Предложения со словосочетанием «безраздельная власть»

Поскольку он спас немцев от ужасной экономической катастрофы, люди поверили его обещаниям и приняли его как счастливый случай, фаворита судьбы, и наделили безраздельной властью.
Какое величие и безраздельная власть скрывались в их седых морщинах!
Однако в ветхозаветных пророчествах присутствовала и надежда на скорое избавление от безраздельной власти смерти, царившей над человеческим родом со дня грехопадения.
Руководители редко признают, что своими угрозами отказа от должности они преследуют конкретную цель – завоевать безраздельную власть над массами.
Общинники считаются свободными, однако фактически всё стало государственной собственностью, включая личность и жизнь всех подданных, которые оказались в безраздельной власти государства, олицетворённого бюрократическо-чиновничьим аппаратом во главе с абсолютным монархом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жиропот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гесиод изображает нелинейный процесс: золотое, серебряное и медное поколения сменяются в направлении вырождения; четвёртое – героическое – поколение лучше прежних, но губит себя войной, пятое – железное – несёт с собой окончательную и безраздельную власть бесправия и злодейства.
Я вспоминаю этот момент с облегчением и недоумением: каким образом человек может впасть в такое состояние – оказаться в безраздельной власти депрессии?
Когда божественный свет солнца перестаёт защищать нас, адова сила наслаждается безраздельной властью, пусть не в реальности, но в наших снах.
Вот до чего доводят жадность и желание безраздельной власти, – пожаловался грифон, склонив голову.
Ленинское политическое завещание было затоптано сворой получивших безраздельную власть казарменных псевдокоммунистических бюрократов.
Вот только перспектива доживать свою жизнь в роли загнанного в глубокую нору зверя вряд ли могла радовать президента, особенно после многих лет практически безраздельной власти над многими миллиардами людей.
Вполне реальная, полная и безраздельная власть узкого руководства или, как её называли, сталинской группы, выражалась в полномочиях её членов.
Его безраздельная власть символизируется замысловатой короной и скипетром в руке.
Я содрогалась при мысли о безраздельной власти надзирателей над душевнобольными, о том, что любые слёзные мольбы об освобождении могут оказаться тщетными, если такова будет воля надзирателей.
К зиме, когда краски сада уступили место безраздельной власти белого цвета, а тропки закрылись плотным ледяным наростом, зеваки позабыли о странном месте за рекой и его обитателе.
Надругавшись над телом, он никогда уже не заполучит душу, над которой, несмотря на свои слова, он тоже хотел иметь безраздельную власть.
Не пьянящее ощущение безраздельной власти, не восторженность мании величия, – а нечто противоположное: ясность мысли, управляющая жестами и просеивающая принятые решения сквозь сито рассудка.
Авторитет его тогда был огромен, а смешная фамилия олицетворяла полную безраздельную власть над полумиллионным районом.
Другими словами, пекло захватило безраздельную власть над всей поверхностью земли.
Давал возможность тому насладиться зрелищем поверженной властительницы и ощущением собственной безраздельной власти над той, перед кем ещё не так давно он склонялся и искал её расположения.
Но кому они будет принадлежать: кучке негодяев, захвативших здесь безраздельную власть и скупившие все на корню или всем жителям, которые получают за свой труд лишь жалкие крохи?
Он хочет безраздельной власти, но не может получить её, пока не будет достигнуто единство.
На вид ему было около сорока лет; в облике его явственно читались безраздельная власть хозяина, высокое положение и суровый нрав, а взгляд выражал напряжённость и что-то сродни отчаянию.
Угасавшим, но почти никогда не спавшим вождём до последнего дня владела мысль о необходимости удержать абсолютную безраздельную власть; он замкнул на себе решение всех ключевых вопросов и, будучи уверенным в собственной исключительности, не считал нужным даже вскользь касаться вопроса о порядке преемства «его» власти.
Они провозгласили безраздельную власть метафоры, сравнения.
Увы, многими, очень многими родителями воспитание понимается как осуществление безраздельной власти над ребёнком, своего права сильного.
Народ, как и короли, стремится к провозглашению безраздельной власти – суверенитета в его подлинном смысле.
Их преступные распоряжения претворяли в жизнь опьянённые безраздельной властью над людьми рядовые исполнители, которые убивали нередко по привычке, из-за нелюбви к «контре», причём, как это ныне документально установлено и хорошо известно, они методично уничтожали представителей всех сословий.
