Предложения со словосочетанием «безразличное отношение»

Она характеризуется беспечностью, беззаботностью, безмятежностью, благодушием и в то же время безразличным отношением к серьёзным сторонам и явлениям жизни.
В этом случае будут неизбежными и безразличное отношение детей к окружающему миру, и отсутствие у них познавательной активности и проявления неадекватного поведения по отношению к другим людям.
В настоящее время никем не оспаривается первостепенная важность поэтических фрагментов ранней исландской литературы, правда, ещё так давно сохранялось крайне безразличное отношение к богатству религиозных традиций и мифических верований, отразившихся в этих фрагментах.
Сейчас мы говорим о недоверии больного к врачу, о безразличном отношении врача к больному.
Учитывая, что его тело всё ещё помнит её… и её столь безразличное отношение к такой волшебной ночи…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игноранция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практически никем не управляемое бесконфликтное общество держалось на безразличном отношении друг к другу и равнодушии к ближнему.
Написанная им в немногие дни книга утешений для набожной женщины, чувствующей себя задетой безразличным отношением мужа к религиозным вопросам, становится катехизисом нового евангелического учения.
Невозможно думать иначе, как только так, что это безразличное отношение внешнего мира к человеческому телу наступает не только со смертью, но что оно таково уже и во время жизни.
Ему может быть неприятно безразличное отношение к себе со стороны окружающих.
Приведённые выше данные по связи социальной поддержки с выгоранием, а также безразличному отношению учащихся к педагогическому процессу косвенным образом подчёркивают важность такого фактора как наличие обратной связи.
На некоторых фабриках отмечается безразличное отношение к перевыборам цеховых профуполномоченных.
Скандалы, истерики, разборки, неприязнь или, напротив, безразличные отношения супругов негативно скажутся на психическом состоянии детей.
Лишь диалог между дизайнерами и горожанами на почве взаимной заинтересованности – путь к грамотному освоению городских пространств и преодолению безразличного отношения к ним.
Фактически безразличное отношение лица к последствиям своих действий характеризует в какой-то мере степень желания или допущения этих последствий.
Он иногда поражает: среди роскошных или просто очень современных интерьеров гостиниц сталкиваешься с совершенно хамским или просто безразличным отношением со стороны персонала.
Он ужасно обиделся, увидев безразличное отношение к его стряпне: щи почти остыли, а к запечённой картошечке с грибами под сметанным соусом и вовсе не притронулись.
Он занимался благотворительной деятельностью в период безразличного отношения государства как к престарелым ветеранам спорта, так и к подрастающему поколению.
Не может не настораживать и факт безразличного отношения населения, игнорирования и даже апатии к политическим и ряду гражданских прав и свобод.
Эту последнюю группу причин (неправильная речь окружающих взрослых людей, двуязычие в семье, «подстраивание» под детскую речь, безразличное отношение взрослых к речи ребёнка, длительное пребывание его в среде неправильно говорящих сверстников) принято относить к социальным причинам.
Таким образом, желание, сознательное допущение либо безразличное отношение к последствиям при умышленной форме вины и легкомысленный расчёт на предотвращение последствий своих действий, либо то, что лицо при непредвидении последствий должно было и могло их предвидеть, лишь определённым образом характеризуют произвольность регуляции активности человека, но не содержание его воли.
Применяют стимулирующий маркетинг: изучают и анализируют конкретные причины безразличного отношения покупателей к предлагаемой технологии, товару, услуге; определяют мероприятия, стимулирующие повышение рейтинга товара и, как следствие, рост спроса.
Представь, что это всего лишь социологическое исследование на тему «Безразличное отношения молодёжи к печатной продукции».
Безразличное отношение кассира в престижном магазине одежды – пусть даже одного – посылает сигнал покупателю, что, возможно, стандарты тут не столь высоки, сколь должны быть (или были раньше).
Обращает на себя внимание и сравнительно высокая доля респондентов в обоих регионах, выразивших безразличное отношение к предложенным объектам самоидентификации, т.е. не имеющих чётко выраженной собственной поселенческой самоидентификации: от 12 % до 22 % опрошенных.
При этом наблюдалось безразличное отношение большинства населения к своим обязанностям, поскольку мелочно регламентированный труд не вызывает интереса, а замена его справедливой оплаты мизерным пособием вытесняет активность работника за рамки общественного производства.
Как бы ей не хотелось, она не могла оправдать безразличное отношение своей матери к ней.
Бо́льшую часть работы сделали сами геймеры, которых утомило безразличное отношение создателей к своим же проектам.
В прошлом клиент был элементом безразличного отношения по нескольким причинам: либо поставщиков было немного, либо у покупателей были ограниченные возможности выбирать их, либо другие поставщики оказывали услуги так же плохо, как и первоначальный поставщик. или рынок развивается так быстро, что компании не заботятся о полной удовлетворённости потребителей.
Но один эпизод бросил тень (возможно, безосновательно) на девушек и слегка пошатнул безразличное отношение к ним женской части барака.
От людей их отличало безразличное отношение к их утилизации.
Для этих самоотверженных протестующих неописуемо тяжело и психологически глубоко травматично сталкиваться с зачастую безразличным отношением, пассивностью, апатией и даже осуждающе-агрессивным отношением со стороны окружающего общества.
Я не говорю уже про такие крайности, как почти спортивное отношение к виртуозной хирургической технике, головоломным, сверхрискованным операциям на безнадёжных больных, и о том холодно-деловом бухгалтерски безразличном отношении к острейшим людским трагедиям, когда вместо больного видят «случай», а за личиной так называемой профессиональной выдержки и сдержанного мужества фактически скрывают эгоистическую бесчувственность и нравственную апатию, моральное убожество.
Такой важный момент в моей жизни был подпорчен небрежным и безразличным отношением жрицы, что огласила список имён.
Задача состоит в том, чтобы покончить с безразличным отношением хозяйственных руководителей и партийных организаций к фактам бесхозяйственности и расточительства.
Там было, чем заняться. Но безразличное отношение людей, от которых вообще ничего хорошего не чувствовалось, отсутствие свободы, жизнь по расписанию…
Что касается матери, то та, будучи по натуре женщиной несгибаемой воли, никогда не скрывала своего холодного, почти безразличного отношения к дочерям…
Этого было достаточно, чтобы остальные стражники тут же утратили внешне безразличное отношение к происходящему и, как бы невзначай, изменили свою дислокацию, расположившись по обе стороны от базалитовой мостовой, держа оружие так, чтобы, в случае чего, его можно было применить.
Обернувшись, я увидел абсолютно безразличное отношение студентов к лекции.
– А у тебя разве не должно было выработаться безразличное отношение к такого рода зрелищам?
После чего наложил на стажёра штраф в сто рублей с вычетом из заработной платы, предупредив того, что подобное безразличное отношение к рублю, может привести его на биржу труда.
Он не смог простить безразличного отношения жены к его матери.
Улыбка может быть «дежурной», по сути обозначая безразличное отношение к человеку.
Довольно часто она обусловлена невротизацией, порождающей безразличное отношение к питанию.
Он не разделял безразличное отношение патрициев к общественному мнению и всеми манерами и одеянием обращал на себя внимание, превратившись в самую заметную и запоминающуюся личность.
И постоянно ощущал безразличное отношение к себе, которое уже не тяготило – унижало.
Хотя положение тела, как обычно, подчеркивало безразличное отношение парня к обстановке, но глаза меняли все.
И основной проблемой является не только безразличное отношение воспитателей, в лучшем случае, а сами отношения между детьми, жёсткие, приближённые к животным, которые ломают почти всех.
– Знаешь, – в очередной раз усмехнулся бывалый майор, выдавая безразличное отношение ко всему полицейскому делу, – если оставаться до конца откровенным, мне давно уже «по барабану», что происходит вокруг.

