Предложения со словосочетанием «безмятежный мир»

Дверные колокольчики снова звякают, и в наш относительно безмятежный мир врывается мужчина, одетый не по погоде, с неважного вида сенполией под мышкой.
Она по-прежнему сидела у изразцовой печи и клавикорда и вышивала неаполитанский пейзаж – в безмятежном мире тишины, размеренного маятника часов и голубых стен.
Кожей чувствую тяжесть книг, безмятежный мир порядка, высушенное, чудом сохранённое время.
Они расположились удобно на песке, погружаясь в безмятежный мир ласкающих волн.
Он сидел на траве и вглядывался в ровно торчащие стены здания, отделённые от этого безмятежного мира грузными и неказистыми крышами, источающими столбы пара из своих закопчённых труб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потакатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере приближения к дому на уши друзей стала давить непонятная тяжесть, будто оглушая собой и уединяя их от внешнего безмятежного мира.
Единственной деталью в безмятежном мире девочки, к которой она никак не могла привыкнуть, была местами отваливающаяся плитка на ближайшей к ванне стене.
Была тёплая живая вода, которая извечно выполняла свою работу – помогала расти зелёному шумящему миру, спасала от жары во дни вечного лета, радовала глаз разноцветной росой на заре безмятежного мира.
Здорово было даже просто жить на белом свете, видеть безмятежный мир вокруг.
Обнявшись, девушки незаметно проваливались в сон, плавно ускользая в безмятежный мир сказочных видений.
До сих пор помнила тот случай, поколебавший до основания её спокойный безмятежный мир.
Взял флакон валерьянки и безропотно, терпеливо отмерил сорок капель в надежде погрузиться в сладкий безмятежный мир сновидений.
Но правда выплыла наружу, и тридцать лет безмятежного мира подошли к концу.
Казалось, что она живёт в каком-то собственном безмятежном мире.
Прельстившись посулами вербовщиков барона, молодой землепашец решил записаться в армию, чтобы ратные подвиги совершать, приумножать справедливость в этом отнюдь не таком уж безмятежном мире и, разумеется, покорять сердца красавиц своим мужественным видом.
Через минуту я должен ворваться в безмятежный мир кухни, где жена этого бизнесмена или банкира сидела за столом, поедая заказанную вечером пиццу с колбасой и ананасом, или просто смотря любимую передачу про то, как шесть человек, в основном женщин, осуждая пришедшего с проблемой героя, выставляют себя на посмешище перед всей страной.
Один со своими кровавыми мечтами в этом беспредельном безмятежном мире.
Эти его слова как бы разрушили всю иллюзию безмятежного мира вокруг меня.
Обаяние этих странных картинок состояло, вероятно, в том, что, глядя на них, невольно хотелось вообразить себя где-нибудь в укромном уголке этого неправдоподобно безмятежного мира.
Когда мы думаем, мы воспроизводим в себе уникализированные, поименованные нами и присвоенные нами мыслительные и мыслимые возможности безымянного и безмятежного мира идей.
Как бы ей хотелось вернуться в свой прежний безмятежный мир и никогда не узнать то, что она узнала сегодня!
Его нежное касание пробудило в животе знакомое чувство полёта, и я, будто сама став шариком, оторвалась от земли и полетела в безмятежный мир любовных грёз.
В безмятежный мир врывались тревоги.
Жаль, что всё так закончилось. Двести лет безмятежного мира – куда они делись?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безмятежный мир»

  • И когда речи о Шарпанской Богородице были покончены, Августа всех бывших на собранье звала на праздник Казанской к ней в Шарпан, чтоб там соборне отпеть перед тою иконой молебный канон о сохранении в безмятежном мире обителей Керженских и Чернораменских. И все согласились, даже мать Фелицата, не любившая строгую подвижную Августу.
  • Мы встречали Новый год дома, уединенно; только А. Л. Витберг был у нас. Недоставало маленького Александра в кружке нашем, малютка покоился безмятежным сном, для него еще не существует ни прошедшего, ни будущего. Спи, мой ангел, беззаботно, я молюсь о тебе — и о тебе, дитя мое, еще не родившееся, но которого я уже люблю всей любовью матери, твое движение, твой трепет так много говорят моему сердцу. Да будет твое пришествие в мир радостно и благословенно!»
  • В нашем мире царило еще безмятежное спокойствие…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безмятежный»

  • БЕЗМЯТЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Спокойный, чуждый тревоги; ничем не тревожимый. Безмятежное состояние. Безмятежный сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗМЯТЕЖНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «безмятежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безмятежный»

БЕЗМЯТЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Спокойный, чуждый тревоги; ничем не тревожимый. Безмятежное состояние. Безмятежный сон.

Все значения слова «безмятежный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «безмятежный»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я