Лифт стал инструментом безраздельной власти.
Это «нечто», привнесла американская ультра-либеральная идея, которая практически устранила реальные правящие элиты с политической сцены, увела их в тень, а вместо них представила обществу анонимных таинственных заговорщиков, которые якобы борются за получение безраздельной власти над человечеством.
Ты, жившая в тюрьме, отданная в безраздельную власть чужого мужчины, терзаешься по поводу нарушения правил приличия?! – молодой человек неожиданно стал серьёзен, ему и вправду хотелось понять, что происходит в душе девушки, оказавшейся в подобном положении.
В 379 году, впервые за много лет, кончилась безраздельная власть ариан.
Потому что человек, его жизнь и судьба есть для такого мира ничто – пронизанный иллюзией прогресса и сверкающим комфортом повседневности, заботой о человеке и его правах, на деле этот мир являет собой торжество самого дьявольского нигилизма, ибо человек низведен в нём до положения вещи, отданной в безраздельную власть забвения, времени и небытия.
Пронизанный безразличием к смерти, мир прогресса и всеобщего благополучия превратился в комфортный и сверкающий ад, в котором человек отдан в безраздельную власть небытия и забвения, в котором смерть и абсурд глумятся над человеком карнавалом мгновений, бесследно растраченных на приумножение и использование комфорта.
Я бесшумно поднялась с колен и уже собралась было последовать своему непреклонному намерению, однако, вместо того, чтобы покорно предаться безраздельной власти неистово бушующих волн, я всё ещё продолжала стоять на небольшой песчаной насыпи возле их регулярно вздымающихся ослепительно-белоснежных гребней.
Небо в безраздельной власти немецких пикирующих бомбардировщиков.
Вторая – люди, добивавшиеся как можно более безраздельной власти.
Он не хочет счастья для народа, а жаждет безраздельной власти и богатства.
Со временем всё это крыло перешло в полную и безраздельную власть мужа, тогда как другое досталось жене.
Муть над головой разумных редела, становилось светлее и, наконец, наступил момент безраздельной власти солнечных лучей.
Когда устанавливается чья-то диктатура, меньшинства элиты или большинства народа, сказывается чья-то безраздельная власть, то это вредит человеку.
Но выход есть, тот выход, очевидность которого сразу ставится разумом под сомнение, так как терять управление, испытывая безраздельную власть над тобой, не понравится тем силам, которые и пользуются нами, как марионетками.
Свобода созидания несовместима с самоограничением и самосохранением, ибо они свидетельствуют об ослаблении инстинкта жизни, который в борьбе за безраздельную власть нередко отодвигает инстинкт самосохранения на второй план, иногда даже приносит его в жертву.
Ты же прекрасно знаешь, что он невероятно мстителен и недалёк, а такое сочетание, для того, в руках у кого безраздельная власть очень опасно…
Стремление безраздельной власти, зависть и злоба к особам, занимающим её вершины, были стремлением прошлых моих жизней.
Они с братом были компаньонами, а теперь, в случае печального исхода для старшего, младший получает безраздельную власть над банком.
Похоже, старая, забытая в монастырской тиши привычка возвращалась и вновь обретала безраздельную власть над слабым, податливым телом.
Человек перестаёт видеть себя, и странное, дикое, неведомое творится уже не на земле, а с ним самим: он, вчера веривший в трёх китов, в лешего и домового, в первородный грех и бессмертие души, вдруг начинает верить в безраздельную власть денег и с любопытством прислушиваться к идеалам равенства и братства, рассуждать о резонности промышленной революции и достоинствах постиндустриального общества, влюбляться в красоты своих словесных импровизаций и придавать высокое, непреходящее значение играм ума.
Ему нравилось находиться в центре внимания, нравилось ощущать безраздельную власть над людьми, нравилось обращение «товарищи».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безраздельная власть»

Значение слова «безраздельный»

  • БЕЗРАЗДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не разделяемый ни с кем, полностью принадлежащий кому-л. Безраздельное господство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗРАЗДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «безраздельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безраздельный»

БЕЗРАЗДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не разделяемый ни с кем, полностью принадлежащий кому-л. Безраздельное господство.

Все значения слова «безраздельный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «безраздельная власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я