Предложения со словосочетанием «безусловная ценность»

Свобода неразрывно связана с признанием безусловной ценности человеческой личности, и в первую очередь – государством.
Их теоретические построения основывались на признании безусловной ценности человеческой личности и одновременно с тем государственных институтов.
Каждое мгновение жизни ребёнка – как больного, так и здорового – имеет безусловную ценность.
Поэтому даже сам факт обнаружения в эфире японского телеграфирования представлял безусловную ценность для командования, указывая на появление кораблей противника в пределах указанного радиуса.
И самая главная безусловная ценность – сама человеческая жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: библиофильство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеал сурдопедагогики как её безусловная ценность придаёт гуманистический смысл всей системе целей и задач коррекционно-педагогической помощи детям с потерей слуха.
Но вот так представленное мышление, и в этом безусловная ценность работы, приоткрывает возможности для практики мышления, его целенаправленного формирования и тренировки.
Безусловное безоценочное принятие – отношение к клиенту как к личности, которая обладает безусловной ценностью вне зависимости от своих качеств.
Однако это событие, имеющее безусловную ценность для развития европейской системы государств и права, регулирующего их отношения, не может знаменовать собой появления международного права как такового.
Всё это можно утверждать, но мы всегда должны помнить о безусловной ценности личности (4), о том, что личность имеет достоинство.
Быть гуманным значит быть человеком, т. е. развивать в себе духовную личность, так как не быть гуманным, не признавать в каждом «я» безусловной ценности значит быть зверем, т. е. не дорасти ещё до того состояния, которое мы называем человеческой личностью.
Тот, кто захватит контроль над уцелевшими ресурсами (продовольствием, топливом и т. п.), будет распределять немногие блага, сохранившие безусловную ценность в условиях нового миропорядка.
Чувствует безусловную ценность своей жизни и желания жить.
По той же причине нельзя принимать как безусловную ценность позицию консерваторов, выступающих от лица «традиции», ибо они тоже были порождены историей – в той же мере, как и ниспровергатели «традиции».
Для первых двух ответ является безусловной ценностью, а вопрос – злом, проблемой, которую нужно уничтожить путём отвечания.
Если же мы оцениваем свои усилия в этой гонке как не слишком плодотворные, то отсутствие чувства собственной безусловной ценности может приводить к чувству отчаяния и потенциальным психологическим сложностям.
Главные ценностные основания этой педагогической системы – безусловная ценность человека, приоритет личности по отношению к знаниям, опора на здравый смысл, целостное мировоззрение и формы деятельности.
Психолог при сопровождении учащегося опирается на те личностные достижения, которые реально имеются, признаёт безусловную ценность внутреннего мира каждого, приоритетность потребностей, целей и ценностей его развития.
Конечная цель любого здоровья – счастье, а чтобы обрести его, каждому из нас необходимо осознать безусловную ценность собственной личности в её нынешнем состоянии и нормальность этого мира.
Аналитическое разложение и дискредитация безусловных ценностей классической культуры в искусстве раньше и ярче всего заявило о себе в живописи.
Признавая безусловную ценность индивидуальности, выше её природных склонностей он ставил дисциплину.
Чтобы развить этот навык, необходима практика и, конечно, интуиция, ведь у большинства из нас нет перед глазами примера или ролевой модели, которые напоминали бы нам о безусловной ценности отдыха.
Например, Западная культура считает безусловными ценностями демократию, свободу, права человека и навязывает их другим народам, у которых иные ценности.
Как опасна, какой нигилистической силой отрицания пронизана попытка утверждать общество и его институты в качестве безусловной ценности, в соответствии с которой проясняется ценность чего-либо, критерия моральных долженствований.
Положительный: народное начало в нашей традиции стало безусловной ценностью: отсюда тезис – «то, что подходит народу, то и истинно, то и является главным».
Гуманистическое утверждение безусловной ценности личности, в сочетании с отрицанием надындивидуальной меры, заимствованное утопизмом, связывает его с ещё одним принципом софистической традиции, – самодостаточностью индивида.
Приход к вере позволил мне ответить на многие волнующие меня вопросы, но не на всё, потому что в религиозных текстах раскрываются не все тайны мироздания, а содержится информация, представляющая безусловную ценность лишь для краткого мига земной жизни.
При этом война оказывалась в романтическом сознании безусловной ценностью, поскольку именно она обеспечивала состояние свободы – высшего предела для романтического сознания.
Многие ранее безусловные ценности, как то: ценность добросовестного труда, ценность семейных отношений, образования – ныне подвергаются серьёзному испытанию.
Ибо без уважения к самой себе она не будет уважать других, а без уважения к другим цивилизациям как таким же носителям безусловных ценностей не может быть мирного с ними сосуществования и плодотворного сотрудничества.
