские свободы, унаследованные от наших предков в африканских саваннах», «убивает детородные функции».
Безымянный автор сочинения рассматривает в своём трактате по хиромантии основные линии руки, значение холмов и пальцев.
По-прежнему в ходу кич, бессмертные творения безымянных авторов.
Она полюбила книги в тот самый момент, когда к ней в руки попала первая – сборник стихов безымянного автора, точнее, полсборника, с напрочь оторванной обложкой.
Он мог стать безымянным автором на радио.

Значение слова «безымянный»

Значение слова «автор»

  • А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОР

Афоризмы русских писателей со словом «безымянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безымянный»

БЕЗЫМЯ́ННЫЙ и БЕЗЫМЁННЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий имени, названия.

Все значения слова «безымянный»

Значение слова «автор»

А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта.

Все значения слова «автор»

Синонимы к словосочетанию «безымянный автор»

Ассоциации к слову «безымянный»

Ассоциации к слову «автор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я