Ассоциации к слову «безразличный»

Все ассоциации к слову БЕЗРАЗЛИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безразличное отношение»

  • Я уже сказал выше, что читательское сословие народилось в эпоху всероссийского возрождения, благодаря громадному приливу простецов. С тех пор простец множится в изумительной прогрессии, но, размножаясь и наполняя ряды подписчиков, он нимало не изменяет своему безразличному отношению к читаемому. Чтобы убедиться в этом, стоит заглянуть в любую кофейню.
  • Победа над смертью путем полного отсечения воли в жизни; победа над ужасами жизни путем мертвенно безразличного отношения к ней; презрение к жизни, презрение к смерти — вот этот чудовищный идеал, выросший на почве безнадежного отчаяния и глубочайшего неверия в природу человека.
  • Виктор выбивался из сил обратить на себя внимание когда-то любившей его и принадлежавшей ему девушки, а ее почти безразличное отношение к его ухаживанию еще более распаляло его страсть, доводя ее до апогея. Вместе с часу на час возрастающим чувством молодого князя возрастали и расходы, соединенные с ухаживанием за «знаменитостью».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безразличный»

  • БЕЗРАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не выражающий интереса к кому-, чему-л.; равнодушный, безучастный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗРАЗЛИЧНЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «безразличный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безразличный»

БЕЗРАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не выражающий интереса к кому-, чему-л.; равнодушный, безучастный.

Все значения слова «безразличный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «безразличное отношение»

Ассоциации к слову «безразличный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я