В тот момент, когда врач ступает на почву «психотерапии в духовном смысле», его собственный духовный склад и его конкретное мировоззрение становятся однозначно ясными, в то время как прежде, в традиционной медицине, они оставались разве что подразумеваемыми, поскольку в любом виде медицины всегда на первом месте и по умолчанию находится безусловная ценность здоровья, и признание этой ценности как главного ориентира всякого целительства не вызывает проблем, поскольку врач всегда может сослаться на выданный ему обществом мандат, который как раз и предписывает трудиться во благо здоровья.
Мы вполне осознали безусловную ценность первоисточника.
Признание субъектами безусловной ценности и нормативности справедливости оказывается более «жестокой рамкой», ограничивающей поведение человека, чем право как совокупность норм, установленных государством.
Его заметки, освещающие не только социальную структуру племён, но и их повседневную жизнь, верования и ритуальную практику, представляют для исследователей безусловную ценность.
Нужно вернуть школе безусловную ценность.
Приученные видеть в этой установке нечто привычное «уму и слуху», логичное для современной картины мира, мы даже не представляем какой подлинный, глубочайший нигилизм она заключает в себе, какое низложение ценности единичного человека и его бытия на самом деле содержится в подчинении безусловной ценности «единичного» ценностям «всеобщим», «коллективным», «социальным».
Помещение повседневной составляющей бытия человека, её «процветания» и «прогресса» на пьедестал безусловной ценности, служению которой посвящено бытие цивилизации и «статистического» человека внутри неё, обращается низложением ценности существования как такового, «существующего» в его единичности, безразличием к конечности и временности человека как его трагической судьбе.
Думаю, дело здесь в том, что осознание внутреннего опыта как реальности не даётся одним умозрением, но даётся человеческой деятельностью, сопряжённой с ощущением высшего смысла собственного существования и смыслом существования всего универсума, то есть деятельностью, сопряжённой со сферой, осознаваемой нами как сфера безусловных ценностей.
Тем не менее, социальный потенциал семьи даже в условиях затяжного кризиса института семьи, деградации семейного образа жизни в обществе, пока ещё остаётся поддающимся воздействиям, направленным на самотрансценденцию членов семьи, на упрочение семейности не только в материальном отношении, но и с точки зрения роста безусловной ценности семьи в глазах личности, поворота в сторону семьецентризма различных социальных общностей и организаций, всего общества в целом.
Отсутствие принятия и ощущения безусловной ценности лишает стабильности и смелости, тоже ограничивая нас, не давая рисковать.
Научные исследования проблем, связанных с существующим неравноправием в обществе, и поиски путей выхода на уровень цивилизованного общества, когда женщины и мужчины будут выступать как равные партнёры, – это единственный путь развития гражданского гуманного общества, того общества, где безусловными ценностями и нормами жизни станут свобода, достоинство и безопасность человека.
Она вкладывала себя, существо безусловной ценности, и желала получить заслуженно высокий процент.
Но сейчас не буду, за год я понял безусловную ценность человеческого капитала.
Ты не найдёшь никого из разумных, который стал бы отрицать безусловную ценность нравственных качеств?
Качественное бесплатное среднее и высшее образование, доступная медицина, финансирование науки и культуры были безусловными ценностями социализма.
Взяты в дорогу лишь безусловные ценности родового общежития: коллективизм, честь и верность, любовь к родной земле, стойкость в испытаниях.
Вырастая, при правильном воспитании, именно такие люди способны достичь величайших вершин в искусстве и становятся величайшими же гуманистами, деятелями культуры в самом высшем смысле, культуры как постулирования безусловной ценности жизни (любой жизни, кстати, а не только представителей нашего биологического вида).
Появление ребёнка, принадлежавшего (как она полагала) ей одной по крайней мере в ближайшие восемнадцать лет, открывало дверцу в новый мир, где её существование приобретало безусловную ценность.
Стало понятно: о безусловной ценности идёт речь, придётся верить на слово…
Эта боль и этот страх – следствие жёсткого дефицита основы основ – принятия и опыта проживания безусловной ценности собственной жизни, собственной личности.

Ассоциации к слову «безусловный»

Все ассоциации к слову БЕЗУСЛОВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безусловная ценность»

Значение слова «безусловный»

  • БЕЗУСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не ограниченный, полный; безоговорочный. Безусловное повиновение. Безусловное доверие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗУСЛОВНЫЙ

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «безусловный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безусловный»

БЕЗУСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не ограниченный, полный; безоговорочный. Безусловное повиновение. Безусловное доверие.

Все значения слова «безусловный»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к словосочетанию «безусловная ценность»

Ассоциации к слову «безусловный»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я